О новом обострении отношений между ХАМАСом и ФАТХом

В последние несколько дней обострились отношения между правящим в секторе Газа «Исламским движением сопротивления» (ХАМАСом) и крупнейшим в Палестине «Движением за национальное освобождение Палестины» (ФАТХом), управляющим Палестинской национальной администрацией (ПНА) на Западном берегу р. Иордан. Два соперничающих палестинских движения продолжают обмениваться обвинениями и оскорблениями. Об этом пишет политический обозреватель Jerusalem Post Халед Абу Тоамех[i]. На этот раз руководство ХАМАСа и ФАТХа обвиняют друг друга в том, что они являются «шпионами» в пользу Израиля. В начале этой недели в Рамалле (столице ПНА) возмущение вызвало задержание силовиками ХАМАСа 500 представителей ФАТХа в секторе Газа. Как говорят в самом движении, задержания были направлены на то, чтобы сорвать планы по празднованию 54-й годовщины первых атак активистов ФАТХа на Израиль. Власти ПНА планируют отметить это событие 7 января проведением нескольких митингов на  территории сектора Газа.

Дело в том, что официальным днем рождения ФАТХа считается 1 января 1965 года. В этот день был осуществлен первый теракт на территории Израиля, хотя и неудачный – попытка диверсии на всеизраильском водопроводе провалилась. Активисты ФАТХа проникли в Израиль из Иордании и заложили взрывное устройство, которое не взорвалось, оно было обнаружено солдатами ЦАХАЛа. Для ФАТХа, которое многие в мире называют умеренным и прагматичным движением, теракт, совершенный 54 года назад, «зажег палестинскую революцию» против Израиля. ФАТХ празднует годовщину своего первого теракта, угрожая, что «миллионы пойдут на Иерусалим и умрут мучениками». Эта угроза взята непосредственно из слов Ясира Арафата, который в своих публичных речах призывал палестинцев идти на Иерусалим: «в Иерусалим мы идем, миллионами мучеников».

Как заявляют в Рамалле, десятки мужчин, задержанных в Газе, подвергались различным формам физических пыток. Сотрудники сил безопасности ХАМАСа также провели обыски в домах десятков должностных лиц и активистов ФАТХа. Они конфисковали материалы и оборудование, которые должны были использоваться во время митингов.

В пятницу утром группа силовиков в масках ворвалась в офисы палестинской теле- и радиостанции в Газе, официального канала ПНА, который связан с ее политикой и ее лидером М.Аббасом. Люди в масках уничтожали все, с что попадалось на их пути. Ущерб оценен в 150 000 долларов, но деньги здесь имеют второстепенное значение. На этом этапе люди в масках и те, кто их отправил, попросили послать четкое сообщение Мукате (официальная резиденция главы ПНА) в Рамалле, в котором говорится о том, кто является хозяином в Газе[ii].

Действия властей в Газе привели в ярость лидеров ФАТХа. Глава ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен), который также является председателем движения, резко раскритиковал ХАМАС. В своей речи он решительно осудил действия исламистов, направленные против его сторонников в секторе Газа. Он даже намекнул, что ХАМАС работает на Израиль. «Те, кто мешает нам отметить это событие, являются шпионами», – сказал он, имея в виду ХАМАС. «Мы страдали от шпионов здесь и там, и они окажутся на свалке истории».

М.Аббас использовал арабское слово «джасус», когда говорил о «шпионах». Палестинцы часто его используют для обозначения тех, кто сотрудничает или служит информатором для израильских спецслужб. М.Аббас был особенно взбешен тем фактом, что ХАМАС позволил его сопернику Мухаммеду Дахлану (в свое время исключенному из ФАТХа и бывшему главе Службы превентивной безопасности в Газе) провести свой собственный митинг в честь 54-й годовщины первой террористической атаки ФАТХа против Израиля.

Руководство ХАМАСа отреагировала тем, что намекнуло на возраст 83-летнего М.Аббаса, назвав его «старцем, который говорит глупости». «Речь Аббаса тривиальна», – ответил представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри. «Настоящий шпион – это не сектор Газа, который ошеломил оккупацию [Израиль], а человек, которого Ясир Арафат назвал Карзаем Палестины». Представитель ХАМАСа имел в виду Хамида Карзая, который стал главой Афганистана (председателем временной администрации) в 2001 году после свержения правительства талибов. Арабы и мусульмане зачастую называют Х.Карзая марионеткой в ​​руках США и других западных стран. Сообщается, что Ясир Арафат назвал М.Аббаса «Карзаем Палестины» после того, как последний был назначен премьер-министром ПНА в 2003 году под давлением США и других западных стран.

