О координации в сфере безопасности между Израилем и ПНА на фоне обострения отношений между ФАТХом и ХАМАСом

Председатель партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман поздравил израильских военных и спецслужбы с задержанием террориста Асамы Баргути, застрелившего на Западном берегу р. Иордан (на перекрестке Гиват-Асаф) двух военнослужащих Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа). В связи с проведением спецоперации ЦАХАЛа по поимке террориста на Западном берегу р. Иордан, частично подконтрольном Палестинской национальной администрации (ПНА), два основных маршрута в город Рамаллу (столицу ПНА) до конца года оставались закрытыми, и на нескольких КПП в этом районе образовывались длительные заторы[i].

Накануне Каир поставил в известность власти в секторе Газа, что после того, как верные председателю ПНА Махмуду Аббасу (Абу Мазену) военные оставили контрольно-пропускной пункт на границе сектора Газа и Египта, КПП «Рафиах» будет закрыт. Министерство внутренних дел сектора Газа, контролируемое «Исламским движением сопротивления» (ХАМАСом), 7 января этого года заявило, что египетские официальные лица уведомили их, что КПП будет открыт только для тех, кто въезжает в сектор Газа[ii].

Дело в том, что ХАМАС 1 ноября 2017 года впервые с 2007 года (с момента силового захвата власти в секторе Газа) в рамках соглашения о примирении передал контроль над КПП в Рафахе ПНА. Соглашение было заключено при посредничестве Египта в октябре 2017 года. По нему формально был восстановлен административный контроль главы ПНА Махмуда Аббаса над Газой, включая пограничные переходы на границе с Израилем и Египтом. В то время у палестинцев появилась надежда на то, что достигнутая договоренность между враждующими палестинскими движениями поможет решить экономические проблемы в Газе, ослабит введенные Израилем и Египтом жесткие ограничения на перемещение товаров и людей, а также позволит им  выступить единым фронтом в их стремлении к государственности. Египет, основной посредник между ХАМАСом и ФАТХом, разрешил регулярно открывать границу с августа 2018 года, позволяя жителям двухмиллионного палестинского анклава выезжать за его пределы[iii].

В воскресенье, 6 января 2019 года, Палестинская национальная администрация вывела свой персонал, обслуживающий контрольно-пропускные пункты на границе не только с Египтом, но и Израилем. Вывод произошел по мере нарастания напряженности в отношениях между ХАМАСом и ФАТХом. В Рамалле, заявили, что ХАМАС арестовал 500 пограничников и сторонников ФАТХа в Газе, чтобы помешать проведению акции по случаю 54-й годовщины основания движения. Управляемое ХАМАСом Министерство внутренних дел в Газе опровергло обвинения, заявив, что вызвало на допрос только 38 местных лидеров ФАТХа «для поддержания порядка». Об этом более подробно мы писали в предыдущей статье[iv].

В ходе другого инцидента в Газе вооруженные люди разгромили штаб-квартиру телевизионной станции ПНА. В этом инциденте руководство ФАТХа обвинило ХАМАС. Как сообщает официальное палестинское информационное агентство WAFA, после арестов и оскорблений сотрудников ПНА, в Рамалле пришли к заключению, что их присутствие в Секторе бесполезно. Позднее спецслужбы ХАМАСа арестовали по делу пять человек, заявив, что они были бывшими сотрудниками ПНА, которым недавно по решению властей в Рамалле были приостановлены выплаты зарплат.

Дело в том, что ПНА решила прекратить выплачивать зарплаты сотням палестинцев в секторе Газа, в том числе многим членам ФАТХа, что рассматривается как очередной шаг в контексте карательных мер  Махмуда Аббаса против ХАМАСа и его критиков в  самом ФАТХе. Санкционные меры были приняты в прошлом году в ответ на отказ ХАМАСа передать полный контроль над сектором Газа правительству М.Аббаса. Согласно Jerusalem Post, последнее по времени решение М.Аббаса о приостановке зарплат затронет 169 палестинцев, предположительно связанных с Мухаммедом Дахланом, политическим противником и критиком М.Аббаса. Без выплат от ПНА могут остаться десятки бывших палестинских заключенных, отсидевших в израильских тюрьмах. Сообщается, что большинство бывших заключенных связано с ХАМАСом и «Палестинским исламским джихадом», хотя и состоит на учете в ПНА. Об обострении напряженности в отношениях между двумя движениями также свидетельствует решение руководства ФАТХа закрыть все свои отделения в секторе Газа в знак протеста против «угроз» и «преследований» со стороны ХАМАСа[v].

