К саммиту ЛАГ в Ливане: арабские разногласия и сомнения

20 января с. г. в Бейруте состоится четвертый саммит ЛАГ по экономическому и социальному развитию, который  пройдет под девизом «Процветание как фактор мира». На нем будет обсуждаться вопрос о создании Арабского общего рынка и перспективах экономической интеграции регионального сообщества. Согласно сообщению заместитель генсека ЛАГ, участники форума должны разработать Общеарабскую концепцию устойчивого развития в духе ооновского программного документа «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Особое место в ходе  саммита в Ливане будет занимать вопрос об участии арабских стран в послевоенной реконструкции Сирии.

Предварительная подготовка  к саммиту экономического и социального развития ЛАГ началась в Бейруте уже с 17 января с проведения заседания комитета профильных делегаций с целью обсуждения повестки дня. По информации SalamNews, заседание возглавил заместитель министра финансов по международным финансовым вопросам Саудовской Аравии Хусейн Шавиш аль-Шавиш при участии помощника генерального секретаря саммита ЛАГ по социальным делам Хайфы Абу-Газали Комитет обсудил всю подготовительную документацию саммита, которая включает в себя повестку дня и доклад Генерального секретариата по исполнению резолюций, принятых на предшествующих саммитах. На официальном открытии саммита ожидаются выступления главы делегации Саудовской Аравии, главы 4-го Саммита экономического и социального развития ЛАГ Хусейна Шавиша аль-Шавиша. Также должно пройти собрание официально аккредитованных представительств и высокопоставленных чиновников[i].

Как пишет национальное новостное агентство Ливана, на саммит уже прибыли саудовский министр по африканским делам (Saudi Arabia’s Minister of State for African Affairs) Ахмед Абдул Азиз Каттан, министр экономики ОАЭ Султан бен Саид аль-Мансури,  министр финансов Кувейта доктор Наиф аль-Хаджраф, заместитель министра иностранных дел Омана по финансовым и административным вопросам Ахмед Юсуф аль-Зарафех[ii], катарская делегация в составе государственного министра иностранных дел Султана бен Саада аль-Мурайхи и министра финансов Мухаммеда аль-Шерифа, палестинская делегация в составе министра иностранных дел Риад аль-Малики и министр экономики Абир Алейх, иракский министр экономики Мухаммед Хашем Абдель Хамид, министр экономики Мавритании Аль-Мухтар Аджай, министр торговли Туниса Омар аль-Бахи и министр экономической дипломатии Хатема аль-Ферджани и другие[iii].

Напомним, что в преддверии саммита ЛАГ было много разногласий как в самом Бейруте, так и вокруг вопроса с участием некоторых арабских государств. Так, президент Ливана Мишель Аун, например, называл саммит ЛАГ хорошим подспорьем  для повышения экономического авторитета страны. Спикер парламента Ливана Набих Берри, в свою очередь, был категорически не согласен с этим, утверждая, что страна, «парализованная своими собственными разногласиями, не может успешно провести встречу арабских государств».

Некоторые главы государств, подтвердившие ранее свое участие в нем, объявили о своем намерении не приезжать на это мероприятие. Официальный представитель МИД Ливии Ахмад Омар аль-Арбд несколько дней назад заявил, что его страна будет бойкотировать этот саммит в связи с тем, что «Ливан предпринял недружественные шаги в отношении Ливии»[iv]. Ливийское правительство также выступает против участия деятелей деловых кругов страны в саммите, считая, что их безопасность не может быть обеспечена должным образом[v]. На недавно распространенной в интернете видеозаписи предполагаемые члены ливанского шиитского движения «Амаль» или  его сторонники  надругались над государственным флагом Ливии. Напомним, что в 1978 году основатель ливанского шиитского движения «Амаль» Муса Садр пропал без вести во время визита в Ливию[vi]. Ливан возложил ответственность за его исчезновение на Ливию и с того времени в отношениях двух стран царит напряженность[vii]. Глава Высшего исламского шиитского совета Ливана Абдель Амир Кабалан также заявил о протесте в связи с приглашением Ливии на саммит ЛАГ и созвал экстренное совещание по данному вопросом. А.Кабалан заявил о приверженности национальным интересам в связи с похищением в Ливии шиитского проповедника Мусы Садра, проповедника Мухаммеда Якуба и журналиста Аббаса Бадреддина и пригрозил вывести людей на улицы и блокировать аэропорт в случае прибытия ливийской делегации[viii].