Другие лидеры и представители ХАМАСа также с негодованием отреагировали на обвинения главы ПНА. В его адрес они использовали такие эпитеты, как диктатор, состарившийся, психически неуравновешенный, предатель, коллаборационист и лжец. Представители ХАМАСа сказали, что М.Аббас был реальным коллаборационистом из-за координации действий в вопросах безопасности между его силовыми ведомствами и Израилем на Западном берегу р. Иордан.

В Газе также опровергли утверждение ФАТХа о том, что за последние несколько дней в Секторе были задержаны 500 человек. Согласно источникам ХАМАСа, только 38 высокопоставленных представителей ФАТХа были вызваны на допрос в рамках усилий властей Газы по поддержанию спокойствия и порядка в прибрежном палестинском анклаве.

В среду представители ФАТХа на Западном берегу р. Иордан заявили, что действия ХАМАСа против их людей указывают на то, что нет никаких шансов, что обе стороны когда-либо смогут разрешить свои разногласия. Чиновники отметили, что египтяне уже отказались от своих неоднократных попыток покончить с расколом между двумя палестинскими движениями. Отметим, что М.Аббас сейчас находится в Египте, и по сообщениям, проинформировал египетского президента Абдель Фаттаха ас-Сиси об отношениях с ХАМАСом.

«Вот и все: диалога с ХАМАСом не будет», – сказал Хусейн аль-Шейх, высокопоставленный чиновник ФАТХа на Западном берегу р. Иордан. «Мы уведомили Египет и Катар, что их попытки достичь примирения [между ХАМАСом и ФАТХом] зашли в тупик». Хусейн аль-Шейх, который также является министром по гражданским делам ПНА (выполняющим функции главного по связям с Израилем), обвинил ХАМАС в краже средств, предназначенных для оплаты воды и электричества в секторе Газа. Более того, он утверждал, что ХАМАС работает с Израилем и администрацией США над реализацией еще не объявленного плана президента США Дональда Трампа по мирному урегулированию на Ближнем Востоке, который также известен как «сделка века». По его словам, ХАМАС хочет создать в секторе Газа «эмират «Братьев-мусульман»».

Интернет-сайты, связанные с ХАМАСом, отреагировали публикациями фотографий, на которых Хусейн аль-Шейх и офицеры ЦАХАЛа пожимают друг другу руки. Цель таких публикаций показать, что верховный лидер ФАТХа является сотрудником израильских спецслужб и предателем. Более того, ХАМАС заявило, что за последние несколько дней силы безопасности ПНА арестовали десятки сторонников движения на Западном берегу р. Иордан. По словам представителей ХАМАСа, продолжающиеся репрессии ПНА на Западном берегу р. Иордан являются еще одним доказательством того, что М.Аббас и его чиновники из ФАТХа работают на Израиль.

Недавнее решение М.Аббаса о роспуске палестинского парламента – Палестинского законодательного совета – также усилило напряженность между двумя соперничающими движениями. Руководство ХАМАСа, представители которого получили большинство мест в ПЗС на парламентских выборах 2006 года, обвинило М.Аббаса в действиях, нарушающих Основной закон Палестины. Ведь глава ПНА также распорядился провести новые выборы в ПЗС в течение шести месяцев. ХАМАСу не понравилось не только одностороннее решение, но и тот факт, что выборы будут проводиться только в парламент. О президентских выборах речи не идет, хотя М.Аббас занимает этот пост без выборов уже в течение 13 лет.

На прошлой неделе силы безопасности ПНА помешали высокопоставленным чиновникам ХАМАСа, включая Азиза Двейка, спикера ПЗС, члена ХАМАСа, провести пресс-конференцию в Рамалле с целью высказать протест против «неконституционного» решения М.Аббаса. Полицейским ПНА также пришлось применить силу в Хевроне и Наблусе для разгона сторонников ХАМАСа, праздновавших 31-ю годовщину основания движения

До недавнего времени казалось, что египтяне находятся на грани заключения еще одного «исторического» соглашения о примирении между ХАМАСом и ФАТХом. За последние 11 лет обе стороны подписали несколько соглашений о перемирии, но ни одно из них не было реализовано. Последнее по времени соглашение о примирении было подписано в Каире в октябре 2017 года, однако так и не было выполнено. Судя по развернувшейся полемике и действиям противоборствующих палестинских движений, шансы положить конец расколу между Западным берегом р. Иордан и сектором Газа практически равны нулю.

