К вопросу о визите в Турцию американской делегации по главе с Джоном Болтоном. Часть 5

8 января 2019 года в Анкаре побывала представительная военно-политическая делегация из США во главе с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Продолжаем рассматривать заявления сторон, сделанные по итогам этого краткого визита.

В предыдущем материале мы рассмотрели официальные заявления турецкой стороны, включая пресс-секретаря президента Турции И.Калына (обратим внимание на то любопытное обстоятельство, что пресс-секретарь /!/, а не министр иностранных дел или не представитель турецкого МИДа был главным переговорщиком на важнейших для страны переговорах с американскими «партнерами» – В.К.) и министра обороны Х.Акара. Ссылка на ч.4 материала на сайте ИБВ — http://www.iimes.ru/?p=52220

Теперь обратимся к тем скупым и обтекаемым словам, которые по итогам визита в Анкару прозвучали с американской стороны.

В частности, официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме, пресс-секретарь Д.Болтона – Гарретт Маркис отметил следующее: «По вопросу выхода США из Сирии состоялись конструктивные двусторонние переговоры… Через Болтона и Калына были определены вопросы, которые нуждаются в обсуждении».

Как отметил Г.Маркис, США ожидают от Турции продолжения военных консультаций между двумя сторонами. При этом Г.Маркис отметил тот факт, что в ходе переговоров с Дж.Болтоном президент Р.Т. Эрдоган звонил своему представителю Ибрагиму Калыну. Г.Маркис обратил внимание на тот факт, что в настоящее время Р.Т.Эрдоган находится в выборном периоде: «Он сказал, что ему нужно отправиться в Меджлис для произнесения речи и по этой причине он не сможет встретиться» (если посмотреть на график политической жизни Турции, то страна находится в практически непрекращающемся внутриполитическом процессе, оттого «объяснение» президента Эрдогана, если оно действительно имело место быть, выглядит особенно иронично – В.К.).

Турецкие СМИ ссылаются на высокопоставленный источник информационного агентства Reuters в Белом доме, который отметил следующее: «Руководство в Вашингтоне выступит против любого «плохого отношения» со стороны Турции в адрес курдских союзников США в Сирии». Также тот же источник не согласился с мыслью о том, что президент Р.Т.Эрдоган не принял Дж. Болтона по причине того, что не придавал значения этому визиту. Речь шла о том, что эта встреча изначально не была согласована. Одновременно, источник сообщил о позиции американской стороны, озвученной на переговорах с турками, по тому, что американцы на этом этапе пока не уходят с военной базы Эт-Танф (база сил международной коалиции на границе Сирии с Ираком – В.К.).

От официальных заявлений сторон обратимся к той информации, которые о визите сообщают турецкие СМИ. В частности, как пишет влиятельное турецкое издание Milliyet, в ходе переговоров турецкая сторона озвучила четыре своих базовых запроса в связи с предстоящим выходом американцев из Сирии. Перечислим их:

  1. Создание механизма для изъятия оружия у СНС (оружия – ранее поставленного США сирийским курдам – В.К.).
  2. Четкое отделение сирийских курдов от СНС.
  3. Координация военной поддержки борьбы против ДАИШ (ИГ, здесь и далее – запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.).
  4. Закрытие или передача Турции военных баз США, чтобы воспрепятствовать установлению над ними контроля со стороны СНС.

Как сообщает то же издание, встреча прошла «в прохладной и напряженной обстановке». Оно же приводит высказывание представителей турецкой стороны после состоявшихся переговоров: «У них нет планов, а в голове – путаница. США ищет формулу выхода (из Сирии – В.К.)». Разумеется, важным показателем подхода американской стороны к вопросу для Турции стал факт того, что, непосредственно перед посещением Турции, Дж.Болтон побывал в Израиле, где и были произнесены слова, вызвавшие реакцию с турецкой стороны относительно «защиты курдов». После этого Дж.Болтон побывал ещё семи странах региона и провел переговоры с президентом Франции Э.Макроном. То есть, как резюмирует издание, «Трамп заявил о выходе США из Сирии, однако сейчас американцами ищется формула того, как это реализовать на практике».

Также, как указывает издание, на протяжении всех переговоров с турецкой стороной, американцы пытались выяснить содержание предстоящих переговоров между президентами Р.Т.Эрдоганом и В.В.Путиным. На что турецкие делегаты заняли позицию, которую издание сформулировало следующим образом: «Содержание этих переговоров (то есть, с американцами – В.К.), повлияет на суть тех переговоров (то есть, с российской стороной – В.К.)».

Помимо контактов с Россией, как указывается изданием, американцами пристально отслеживаются контакты между Турцией и Ираном. Важнейшим аспектом становится возможное сотрудничество между Турцией, Россией и Ираном в процессе выхода США из Сирии и после него. Турция при этом, по оценке американской стороны, становится одним из важнейших участников урегулирования. Что, впрочем, не снимает с повестки дня базового расхождения между США и Турцией по курдскому вопросу.

52.15MB | MySQL:103 | 0,491sec