17 января стало известно также о том, что Дамаск получил приглашение Ливана участвовать в экономическом саммите ЛАГ в Бейруте, но отказался. В эфире телеканала Al-Mayadeen посол Сирии в Ливане Али Абдулкарим Али сказал, что они «получили от офиса президента Ливана приглашение участвовать в экономическом саммите, однако для Сирии отказаться от участия в саммите было естественно». Дипломат подчеркнул, что Дамаск считает, что «ЛАГ не исправила ошибки, совершённые ею по отношению к Сирии»[ix]. Али Абдулкарим Али также отметил, что САР «довольна успехами армии» и крушением планов стран, которые вели против нее войну. По словам посла, «Дамаск готов сотрудничать с теми странами, которые пересмотрят свои позиции». Напомним, что членство Сирии в ЛАГ заморожено с 2011 года, вскоре после начала вооруженного конфликта в стране. Ряд арабских стран отозвали своих послов из Дамаска. Руководство САР тогда заявило, что не принимает решения арабских министров о приостановке участия Сирии в работе панарабской организации, считая его незаконным. Таким образом, практически восемь лет Сирия, которая является одним из государств-основателей ЛАГ, не принимала участия в работе организации. При этом ЛАГ фактически не играла никакой существенной роли в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то, что речь шла  о ключевой стране арабского мира.

В конце 2018 года президент Судана Омар аль-Башир стал первым лидером страны-члена ЛАГ, посетившим Сирию с начала кризиса. Конец декабря ознаменовался тем, что ОАЭ и Бахрейн также вновь открыли свои посольства в Дамаске, поскольку, по словам главы внешнеполитического ведомства ОАЭ Анвара Гаргаша, «открытие дипломатического ведомства в САР необходимо для усиления роли арабских государств в Сирии». А.Гаргаш также подчеркнул, что «возвращение ОАЭ к политико-дипломатической работе в Дамаске произошло после тщательного изучения ситуации и получения заверений, что следующий этап потребует присутствия арабских государств и их сотрудничества в интересах Сирии, ее народа, суверенитета и территориальной целостности»[x]. Однако еще рано говорить о консенсусе в арабском мире. Хотя за несколько дней до переговоров в Бейруте ряд арабских государств четко изложили свои позиции. Ирак, который не прекратил своих связей с Дамаском, заявил, что «поддерживает усилия по восстановлению членства Сирии в Лиге арабских государств». Катар, сторонник сирийской оппозиции, подчеркнул, что считает преждевременными разговоры о возвращении Сирии в ЛАГ[xi]. Саудовская Аравия недавно опровергла информацию, что планирует делать то, что его союзники — ОАЭ и Бахрейн – то есть снова открыть в Сирии свое посольство[xii]. Сами Надер, политолог, сказал «Аль-Джазире», что «в Эр-Рияде были подвижки к этому,  однако госсекретарь США М. Помпео сказал им, что еще слишком рано нормализовать отношения и говорить о примирении, ведь прежде всего следует договариваться о планах политического урегулирования в Дамаске»[xiii]. В последнем по времени интервью госсекретарь  ЛАГ Ахмед Абуль Гейт сказал, что «Сирия сможет вернуться в Лигу арабских государств (ЛАГ) при общем согласии арабских стран»[xiv]. Исполняющий обязанности главы МИД Ливана Джебран Басиль в своем выступлении на открывшемся в Бейруте совещании министров иностранных дел и экономики регионального сообщества, которое предваряет экономический саммит ЛАГ, заявил, что  «Сирия должна вернуться в наши ряды, вырвавшись из объятий террора, и для этого не нужно дожидаться разрешения из-за рубежа. Нам необходимо вернуть Сирию в ЛАГ, чтобы смыть с себя пятно позора за принятое ранее под внешним давлением решение о замораживании ее членства в нашем сообществе».  По его мнению, «эта историческая ошибка должна быть исправлена».  Джебран Басиль охарактеризовал отсутствие сирийской делегации в Бейруте «брешью» в арабских рядах.

Сейчас президент САР Башар Асад стремится укрепить свою власть, положить конец  изоляции страны и привлечь столь необходимые средства для восстановления разрушенной Сирии. Но то, что, как говорит «Аль-Джазира», «является дипломатическим импульсом под руководством России для легитимации сирийского правительства», сейчас сталкивается с препятствиями. Так, на деле арабские государства не торопятся принять решение о возвращении Сирии  в ЛАГ. Даже Египет, который был одним из первых, кто призывал вновь принять Сирию в состав Лиги арабских государств, теперь говорит, что Дамаск должен сначала решить проблемы внутреннего политического кризиса в соответствии с рекомендациями  ООН. Есть и те, кто предостерегает от преждевременной нормализации отношений, говоря, что это только укрепит позицию Б.Асада, когда дело доходит до переговоров.