Обвинения друг друга в сотрудничестве с Израилем имеют под собой основания. Межпалестинский раскол и неспособность палестинцев договориться, с одной стороны, играет на руку именно Израилю, т.к. объединенные под властью исламистов (согласно последним соцопросам популярность ХАМАСа среди палестинцев растет, в то время как доверие к действующей власти в ПНА падает) палестинские анклавы вряд ли являются частью плана Израиля по выходу из палестино-израильского противостояния. С другой стороны, противоборствующие палестинские движения в стремлении доказать жителям управляемых ими анклавов свою приверженность борьбе с «оккупацией», т.е. Израилем, также не сулят еврейскому государству ничего хорошего. В результате палестинцы отпраздновали начало 2019 года обещаниями Израилю еще больше насилия, «революции до победы» и еще одного года конфликта и страданий. Послания, которые палестинцы посылают в Израиль, свидетельствуют о том, что следует ожидать еще большего кровопролития. Усама Хамдан, высокопоставленный чиновник из ХАМАСа, напоминает Израилю о том, что истинная цель палестинцев – «освободить всю Палестину от реки [Иордан] до [Средиземного] моря» (что означает уничтожение Израиля -авт.). «Палестинское сопротивление не примет ничего, кроме этого». ХАМАС, добавил он, готовит «сюрпризы» для Израиля на Западном берегу р. Иордан. Когда ХАМАС говорит о «неожиданностях», он имеет в виду террористические нападения на израильтян, аналогичные недавним террористическим атакам, совершенным членами движения на Западном берегу р. Иордан.

Еще одна крупная палестинская террористическая группа, «Палестинский исламский джихад», направила Израилю следующее послание в канун Нового года: «Вооруженное сопротивление останется главным приоритетом палестинцев»[iii].

Палестинские лидеры и различные политические и военные группировки в качестве напутствия по случаю Нового года призывают свой народ продолжать борьбу против Израиля, продолжать ненавидеть Израиль и США, призывают арабские страны не заключать мир с Израилем: они считают нормализацию отношений с Израилем изменой. Карикатура, опубликованная на официальной странице ФАТХа в Facebook на этой неделе, изображает «Палестину» как единое целое, в границах Израиля, при этом без упоминания о существовании Израиля.

Махмуд Алуль, заместитель председателя ФАТХа, которого многие палестинцы считают преемником М.Аббаса, заявил в своей речи во время празднования годовщины первого террористического нападения на Израиль: «Палестинская революция продолжается 54 года. Революция будет продолжаться до тех пор, пока чаяния нашего народа не будут реализованы». Далее он похвалил теракты, совершенные ФАТХом против Израиля, и назвал их «достижениями и победами». М.Алуль также отметил, что вооруженная борьба против Израиля продолжится: «Мы четко заявили, что все формы сопротивления являются законными».

Из этого следует, что палестинцы полны решимости продолжать борьбу против Израиля. Они также полны решимости отвергнуть любой мирный план, представленный администрацией США, и продолжать отрицать право Израиля на существование. При таком развитии событий, 2019 год вряд ли обещает чем-то отличаться в палестино-израильских отношениях от предыдущих лет. Значит усилия России, направленные на межпалестинское урегулирование, для чего в конце прошлого года в Москву были приглашены лидеры двух движений, в лучшем случае натолкнулись на очередное препятствие, но не провалились.

[i] Растет напряжение между ХАМАСом и ФАТХом: стороны обвиняют друг друга в коллаборационизме с Израилем // The Jerusalem Post. 02.01.2019. URL: https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Hamas-Fatah-tensions-rise-accuse-each-other-of-collaborating-with-Israel-576154 (на англ. яз.)

[ii] Ему надоела волна массовых арестов: «Пока здесь Абу Мазен, примирения не будет»// Ynet. 06.01.2019. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5441638,00.html (на иврите)

[iii] Палестинские новогодние резолюции // Gatestone Institute. 02.01.2019. URL: https://www.gatestoneinstitute.org/13495/palestinians-new-year-resolutions (на англ. яз.)

52.23MB | MySQL:103 | 0,521sec