Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от политики двусмысленности в отношении Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на еженедельном заседании правительства в воскресенье, 13 января 2019 года, подтвердил, что израильские ВВС накануне нанесли удар по иранским объектам в Сирии. Это заявление последовало за сообщениями ряда сирийских СМИ, включая государственное информационное агентство SANA, об успешном перехвате средствами противовоздушной обороны большинства ракет, выпущенных по району Дамаска. По сообщениям, атаке подвергся склад боеприпасов в аэропорту Дамаска, при этом представитель Министерства транспорта Сирии заявил, что аэропорт продолжает функционировать в обычном режиме.

По словам Б.Нетаньяху, израильский удар по иранским складам оружия доказывает, что Израиль более чем когда-либо решительно настроен помешать Ирану закрепиться в Сирии. Заявление премьер-министра Израиля стало довольно неожиданным, т.к. ранее официальные представители еврейского государства отказывались подтверждать или опровергать сообщения о военных операциях, приписываемых израильским военным.

Во время официальной церемонии прощания с уходящим в отставку начальником Генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) генерал-лейтенантом Гади Айзенкотом Б.Нетаньяху отметил: «Мы очень успешно поработали вместе, чтобы помешать Ирану закрепиться в Сирии. ЦАХАЛ атаковала сотни раз. Буквально за последние 36 часов ЦАХАЛ нанесла удар по иранским целям в Дамаске, доказав, что мы полны решимости противодействовать Ирану в Сирии», – заявил Б.Нетаньяху, обращаясь к Г.Айзенкоту[i].

Израильские СМИ, ссылаясь на британскую «Сирийскую обсерваторию по правам человека», сообщили о том, что атаки пришлись на район рядом с аэропортом, в то время как другие самолеты израильских ВВС нанесли удары по району Аль-Кисва, где расположены позиции и склад с вооружением иранских сил и «Хизбаллы», «связанной с сирийским правительством».

Ливанский телеканал «Аль-Манар», ассоциированный с «Хизбаллой», сообщил о том, что атака израильских ВВС на этот раз была более обширной, чем обычно, и была нацелена на районы от восточного пригорода Дамаска в Дмейре до деревни Аль-Димас на западе около границы с Ливаном. До этого израильские атаки, о которых сообщали сирийские государственные СМИ, имели место 25 декабря 2018 года, когда в результате ракетного обстрела ранения получили три сирийских солдата[ii]. В конце прошлого месяца израильские СМИ со ссылкой на анонимный источник в сфере безопасности сообщили, что израильские ВВС атаковали несколько иранских целей в Сирии и зенитную батарею, которая выпустила ракеты по военным самолетам. Источник также сообщил, что иранские силы находятся менее чем в 80 километрах от границы с Израилем, что противоречит обещаниям России отвести их на более дальнее расстояние. Ливанская газета «Аль-Ахбар» тогда сообщила, что самолеты ВВС Израиля подвергли опасности турецкий гражданский самолет, который вылетел из аэропорта Бейрута, а также ливанский и британский самолеты, заходившие на посадку в том же аэропорту. Все это происходило на фоне объявленного президентом США Дональдом Трампом решения о выводе американских войск из Сирии[iii].

О том, что Израиль поразил тысячи целей в Сирии, большинство из них с воздуха, а остальные – с помощью специальных подразделений и ракет наземного базирования, «не беря на себя ответственность и не требуя признания за собой заслуг», начальник Генштаба ЦАХАЛа заявил в интервью The New York Times, которое он дал накануне заявления Б.Нетаньяху.

Как пишет газета, главный интеллектуальный вклад Г.Айзенкота в эту антииранскую кампанию заключается в концепции «кампания между войнами». Идея о том, что постоянные усилия, направленные на уменьшение возможностей противника, увеличивают временной отрезок между войнами и повышают шансы на победу, когда война все-таки начнется. Он также считает, что Израиль должен сосредоточить свои усилия на своем смертельном враге, Иране, а не на второстепенных противниках, таких как ХАМАС в Газе. По словам Г.Айзенкота, «когда вы на протяжении многих лет сражаетесь со слабым врагом, то и сами ослабеваете»[iv].

