Экономика Турецкой Республики в 2019 г. по оценке турецкого делового сообщества. Часть 1

Официальные статистические итоги 2018 года для турецкой экономики пока подводятся, однако, со всей очевидностью, стало понятно, что ни прошедший 2018, ни наступивший 2019 год – не будут годами высоких темпов развития турецкой экономики. Согласно прогнозам в Новой экономической программе, обнародованной лично министром казначейства и финансов Бератом Албайраком, 2018 год Турция закроет с достаточно скромными, по собственными меркам прошлых лет, темпами роста ВВП – около 3,8%. Прогноз на 2019 год ещё ниже – 2,3%.

Главным экономическим итогом ушедшего года для граждан Турции следует считать заметное снижение курса турецкой лиры по отношению к мировым резервным валютам – доллару США и евро: 2 января 2018 года курс составлял около 3,76 тур. лир за 1 долл. и 4,54 тур. лир за 1 евро, а 2 января 2019 года курс уже снизился до 5,34 тур. лир за 1 долл. и 6,11 за 1 евро. При этом следует четко понимать, что 31 марта 2019 года стране предстоят муниципальные выборы, в преддверии которых значительные силы действующего руководства страны брошены на поддержание курса национальной валюты в указанном коридоре. Истинная стоимость турецкой лиры станет понятна после подведения итогов выборов – то есть, уже в первой половине 2019 года. Однако, напомним, что в разгар того, что многие обозреватели охарактеризовали как «экономический кризис в Турции», курс турецкой лиры по отношению к американскому доллару пробивал и отметку в 6 тур. лир за 1 долл.

Обратимся к оценкам экономических перспектив 2019 года, даваемым представителями турецкого делового сообщества.

Начнем с главы Комитета по внешнеэкономическим связям (DEIK) Наила Олпака. Процитируем: «Невзирая на то, что мы столкнулись с манипулятивной разницей в курсе, не отражающей реальных экономических показателей, благодаря Новой экономической программе и последовательности мер, предпринятых нашим экономическим руководством, мы вошли в успешный период стабилизации. Вместе с возвращением вниз валютного индекса, а также с ошеломляющим рывком во внешней торговле, наша сильная экономика преодолеет этот период, не понеся какого-либо урона. В качестве глобальной платформы турецкого делового сообщества, мы уверены, что Новая экономическая программа, основанная на стабилизации, дисциплине и переменах, достигнет устойчивого успеха. В 2019 году мы верим, что используя все свои возможности, с решимостью экономика нашей страны продемонстрирует свой истинный потенциал».

Глава Меджлиса турецких экспортеров (TIM) Исмаил Гюлле отметил: «За истекшие 12 месяцев было осуществлено экспортных поставок на сумму в 168,1 млрд долл. Как определено Новой экономической программой, в 2019 году, мы считаем, что достигнем экспортной отметки в 182 млрд долл. Мы считаем, что, если принять во внимание потенциал нашей страны, то достижение этой цели не столь уж и далеко. Однако, на этом пути нас ждут и определенные трудности. Одной из главных угроз является факт экономических войн, начавшихся между США и Китаем, начавшихся со взаимных шагов, направленных на увеличение таможенных пошлин. На повестке дня 2019 года – ещё большее углубление торговых войн, с участием прочих стран. Мы, в качестве Меджлиса турецких экспортёров, объединяющих под своей крышей 72 тыс. экспортёров, смотрим с надеждой в будущее нашей страны. Мы надеемся, что приоритеты будут отданы таким видам деятельности, как: НИОКР, инновации, дизайн и создание брендов. Результатом должен стать рост производства товаров с высокой добавленной стоимостью, а также избавление от участи страны с дефицитом внешней торговли. В последующие годы, мы продолжим бить рекорды по экспорту, продолжим оставаться источником гордости для нашей страны».

Не менее оптимистично выступил и глава Стамбульской торговой палаты Шекиб Авдагич: «Я придерживаюсь того мнения, что и в 4-м квартале этого (2018) года мы снова окажемся в положительной зоне. Правительство крайне динамично реагирует на запросы, возникающие у делового сообщества, а также на (поступающие) предложения. 2019 год, особенно завершающие шесть месяцев, станут периодом, когда мы увидим признаки процесса стабилизации и стабильности. С этой точки зрения, мы являемся умеренными оптимистами в отношении трудного года. 2019 год, в качестве года стабилизации, будет годом, который наши производители занесут в свою копилку. В качестве делового сообщества, мы должны в 2019 году запрограммировать новые «коды» в производстве и открыть в экономике новые окна возможностей. В этом смысле, предусматриваемая Новой экономической программой дорожная карта, всеобъемлющая и эффективная борьба с инфляцией и другие макро меры, продолжат устранять барьеры на пути реального сектора экономики».

52.22MB | MySQL:103 | 0,502sec