К вопросу о визите в Турцию американской делегации по главе с Джоном Болтоном. Часть 3

8 января 2019 года в Анкаре побывала представительная военно-политическая делегация из США во главе с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Обратимся непосредственно к итогам визита, по информации турецких СМИ. Как мы уже писали, по итогам турецко-американской встречи не было сделано совместных официальных заявлений, а также не была проведена совместная пресс-конференция. Однако, есть заявления, которые сделали представители турецкой и американской сторон после переговоров, включая главного переговорщика с турецкой стороны – спикера президента Ибрагима Калына. Последний факт – достаточно показателен и показывает место И.Калына в турецкой руководящей иерархии, а с другой стороны – и тот уровень приема, который был в Анкаре американцам оказан. Напомним, что некоторое время назад И.Калыну даже прочили пост министра иностранных дел Турции вместо М.Чавушоглу, однако, переход, по тем или иным причинам, так и не состоялся.

Как сообщили турецкие СМИ, на встрече с турецкой стороны, кроме И.Калына, присутствовали заместитель министра иностранных дел Седат Онал, заместитель министра обороны Юнус Эмре Караосманоглу, заместитель главы Национальной разведывательной организации Джемалеттин Челик и «другие официальные лица».

Американскую сторону на встрече, кроме возглавлявшего её помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, представляли глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд, а также спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри и «другие делегаты». Переговоры между сторонами продлились 2 часа 10 минут. По сообщениям турецких СМИ, немедленно после встречи Дж.Болтон покинул Анкару, тогда как его коллеги – Дж.Данфорд и Дж.Джеффри «на некоторое время» остались в столице для продолжения переговоров.

Помимо этого, в ходе визита делегации Дж.Данфорд и «его коллеги» были приняты министром обороны Турции Хулуси Акаром. Как было сообщено турецкими СМИ, на встрече обсуждались следующие вопросы: развитие ситуации на севере Сирии, оставление региона со стороны США, изъятие оружия предоставленного американцами РПК / СНС (РПК, что характерно, турецкими СМИ обозначена в качестве получателя турецкой помощи – В.К.).

Теперь обратимся к тому, какие заявления были сделаны сторонами после встречи, начиная с И.Калына. В частности, на специальной пресс-конференции И.Калын сообщил о том, что им Дж.Болтону было передано «две красные папки». Процитируем турецкого пресс-секретаря: «Первая папка включает информационную справку, относительно бережной, инклюзивной политики Турции по отношению к нашим турецким братьям. Вторая же – это досье относительно совершенных со стороны террористических организаций СНС – ПДС в Сирии преступлений и нарушений прав человека».

Продолжаем цитировать И.Калына: «Все мы, включая, прежде всего, нашего уважаемого президента, продемонстрировали свою реакцию на то, что оказались смешаны, как будто они являются единым целом, и использованы в одном предложении сирийские курды, террористическая организация РПК и её сирийское ответвление – ПДС — СНС» (очевидно, речь идет о заявлении Д.Трампа о том, что США, даже после своего выхода из Сирии, продолжат оставаться сирийскими курдами – В.К.). На встрече, которая состоялась этим утром, мы предельно ясно заявили о том, что они все должны быть отделены друг от друга. Террористическая организация РПК, её сирийское ответвление ПДС – СНС, а также похожие организации не могут представлять наших курдских братьев. Мы не должны допустить того, чтобы выход (США из Сирии – В.К.) открыл бы перед террористическими организациями, прежде всего, перед ПДС – СНС, новые возможности. В этом вопросе мы будем находиться в координации с нашими американскими партнёрами».

Интерес у турецких обозревателей вызвал вопрос относительно того, почему Дж.Болтон не был принят президентом страны Р.Т.Эрдоганом. Как отметил И.Калын, на самом деле, со стороны Р.Т.Эрдогана изначально не было подтверждения того, что встреча состоится. Процитируем: «Был такой запрос. Мы его с самого начала не подтвердили. Партнеры Болтона стали известны. Они встречались с этими людьми (СНС – В.К.). Следовательно, в этом (во встрече с Р.Т.Эрдоганом) не было необходимости. Однако, рассматривать это в качестве реакции было бы неправильным».

И далее: «Подход Турции по вопросу СНС / ПДС – ясен. Все наши действия, вплоть до настоящего момента, вся наша политика, все наши операции были направлены на то, чтобы положить конец давлению и дискриминации в отношении курдского народа со стороны террористических организаций. По этой причине, наше там присутствие, проводимая нами политика преследуют своей целью обеспечить нашим курдским братьям безопасность жизни и собственности. Также мы обсуждали вопрос изъятия оружия, предоставленного СНС – ПДС. Военные и разведывательные структуры детальным образом рассмотрят эти вопросы. Нам было сообщено, что они (то есть, американцы – В.К.) в этом вопросе провели работу. Нашими ожиданиями является то, что все оружие будет изъято, все военные базы будут освобождены и переданы местным элементам. Выкуп за деньги этого (американского – В.К.) оружия Турцией на повестке дня не стоял. Наша борьба с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.), в составе коалиции, будет продолжена».

52.22MB | MySQL:103 | 0,455sec