О политической ситуации в преддверии президентских выборов в Афганистане

Накануне Независимая избирательная комиссии Афганистана зарегистрировала первых кандидатов в президенты. Ими стали депутат афганского парламента Абдул Латиф Педрам и бывший активист протокоммунистической Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) Мохаммад Хаким Торсун. Как передает телеканал Tolo News, процесс регистрации Торсуна продолжался на протяжении двух дней. Политик обратился в избирательную комиссию, однако не смог пройти регистрацию из-за отсутствия своего заместителя. Предполагаемого будущего вице-президента ИРА безрезультатно искали несколько часов. Напомним, что по конституции Афганистана, кандидаты в президенты должны выдвигаться в сопровождении нескольких вице-президентов. Спустя день он нашелся, и Торсун смог зарегистрироваться в кандидаты на президентское кресло. Ранее президентские выборы в Афганистане были назначены на 20 апреля 2019 года. Однако в прошлое воскресенье глава афганского Избиркома Гуладжан Абдулбади Сайяд заявил, что общенациональное голосование будет отсрочено и пройдет 20 июля. Ожидается, что одновременно с президентскими будут проведены выборы в советы уездов и провинций, а также выборы депутатов парламента от провинции Газни, так и не состоявшиеся в октябре в связи с проблемами безопасности. Стоит отметить, что регистрация кандидатов в президенты стартовала в Афганистане две недели назад. Изначально процесс предполагалось осуществить в 12-дневный срок. Однако впоследствии регистрация была продлена из-за того, что за первые несколько дней ни один из претендентов на пост главы государства не подал необходимые документы для участия в голосовании, передает портал «Афганистан».

Однако куда важнее другая новость, связанная с президентскими выборами. Так, по данным афганского агентства The Pajhwok News, Мохаммад Ханиф Атмар назначил влиятельного таджика Юнуса Кануни и хазарейца  Мохаммада Мохаккика своими вице-президентами. Кануни – первым, Мохаккика – вторым. Информированный источник, близкий к избирательной группе Атмара, рассказал на условиях анонимности Pajhwok, что в ближайшее время Избирательная комиссия предоставит все документы и зарегистрирует альянс в качестве официальных претендентов. Если данные известия подтвердятся официально (как зачастую и бывает с эксклюзивными новостями прогосударственного Pajhwok), то это серьезный фактор для внутренней политики Афганистана. Во-первых, Ханиф Атмар – наиболее влиятельная личность в современном Афганистане. Экс-глава СНБ, силовик и восточный пуштун из влиятельного племени Гильзаев стоял за подписанием Соглашения о безопасности с США, а также за запуском переговорного процесса с движением «Талибан». В свою очередь, Мохаммад Юнус Кануни  на протяжении уже 15 лет входит в число самых влиятельных политиков Афганистана. В 1990-е годы он примкнул к силам сопротивления движению «Талибан» и воевал под командованием Ахмад Шаха Масуда. В 2001 году Кануни получил мировую известность, став представителем «Северного альянса» на Боннской международной конференции по Афганистану. Впоследствии он возглавлял министерства внутренних дел и образования во Временном правительстве Афганистана. Кануни выдвигал свою кандидатуру на пост президента на выборах 2004 года, однако победы не одержал. Впоследствии Кануни стал одним из депутатов парламента, где в течение пяти лет занимал пост спикера нижней палаты. На выборах 2009 и 2014 годов он поддерживал кандидатуру лидера афганской оппозиции Абдуллы Абдуллы. Но самое важное, Кануни – один из лидеров панджшерских светских (!) таджиков Афганистана. Он родился в 1958 году в интеллигентной семье в Панджшере в провинции Парван. В 1968 году поступил в среднюю школу в Кабуле, а в 1977 году закончив престижный лицей «Абу-Ханифа», поступил на теологический факультет Кабульского университета.

В свою очередь, официальный представитель штаба Атмара заявил, что не может подтвердить или опровергнуть данную информацию, однако он подчеркнул, что переговоры с Мохаккиком и Кануни имеют место. «Очень скоро мы собираемся представить кандидатуры сильной командой», — сказал он.

В свою очередь, Мохаммад Мохаккик – один из долгожителей афганской политики, член парламента. Он лидер хазарейцев. В 1980-х годах он служил в повстанческих силах моджахедов, сражавшихся против поддерживаемого Советским Союзом правительства Афганистана. После ухода Советского Союза в 1989 году Мохаккик был назначен лидером хазарейской партии «Хезб-Вахдат». Он родился в 1955 году в Мазари-Шарифе в провинции Балх. Обучался в Иране. Мохаккик говорит на персидском, узбекском и арабском языках. Одним словом, если информация подтвердиться, то Атмар собрал, пожалуй, одну из самых сильных команд на предстоящих президентских выборах. С точки зрения хазарейской общины, Мохаккик — идеальный выбор. Что же касается таджиков, то их наиболее сильный кандидат – это экс-губернатор Балха Атта Мохаммад Нур. Однако этот политик обладает таким влиянием, что он и сам может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Сегодня позиции действующего президента Ашрафа Гани крайне слабы. Его рейтинг низок, а поддержка среди афганской элиты падает. В этой связи торг и договоренности афганкой элиты – дело неизбежное. Очевидно, что до выборов летом 2019 года мы станем свидетелями множества альянсом и недолговечных союзов.

52.22MB | MySQL:103 | 2,002sec