Иранский фактор также влияет на ситуацию вокруг Сирии: ведь США особенно стремятся ограничить влияние Ирана в регионе и видят любой шаг, укрепляющий Б.Асада как укрепляющий позиции Тегерана. Иран был верным союзником сирийского правительства на протяжении всей войны, и нет никаких признаков того, что Асад нарушит этот союз. В своих интервью Башар Асад неизменно подчеркивает, что у САР «стратегические» отношения с Ираном и что «принятие решений в отношении Сирии  касается только самих сирийцев. Мы находимся на одном поле боя и, если захотим принять решение в отношении Ирана, то будем обсуждать это с иранцами и ни с какой другой стороной»[xv].

Что же касается Тегерана, то он  публично приветствовал сдвиг в политике некоторых арабских стран. Так, МИД Ирана отметил, что «арабские страны, возвращающие свои представительства в Сирию – это позитивный фактор, сигнализирующий международному сообществу о признании территориальной целостности и законного правительства Сирии».

«Аль-Джазира» также приводит мнение аналитика Центра Карнеги на Ближнем Востоке Моханнада Хаге Али, который считает, что «возвращение арабских врагов Ирана в Дамаск рассматривается в этом контексте как своего рода недостаток иранских жертвоприношений в Сирии. Возвращение сирийского режима в арабское лоно означает, что должно быть какое-то политическое влияние на отношения с Тегераном». По мнению другого осведомленного источника, «это только начало усилий США по сдерживанию влияния Ирана в регионе»[xvi]. Они будут набирать обороты в преддверии антииранской встречи в Варшаве в феврале этого года.

Разумеется, вся шумиха вокруг возвращения Сирии в ЛАГ и, таким образом, примирения арабских лидеров с Башаром Асадом, а также открытие посольств ОАЭ и Бахрейна в Сирии не могли бы иметь место без одобрения Саудовской Аравии и США. Это своего рода их «послание» Дамаску, что они готовы найти приемлемый компромисс по мере приближения конца гражданской войны в Сирии.

[i]                       https://www.masrawy.com/news/news-videos/details/2019/1/12/1495279/متحدث-الجامعة-العربية-الاستعدادات-جارية-لعقد-قمة-بيروت-الاقتصادية

[ii]                      http://nna-leb.gov.lb/en/show-news/99540/Kuwaiti-Sultanate-of-Oman-delegations-arrive-in-Beirut-ahead-of-Economic-Summit

[iii]                     ttp://nna-leb.gov.lb/en/show-news/99539/Tunisian-Trade-Minister-arrives-in-Beirut-to-participate-in-economic-summit

[iv]                     https://www.almodon.com/politics/2019/1/15/ستة-زعماء-أكدوا-حضور-قمة-بيروت-والسيسي-يعتذر

[v]                      http://www.almanar.com.lb/4739044 ليبيا تعلن رسميا عدم مشاركتها في قمة بيروت الإقتصادية (سبوتنيك)

[vi]                     https://en.annahar.com/article/925418-beirut-summit-highlights-divisions-turmoil-in-lebanon

[vii]                    https://www.elfagr.com/3424867 ليبيا تعلن رسميا عدم مشاركتها في قمة بيروت

[viii]                   https://ria.ru/20190114/1549331974.html Ливийцы напали на посольство Ливана в Триполи, сообщили СМИ

[ix]                     https://russian.rt.com/world/news/593362-siriya-otkazalas-ot-uchastiya-sammit-lag

[x]                      http://www.arabnews.com/node/1426586/middle-east UAE reopens Syrian embassy in Damascus

[xi]                     https://www.almasdarnews.com/article/qatar-opposes-syrias-return-to-arab-league-embassy-wont-reopen-in-damascus/

[xii]                    https://english.alarabiya.net/en/News/gulf/2019/01/14/Saudi-Foreign-Ministry-Opening-embassy-in-Damascus-is-baseless-untrue.html Saudi foreign ministry denies opening embassy in Damascus

[xiii]                   https://www.aljazeera.com/indepth/features/lebanon-summit-reveals-arab-divisions-syria-iran-190117092010924.html

[xiv]                   https://southfront.org/arab-league-to-authorize-return-of-arab-relations-with-syria-on-sunday-report/

[xv]                    http://parstoday.com/ru/news/middle_east-i90732 Асад: Иранцы присутствуют в Сирии на законных основаниях

[xvi]                   https://www.aljazeera.com/indepth/opinion/uae-bahrain-open-embassies-syria-190107165601089.html

62.86MB | MySQL:102 | 0,509sec