По мнению обозревателя Ynet Рона Бен-Ишая, изменение в тактике израильского руководства – рассчитанный ход. Решение Израиля положить конец политике двусмысленности относительно атак в Сирии вызвано событиями в самом Иране, где в течение года ведутся оживленные дискуссии о том, в какой степени Исламская Республика  должна быть вовлечена в конфликты за пределами страны, что приводит к огромным расходам[v]. По словам Г.Айзенкота, Иран потратил 16 млрд  долларов за семь лет на военное закрепление в Сирии.

Как пишет Р.Бен-Ишай, среди сторонников иранского вмешательства на всем Ближнем Востоке, включая помощь «Хизбалле», «Палестинскому исламскому джихаду» и ХАМАСу, консервативные аятоллы и Корпус стражей исламской революции (КСИР). В эту группу также входит Касем Сулеймани, глава элитного подразделения «Аль-Кудс» в составе КСИР, который напрямую подчиняется верховному (духовному и политическому) лидеру  ИРИ Али Хаменеи. Верховный лидер поддерживает действия К.Сулеймани и утверждает бюджеты, направляемые на экспорт исламской революции, которая является миссией «Аль-Кудс».

Иранскую оппозицию военным операциям и организации повстанческой деятельности за рубежом возглавляет президент Хасан Роухани и поддерживающая его группа аятолл, в том числе иранские реформисты. Х.Роухани утверждает, что Иран должен сосредоточиться на военном строительстве и подготовке к конфронтации, что призвано стратегически укрепит Иран, при условии, что эта деятельность должна осуществляться в самом Иране, а не за его пределами. Позиция представителей этого лагеря заключается в том, что все меры, направленные на создание главной радикальной оси, включающей ополченцев в Ираке, «Хизбаллу» в Ливане и палестинцев – не только пустая трата времени, но и отвлекает ресурсы, столь необходимые для продвижения реальной иранской стратегии. Таким образом, Х.Роухани поддерживает иранскую программу баллистических ракет и, в принципе, военную ядерную программу, но выступает за решительное сокращение участия ИРИ в Ливане, Сирии, Ираке, секторе Газа и на Западном берегу р. Иордан. Благодаря позиции Х.Роухани бюджеты, выделенные «Хизбалле», ХАМАСу и «Палестинскому исламскому джихаду», были сокращены, особенно после вступления в силу американских санкций, введенных президентом США Дональдом Трампом. Эти санкции, основанные на решении Д.Трампа отказаться от ядерного соглашения  с Ираном (СВПД), заключенного при президенте Бараке Обаме, включают, в частности, частичный запрет на экспорт иранской нефти, а также глобальные финансовые и коммерческие отношения с Ираном.

Именно данный внутренний спор в Иране, по мнению израильского обозревателя, является основным фактором, по которому Израиль неожиданно решил положить конец политике двусмысленности в отношении своих военных операций против Ирана в Сирии, против передачи высокоточного оружия «Хизбалле» и прочей активности Тегерана в Сирии и Ливане.

У Израиля в регионе есть преимущество в разведывательной деятельности и в воздухе, что и привело к тому, что планы К.Сулеймани в Сирии сорвались. Несмотря на потраченные огромные средства и отсутствие результата, его позиции в Иране по-прежнему сильны, что позволяет ему продолжать продвигать свои планы по превращению Ирана и шиитского ислама в настоящий центр влияния на Ближнем Востоке. Тем не менее, Иран уже сократил объем средств, выделяемых на финансирование иностранных прокси, в том числе «Хизбаллы», к тому же дебаты внутри страны продолжаются. Между тем в Израиле прилагают усилия, чтобы «донести правду» до представителей разных иранских политических лагерей. Израиль заинтересован в том, чтобы иранцы поняли, что все усилия К.Сулеймани, которые Израиль в последние годы подорвал, стоят огромных сумм денег, которых так сегодня не хватает для поддержания благосостояния граждан Ирана.