В свете последнего по времени  витка напряженности между ХАМАСом и ФАТХом, когда стороны обменивались обвинениями в коллаборационизме и называли друг друга «шпионами» в пользу Израиля, стоит отметить, что ПНА действительно поддерживает практически беспрецедентный уровень сотрудничества в области безопасности с Израилем. При чем, все это делается одновременно с поощрением терроризма, идеалов «мученичества» во имя палестинского дела освобождения, выплатами семьям убитых израильскими солдатами и заключенных в израильских тюрьмах палестинцев. Объясняется это тем, что власти ПНА на Западном берегу р. Иордан противостоят сторонникам ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада», общим врагам, как М.Аббаса, так и Израиля.

Как пишет Гилель Фриш, профессор политологии и специалист по Ближнему Востоку из Бар-Иланского университета, 6000 офицеров палестинских служб безопасности остаются в своих казармах, когда солдаты Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) преследуют разыскиваемых террористов или проводят превентивные аресты тех, кого только подозревают в планировании террористических атак. На встречах высокопоставленных израильских офицеров ЦАХАЛа с представителями служб безопасности М.Аббаса происходит свободный обмен разведывательными данными. ХАМАС недавно распространил в средствах массовой информации фотографии с таких встреч в качестве подтверждения своих обвинений ПНА в коллаборационизме и с целью вызвать в народе осуждение такой политики[vi].

Известно, что израильтяне, которые по ошибке оказываются на территории, контролируемой ПНА, или которые преднамеренно игнорируют запрет на ведение бизнеса в этих районах, а затем подвергаются нападениям, часто спасают сотрудники сил безопасности ПНА. Именно такие их действия пропагандисты ХАМАСа охотно используют, чтобы высмеять вооруженные отряды «Дейтона», названные так по имени американского генерала армии США Кейта Дейтона, который будучи координатором от США занимался разрешением палестино-израильского конфликта в период с 2005 по 2010 годы, в частности курировал создание и переподготовку силовых структур ПНА. Напомним, что палестинские отряды потерпели поражение во время войны, которую ПНА объявила Израилю в 2000 году.

Напомним, что 9 ноября 2000 года (после начала Второй интифады) на чрезвычайном заседании руководства движения ФАТХ было принято заявление, объявляющее войну Израилю «вне зависимости от каких бы то ни было мирных соглашений и договоренностей». Власти ПНА 2 декабря 2001 года ввели режим чрезвычайного положения на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа. Произведены аресты активистов ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада». Десятки человек были задержаны, в том числе трое высокопоставленных представителей ХАМАСа – Исмаил Хания, Исмаил Абу Шанаба и Абдель Азиз ар-Рантиси. Ясир Арафат 20 июля 2003 года объявил все вооруженные группировки, действующие на территории Палестинской национальной администрации, вне закона. 20 августа 2003 года власти ПНА приняли решение о приостановке всех контактов с движениями ХАМАС и «Палестинским исламским джихадом» после того, как группировки взяли на себя ответственность за взрыв в Иерусалиме (19 августа), в результате которого погибли 20 и были ранены свыше 120 человек. С июня по октябрь 2004 года израильская армия провела несколько широкомасштабных военных операций в районах сектора Газа: «Передовой щит», «Дни покаяния», «Королевский двор», а с августа по октябрь 2005 года Израиль вывел свои войска и поселения из сектора Газа (а также 4 поселения из Западного берега р. Иордан) в рамках плана одностороннего размежевания. 11 ноября 2004 года умер Ясир Арафат. Председателем ПНА 9 января 2005 года был избран Махмуд Аббас. 8 февраля 2005 года в египетском Шарм-аш-Шейхе Израиль и ПНА объявили о перемирии и очередном (13-м по счету с начала Второй интифады в сентябре 2000 года) прекращении огня[vii].

Уже более десяти лет ПНА и Израиль продолжают поддерживать тесное сотрудничество в сфере безопасности, несмотря на болезненные противоречия, вызванные такими отношениями – для ПНА они заключаются в утрате легитимности, а для Израиля – в гибели ни в чем не повинных людей (в Израиле жертвами террора обычно являются гражданские лица). Как бы там ни было, для Израиля ситуация в Иерусалиме и на Западном берегу р. Иордан на протяжении последнего десятилетия была и остается намного спокойнее по сравнению с противостоянием между Израилем и контролируемым ХАМАСом сектором Газа.

