Уточненные данные о нелегальных мигрантах в Израиле

Израильское Управление регистрации населения и миграции обнародовало уточненные данные об иммиграции, в том числе иммиграции нелегальной в Израиль за прошедший год. При этом необходимо пояснить, что данные о репатриации евреев и членов их семей из стран диаспоры на основании израильского Закона о Возвращении не включаются в данные об иммиграции. Таким образом, речь идет только о тех, кто переселился в Израиль «не по еврейской линии». Генеральный директор Управления регистрации населения и миграции профессор Шломо Мор-Йосеф провел специальную пресс-конференцию для журналистов. Наибольшее внимание представителей израильских СМИ привлек тот факт, что, как выяснилось, в 2018 году на территорию еврейского государства не проник ни единый нелегальный мигрант.

Речь идет о нелегальных иммигрантах из стран Африки, прежде всего, из Судана (включая Южный Судан) и Эритреи, которые постоянно проникали в еврейское государство через границу с Египтом. Это явление впервые дало о себе знать еще в середине 90-х годов прошлого века, однако действительно серьезной проблемой оно стало, начиная с 2007 года. Всего на начало 2018 года, согласно официальным данным в Израиль проникли 64 842 африканских нелегалов, ставших источником серьезных социальных проблем, в частности резкого роста уголовной преступности. С особой остротой эта проблема задела сравнительно бедные южные кварталы Тель-Авива, концентрация африканских нелегалов в которых является наиболее высокой. Это вызвало бурные демонстрации протеста еврейских жителей упомянутых кварталов, которые требовали от правительства выслать африканских нелегалов из страны. С другой стороны, финансируемые из-за рубежа левые организации активнейшим образом добивались от правительства Израиля того, чтобы нелегалы получили в Израиле официальный статус и были бы интегрированы в израильское общество. При этом левые настаивали, что речь идет не о трудовых мигрантах, а о беженцах, которым должно быть предоставлено политическое убежище.

Возглавляемые премьер-министром Биньямином Нетаньяху право-религиозные правительства предпринимали большие усилия, направленные на решение возникшей проблемы нелегальной миграции из Африки. При этом попытки правительства выслать на тех или иных условиях за рубеж проникших в страну нелегалов наталкивались на ожесточенное сопротивление леворадикальных организаций, регулярно подававших против подобных правительственных решений иски в Верховный суд справедливости (БАГАЦ). И БАГАЦ, контролируемый до сих пор в весьма значительной степени сторонниками леворадикальной идеологии, неоднократно блокировал подобные решения правительства Израиля. Это весьма замедлило начавшийся, было, процесс удаления африканских нелегалов из еврейского государства. С другой стороны, правительству Израиля удалось резко сократить темпы проникновения в страну новых нелегальных мигрантов из Африки после того, как в 2012 году было завершено строительство стены на всем протяжении границы Израиля с Египтом. Тем не менее, небольшому количеству нелегалов все же удавалось проникать в еврейское государство. Лишь в прошлом году, как явствует из оглашенных профессором Шломо Мор-Йосефом данных, этот процесс был окончательно остановлен.

В ходе пресс-конференции он сообщил также, что за прошедший год число находящихся в Израиле нелегальных мигрантов заметно уменьшилось. 7957 из них были высланы за границу. Еще 3490 нелегалов выехали из Израиля сами, в рамках правительственной программы финансового поощрения нелегальных иммигрантов, покидающих Государство Израиль добровольно. Большинство среди выехавших из Израиля добровольно африканских нелегалов (2270 человек) пришлось на долю эритрейцев, которые, кстати, чаще всего фигурируют в уголовной хронике.

Профессор Шломо Мор-Йосеф добавил к этому, что «на сегодняшний день в Израиле остаются порядка 35 тысяч нелегальных мигрантов из Эритреи и Судана и еще около 7 тысяч детей (родившихся у них в Израиле – В.Ч.). Они находятся в интересной ситуации – (у правительства Израиля – В.Ч.) есть желание убедить  их переехать в третью страну, но нет третьей страны, которая приняла бы их». Далее он сказал: «Сейчас они (африканские нелегалы – В.Ч.) находятся в самом лучшем положении, которое когда-либо было у них здесь. Они могут свободно заниматься любой работой, а все их дети имеют право на бесплатное образование в израильских учебных заведениях. У них есть медицинская страховка, за которую они выплачивают по 100 шекелей (менее 30 долларов США – В.Ч.) в месяц, и все они имеют право на  оказание неотложной медицинской помощи во всех больницах страны».

Помимо этого генеральный директор Управления регистрации населения и миграции сообщил, что в Израиле находятся порядка 60 тысяч туристов и около 15 тысяч иностранных рабочих, срок действия соответственно туристических и рабочих виз которых истек. Всего же в Израиле проживают на сегодняшний день 100 тысяч иностранных рабочих, трудоустроенных в самых разных сферах, включая такие престижные и доходные, как хай-тек.

В заключение представляется необходимым пояснить, что Израиль переживает на протяжении последних лет экономический бум и нуждается в большом количестве рабочих рук. Достаточно упомянуть о том, что уровень безработицы в еврейском государстве составляет сейчас менее 4%. Преимущество при устройстве на работу, естественно, предоставляется израильским гражданам, в том числе новым репатриантам, прибывающим из диаспоры. Однако их недостаточно. Поэтому израильтяне привлекают в страну и иностранцев как из ближнего (Иордания), так и из дальнего (Европа, Таиланд, Филиппины, Китай) зарубежья. Как отмечено выше, находится работа и для африканских нелегалов, которые пока еще остаются в еврейском государстве. Поэтому сомнительно, что все они в итоге покинут Израиль.

62.81MB | MySQL:102 | 0,513sec