Тем временем в Израиле не все оценили ход Б.Нетаньяху. На следующий день после его резкого заявления бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак раскритиковал действующего главу правительства за то, что тот перестал придерживаться принципа неоднозначности в официальных заявлениях по поводу военных операций израильской армии против иранских объектов на территории Сирии[vi]. Израиль, как правило, воздерживался от комментариев своей скрытой деятельности из-за боязни вызвать реакцию и быть ией, втянутым в гражданский вооруженный конфликт в Сирии. Э.Барак,  который в прошлом занимал пост министра обороны в правительстве Б.Нетаньяху, считает, что «разоблачать это совершенно не нужно», т.к. увеличиваются шансы на «неконтролируемое ухудшение [ситуации]». Как объяснил Э.Барак, не беря на себя ответственность за атаки, Израиль дает сирийцам возможность воздержаться от ответных действий, в то время как «иранцам наносится ущерб». По его мнению, решение Б.Нетаньяху обнародовать результаты деятельности израильских ВВС в Сирии было мотивировано предстоящими (в апреле 2019 года) выборами, а значит «это, скорее, вопрос выборов и личного продвижения, а не интересов государственной безопасности».

В СМИ сообщалось, что несколько членов израильского военно-политического кабинета также были разочарованы публичным заявлением Б.Нетаньяху о том, что Израиль несет ответственность за авиаудары по Сирии. По их мнению, решение премьер-министра порвать с традиционным израильским подходом не обсуждать публично такие военные удары «опасно» и может излишне спровоцировать и Россию, и Сирию.

Представляется, что Б.Нетаньяху, помимо того, что продумывает свои действия в логике предвыборной борьбы, наверняка сделал такое заявление с расчетом на то, чтобы Тегеран в полной мере осознал масштаб потерь в Сирии, который он несет под руководством К.Сулеймани. Более того, в Израиле прилагают усилия для того, чтобы информировать иранский народ (против которого, в отличие от его руководства, в еврейском государстве ничего не имеют) о деструктивной политике режима аятолл, в результате которой Иран испытывает экономические и политические трудности. Информационная кампания направлена на то, чтобы показать количество ресурсов, которые Тегеран напрасно потратил в попытке закрепиться на территории Сирии, и помочь иранскому народу сделать правильные выводы.

[i]                      Нетаньяху подтверждает, что Израиль атаковал иранские склады оружия в Сирии // Ynet. 13.01.2019. URL: https://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-5445828,00.html (на англ. яз.)

[ii]                     Нетаньяху подтверждает атаки ЦАХАЛа по иранским объектам в Дамаске // Israel Hayom. 13.01.2019. URL: http://www.israelhayom.com/2019/01/13/netanyahu-confirms-idf-strike-on-iranian-targets-in-damascus/ (на англ. яз.)

[iii]                   Доклад по Сирии: Израиль атаковал склады оружия «Хизбаллы» в районе Дамаска // «Хадашот 10». 11.01.2019. URL: https://www.10.tv/news/180161 (на иврите)

[iv]                    Человек, который принизил Касема Сулеймани // The New York Times. 11.01.2019. URL: https://www.nytimes.com/2019/01/11/opinion/gadi-eisenkot-israel-iran-syria.html (на англ. яз.)

[v]                     Почему Израиль решил покончить с политикой двусмысленности в отношении атак по Сирии // Ynet. 13.01.2019. URL: https://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-5446006,00.html (на англ. яз.)

[vi]                    Барак обвиняет Нетаньяху в нарушении безопасности в результате отказа от двусмысленных заявлений Израиля в отношении Сирии// The Times of Israel. https://www.timesofisrael.com/barak-accuses-netanyahu-of-security-breach-in-breaking-israel-ambiguity-on-syria/ (на англ. яз.)

52.33MB | MySQL:103 | 0,458sec