Как отмечает Г.Фриш, взаимодействие Израиля с ХАМАСом в Газе определяется не сотрудничеством в области безопасности, а участием в военных действиях. На Западном берегу р. Иордан Израиль может преследовать, задерживать или ликвидировать террористов. В Газе большая часть тех, кто запускает ракеты по территории Израиля, либо скрываются в тоннелях, либо в близлежащих жилых домах, либо вообще запускают ракеты из подземных шахт. На Западном берегу р. Иордан обычно роты (100 человек) более чем достаточно для преследования террористов или проведения превентивных арестов. Во время недавней эскалации (в ноябре 2018 года) с Газой Израиль вызвал десятки тысяч резервистов, развернул сотни танков и задействовал десятки истребителей F-16. «Эта существенная огневая мощь произвела некоторый сдерживающий эффект, но едва ли причинила нечто более вмятины на инфраструктуре ХАМАСа».

Для ПНА взаимодействие с Израилем в сфере безопасности является критически важным. Израиль несет гораздо более тяжелое бремя с точки зрения зачистки территории Западного берега р. Иордан от террористов ХАМАСа. Без израильских штыков ПНА может потерпеть поражение, как это произошло в 2007 году, или даже получить затяжную гражданскую войну. М.Аббас не может отказаться от сотрудничества с Израилем. Единственное и неизбежное событие изменит статус-кво – смерть М.Аббаса.

Меньшинство голосов среди лиц, принимающих решения в Израиле, говорят, что Израиль не должен вмешиваться в кризис преемственности власти на палестинских территориях. Они утверждают, что издержки возможного хаоса или распада на враждующие между собой районы будут компенсированы выгодами, ведь тем самым будет нанесен серьезный удар по политическим стремлениям палестинцев достичь государственности, как рядом с Израилем, так и на его территории. Как пишет Г.Фриш, большинство израильского бюрократического аппарата выступает за вмешательство, чтобы помочь ПНА в удержании своих позиций, несмотря на имеющиеся противоречия, по принципу «лучше дьявол, которого мы знаем».

Во время шествия сторонников ФАТХа, в частности его молодежного подразделения «Шабиба», в Рамалле в честь 54-й годовщины со дня первой террористической атаки против Израиля, люди в масках с повязками ФАТХ призвали к убийству «поселенцев» (как палестинцы называют израильтян, независимо от того, где они живут). Призывы убивать израильтян дополняют другие послания ФАТХа по случаю его годовщины. Так, в Facebook были размещены многочисленные посты, в которых повторяется, что ФАТХ не отказалось от насилия. Эти посты включали изображения винтовок и фотографии вооруженных людей, в т.ч. палестинских подростков, несущих автоматы. На одном из юбилейных логотипов ФАТХа изображена карта ПНА, на которой весь Израиль представлен как «Палестина»[viii].

Вне зависимости от состояния межпалестинских дел, Израилю вряд ли удастся «отделиться от палестинцев», к чему призывают политические силы из левого лагеря. В свете предстоящих в стране выборов, любой израильский кабинет министров, при условии сохранения на палестинских территориях статус-кво, столкнется с теми же проблемами и будет вынуждено действовать практически так же, как и нынешнее правительство во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

[i]                      Либерман: Пойманного террориста следует казнить // Наш дом Израиль. 08.01.2019. URL: http://ndi.org.il/barguti/

[ii]                     Египет запрещает въезд из Газы после того, как войска ПНА покидают КПП, и ХАМАС берет их под контроль // The Times of Israel. 07.01.2019. URL: https://www.timesofisrael.com/egypt-bars-entry-from-gaza-after-pa-troops-leave-crossing-hamas-takes-over/ (на англ. яз.)

[iii]                   Граница между Египтом и Газой открывается под контролем ПНА впервые за десять лет // Reuters. 18.11.2017. URL: https://www.reuters.com/article/us-palestinians-reconciliation-rafah-idUSKBN1DI0C9 (на англ. яз.)

[iv]                    О новом обострении отношений между ХАМАСом и ФАТХом // Институт Ближнего Востока. 07.01.2019. URL: http://www.iimes.ru/?p=52098

[v]                     ПНА приостанавливает выплаты сотням жителям Газы // Jerusalem Post. 05.01.2019. URL: https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/PA-halts-payments-to-hundreds-of-Gazans-576407 (на англ. яз.)

[vi]                    Израиль и Аббас: координация в сфере безопасности + терроризм // Besa Center. 07.01.2019. URL: https://besacenter.org/perspectives-papers/israel-abbas-cooperation-terrorism/ (на англ. яз.)

[vii]                  Хроника палестино-израильского конфликта: 2000-2005 годы // РИА Новости. 08.02.2005. URL:https://ria.ru/20050208/22585518.html

[viii]                 ФАТХ: «Взорвем голову поселенца» — призыв на митинге в Рамалле // Palestinian Media Watch. 06.01.2019. URL: http://www.palwatch.org/main.aspx?fi=157&doc_id=27089 (на англ. яз.)

52.28MB | MySQL:103 | 0,415sec