Иракский Курдистан: о вмешательстве западных держав в процесс формирования регионального правительства.

Политический процесс в Иракском Курдистане продолжает демонстрировать зависимость политических сил региона от внешнего влияния, что делает возможность формирования и функционирования мало-мальски самостоятельного и национально-ориентированного политического движения в Иракском Курдистане стремящимися к нулю. С одной стороны, это плохой знак для гипотетического проекта оформления курдской государственности в виде, надстоящим над нынешними автономиями, с другой, нет худа без добра, дает хорошие шансы партиям, группировкам и объединениям, действующим на сопредельной территории, в Сирии, Турции и в Иране увеличить свое влияние, правда, скорее, в теории. На деле, эффект от недавних американских манипуляций на сирийской территории еще продолжает оказывать на местных курдов оглушающий эффект. Следует также не забывать, что за последние десять – пятнадцать лет курды были развращены поддержкой западных стран, привыкнув к ней, как к данности, и разучились вести самостоятельные действия. Это постоянно демонстрируется на самых различных уровнях.

Итак, в то время как делегации двух основных политических сил Иракского Курдистана, ДПК и ПСК в здании последнего в столице провинции Эрбиль  14 января провели встречу для обсуждения деталей мандата на формирование регионального правительства, Соединенные Штаты, Великобритания и Франция через своих представителей в регионе, призвали обе партии не откладывать формирование правительства провинции и сделать это на «основе взаимопонимания».

Движение «Новое поколение» заявило, что посол Великобритании в Ираке Джон Уилкс во время встречи с его лидером Шасваром Абдул Вахидом, в Сулеймании, в понедельник 14 января, высказался о необходимости ускорить экономические и административные реформы и «создать сильные государственные институты, чтобы оттолкнуть структуру исполнительной власти от гегемонии партий».

В заявлении также сообщается, что посол Великобритании полагает, что существующий тип управления в регионе не может продолжаться и находиться на службе граждан, ввиду его негативного влияния на инвесторов и глав иностранных фондов, которые боятся приезжать инвестировать в Курдистан из-за гегемонии и контроля партийных институтов над повседневным управлением.  Его страна хочет, чтобы граждане Иракского Курдистана знали, «что мы не поддерживаем правящие партии, а скорее стремимся к реформам и улучшению условий жизни граждан».

На встрече 14 января председательствовали Косрат Расул Али, первый заместитель секретаря ПСК, и Нерчиван Барзани, вице-президент ДПК, в ее работе приняли участие представители руководства обеих партий, а также,  кандидат от ДПК на пост главы регионального правительства, Масрур Барзани, вице-президент региона Кубад Талабани и член Центрального Совета ПСК, Лахор Шейх Джанки.

Как известно, отношения между ПСК и ДПК в последнее время значительно ухудшились из-за конфликта, возникшего между двумя сторонами из-за поста президента Республики Ирак, который, в итоге, был урегулирован в пользу кандидата от ПСК  Бархама Салеха.

Несмотря на появление существенных разногласий между двумя сторонами по различным вопросам и процессам в Багдаде, Эрбиле и Киркуке, общение и диалоги между партиями оставались постоянными и не прекращались, что некоторые наблюдатели расценивали как важный фактор для достижения понимания механизма формирования регионального правительства. Важный, но, очевидно, недостаточный.

Новый виток разногласий между ДПК и ПСК образовался после настойчивости ПСК в вопросах увязать курдские права и интересы в Багдаде и Киркуке с их реализацией в регионе, а также продолжающимися дискуссиями по формированию регионального правительств. Стремление ПСК решать вопросы в целостной связи и с учетом мнения федерального центра было отвергнуто ДПК, которая подчеркнул, что она не будет смешивать эти вопросы, и намерена рассматривать каждый вопрос отдельно. Иными словами, ПСК желал в полной мере реализовать свое лоббистское превосходство в Багдаде в проекции на Эрбиль, но столкнулся с жесткой оппозицией ДПК, имеющей предпочтительные позиции на местах.

Политический источник, осведомленный с мнением представителей западных держав в регионе и в Багдаде относительно ситуации с курдским политическим диалогом, подтвердил порталу «Ас Сабах аль-Джадид», что Соединенные Штаты, Великобритания и Франция призвали ДПК и ПСК «не тратить больше времени и ускорить формирование нового провинциального правительства».

Источник добавил, что ДПК реагирует на растущее региональное и международное давление и на то, что он назвал «серьезным предупреждением, направленным великими державами политическим лидерам в Курдистане». Готовы западные державы выступить и в качестве посредников, в частности, кулуарно источником приводились имена кандидатов в президенты, главы парламента и заместителя главы провинциального правительства от ДПК.

Что касается реакции ПСК, источник пояснил, что тот стремился во время встречи достичь соглашения с ДПК о формировании «сильного правительства, способного предоставлять услуги и бороться с коррупцией и кумовством, а также реформировать сложные экономические условия и кризисы, с которыми сталкивается регион».

Обе стороны в принципе согласились с тем, что ПСК получит посты спикера парламента и заместителя главы регионального правительства  и пяти министерств, а именно министерства здравоохранения, жилищного строительства и реконструкции, финансов, сельского хозяйства и высшего образования.

Сообщается, что в составе будущего правительства «Движение перемен» сможет рассчитывать на пост вице-президента и на три министерских портфеля, среди которых могут оказаться министерство по делам «Пешмерга» и другие, в том числе, по координации сотрудничества между правительствами Иракского Курдистана и федеральным. Так это будет или нет, будущее покажет, но произойдет, очевидно, за счет партий-фаворитов, раз они не в состоянии сами сформировать правительство.

Кризис на выборах нового губернатора провинции Киркук является наиболее важным проблемным моментом в устранении препятствий для выбора нового регионального правительства, несмотря на то, что после окончания  выборов прошло более 100 дней. ПСК требует от ДПК одобрения на должности губернатора их кандидата, в то время как ДПК настаивает, чтобы ПСК согласился с независимой кандидатурой (но подконтрольной ДПК, разумеется).

Таким образом, вмешательство западных модераторов в процесс формирования нового правительства Иракского Курдистана, по всей видимости, в самое ближайшее время поставит точку в затянувшемся противостоянии ПСК и ДПК, причем, судя по ссылкам на «Движение за перемены», часть должностей получат его представители, тем самым, задача укрепления политической стабильности и завершение формирования кабмина будет решена за счет самих извечных оппонентов. «Не можете решить сами, мы решим за вас», – это правило и наглядное доказательство того, кто на самом деле распоряжается на земле Иракского Курдистана на высшем властном уровне.

52.24MB | MySQL:103 | 0,496sec