О планах Министерства электроэнергетики Ирака на 2019 год

В начале нового  2019 года агентство France Press решило вновь обратить внимание на одну из самых основных экономических проблем современного Ирака – нехватку электроэнергии и на те меры, которые придется реализовывать новому правительству этой страны с одним из самых жарких климатом в мире. Министерство электроэнергетики вновь приступает к разработке комплексной программы действий, среди которых возведение новых электростанций, повышение эффективности системы распределения энергии, продолжение импорта электричества из соседних государств, а также, улучшение сборов платежей.

Все это предстоит осуществить до наступления очередного лета, сезона, когда, вот уже который год подряд, страна балансирует на грани социального взрыва, обусловленного отключениями электричества для миллионов ее жителей на более двадцати часов в сутки. И ключевым моментом, похоже, станет согласятся ли США на просьбу Ирака предоставить исключение из санкций, возложенных на Иран в ноябре прошлого года, в части импорта электричества из Исламской Республики, а именно, продлить срок получения электроэнергии до 90 суток с нынешних согласованных 45.

В настоящее время Ирак импортирует из Иран до 28 млн куб. м природного газа и 1300 мегаватт электроэнергии. Впрочем, Министерство электроэнергетики рассчитывает за 18 месяцев свести к минимуму зависимость от иранского электричества. В чем, по нашему мнению, оно чересчур оптимистично смотрит на положение дел. Парадокс, как известно, заключается в том, что страна, располагающая запасами порядка 153 млрд баррелей нефти вынуждена импортировать и газ, и различные виды топлива для ТЭЦ, и, кроме того, обращаться к США за разрешением на подобный импорт, когда речь идет об Иране, а именно он был и остается одним из основных поставщиков и газа и электроэнергии для Ирака. Даже если импорт газа из Ирана продолжится, а сам Ирак в полной мере освоит переработку попутного газа и производство достаточного количества солярки, то, совокупно, страна сможет производить около 16 тысяч мегаватт электроэнергии, тогда как требуется, по крайней мере, 24 тысячи мегаватт, а в пиковую, летнюю нагрузку, когда дневная температура достигает 50 градусов по Цельсию – все 30 тысяч мегаватт.

Корень проблемы кроется не только в нехватке производства газа,  дизельного топлива и мазута, от 30 до 50% нехватки, по оценке Иракского института энергии, вызваны состоянием энергетической инфраструктуры, которая за прошедшие двадцать лет войн и катаклизмов в Ираке пришла в удручающее состояние: объекты, наподобие ТЭЦ служили целями для ударов авиации международной коалиции, линии электропередач взрывались террористами и, наконец, у государства не доходили руки до ремонта и текущего обслуживания достаточно сложного энергетического хозяйства.

Основные надежды на исправление ситуации иракские власти связывают с сотрудничеством с компаниями General Electric и Siemens, ставшими, как мы уже сообщали ранее на страницах сайта Института Ближнего Востока, основными подрядчиками Министерства электроэнергетики, и с которыми были подписаны меморандумы о взаимопонимании объемом, соответственно, 15 и 10 млрд долларов США. В результате, за ближайшие пять лет, Ирак сможет получить до 20 тысяч мегаватт электроэнергии, и, таким образом, довести ее производство до 40 тысяч мегаватт. Новое руководство министерства ведет активные консультации с подрядчиками, рассчитывая получить от них «дорожную карту» действий в преддверии летнего периода. При этом, главное внимание по понятным причинам обращается на финансирование программы, так, например, в ноябре прошлого года было достигнуто соглашение о таком финансировании между General Electric, Trade bank of Iraq и Standard Chartered. На работы будет выделено в общей сложности 600 млн долларов США.

Еще одной «палочкой-выручалочкой», по мнению Министерства электроэнергетики Ирака, должен стать импорт электричества не только из Ирана, на сохранение которого рассчитывают в ведомстве, но и из других стран: Турции, Иордании и Кувейта. И даже, электричества, вырабатываемого на солнечных батареях в Саудовской Аравии. Трудно сказать, сколько электричества соседи согласятся продавать Ираку, им самим летом приходится не легче, но эта тема числится среди повестки первого визита президента Ирака  Б.Салиха, который он предпринял после своего избрания в Кувейт, Амман и Эр-Рияд.

Что касается оптимизации сборов платежей, где потери, по признанию самого министерства, составляют до 60%, то увеличение собираемости оплаты позволит, как минимум, оплачивать закупки энергии у Ирана, которые, как мы помним, периодически прерывались по самой заурядной причине – отсутствию платежей с иракской стороны и накапливавшейся задолженностью. В бюджете 2019 года на цели закупки иранского газа предусматривается выделение 800 млн долларов США, и еще 350 млн резервируются для оплаты электричества. Будут ли эти средства обеспечены в полном объеме, своевременно и будет ли их достаточно, покажет уже ближайшее будущее. Пока же, общая ситуация в сфере энергоснабжения Ирака остается сложной: к описанным проблемам следует добавить коррупционную составляющую, нехватку кадров, монополизацию основных генерирующих мощностей государством с одной стороны и дикую рыночную анархию, и засилье частников, особенно в летний период, с другой. Для нового правительства страны первым серьезным испытанием станут именно эти проблемы и начнутся они уже через несколько месяцев. Предыдущее справлялось с ними «на грани фола», а насколько серьезным может он быть, наглядно продемонстрировали недавние события в Басре, основным движущим моментом которых, на повседневном, бытовом уровне, и стала хроническая нехватка электроэнергии.

52.25MB | MySQL:103 | 0,464sec