О возможных опасениях КНР относительно срыва договоренностей с Израилем

Середина текущей недели ознаменовалась новыми дискуссиями по поводу опасности роста китайского участия в инфраструктурных проектах в Израиле. Как сообщают СМИ ближневосточной страны, от Пекина поступил запрос на разъяснения относительно того, действительно ли власти государства рассматривают его присутствие в портах как потенциальную опасность,  а также стоит ли рассматривать публикации в прессе со ссылкой на политиков и военных подробно анализирующие риски совместных китайско-израильских инициатив, как сообщение о возможном отказе от договоренностей.

Судя по имеющимся данным, пока Пекин пытается не обострять отношения, стремясь получить ответы на свои вопросы по полуофициальным каналам. Так, по информации дипломатического корреспондента нескольких израильских СМИ Б.Равида со ссылкой на неназванного чиновника, разъяснений просило у контрпартнеров китайское посольство в Израиле, а также МИД КНР. Особое недовольство якобы вызвали слова главы ШАБАКа Н.Аргамана. Еще в начале месяца на встрече в Тель-Авивском университете он отметил: «влияние Китая в Израиле особенно опасно с точки зрения стратегической инфраструктуры и инвестиций в более крупные компании».  Помимо общих предупреждений, звучавших в последние несколько месяцев преимущественно из уст представителей экспертного сообщества, Н.Аргаман предложил и механизм установления контроля за инвестициями. В частности, глава ШАБАКа сообщил о пробелах в законодательстве, обеспечивающем корреляцию притока иностранных финансовых вливаний и обеспечения безопасности страны. В связи с этим он рекомендовал Кнессету принять закон о контроле за иностранными инвестициями. Наконец, в указанном заявлении Н.Аргаман прокомментировал и предстоящие весной досрочные выборы, не исключив при этом попыток иностранного вмешательства в них. Хотя напрямую о Китае, судя по имеющимся данным, он все же не упоминал.

Любопытно, но в СМИ, опубликовавших цитаты из заявлений Н.Аргамана, все же отмечается, что заседание в Тель-Авиве, в рамках которого слова, насторожившие Пекин прозвучали, было закрытым. Более того, не отмечается, кто именно помимо главы ШАБАКа в нем участвовал. Также интересно, что тема китайской обеспокоенности появилась в довольно короткие сроки после того, как в ряде израильских изданий со ссылкой на экспертов утверждалось, что возможный отказ от части согласованных китайско-израильских инициатив серьезного охлаждения отношений не вызовет.

Наконец, тот самый источник в израильских властных кругах, на которого пресса ссылается теперь, якобы предостерег своих коллег от использования открытой антикитайской риторики. Вместе с тем, он все же обратил внимание на несколько важных обстоятельств. Во-первых, в стратегическом смысле отношения Иерусалима и Вашингтона являются одной из основ обеспечения безопасности ближневосточной страны. В этой связи можно сделать вывод, что при необходимости выбирать или делать корректировки внешнеполитического курса США объективно должны получить приоритет. Мало того, сам Пекин никогда не скрывал, что высокой степенью заинтересованности в политическом аспекте ситуации в регионе не отличается, т.е. помочь Израилю в иранской, палестинской или любой иной проблеме не сможет и не имеет такого стремления. Во-вторых, тот самый анонимный источник израильских СМИ призывает «найти правильный путь» в том, что касается поддержания контактов с Китаем. Фактически это же предлагали и эксперты, ранее отмечавшие, что от сделки по модернизации и эксплуатации порта Хайфы можно отказаться. Наконец, сообщается, что Иерусалим в ответ на все запросы с китайской стороны попытался успокоить контрпарнеров, а значит никакого окончательного решения даже относительно разрыва части ранее согласованных договорённостей речи нет.

Основная проблема – это собственные противоречия Пекина и Вашингтона, в рамках которых Израиль может или получить какие либо дипломатические дивиденды, прежде всего от администрации Д.Трампа, либо, как называет это эксперт американского Института анализа глобальной безопасности Г.Луфт, стать «начинкой для сэндвича», т.е. попасть в эпицентр противоречий, в итоге оказавшись в проигрыше. В подтверждение версии, что нынешняя обеспокоенность китайских властей связана преимущественно не с израильской политикой, а с американской, говорит тот факт, что комментариев от Иерусалима запрашивают «неназванные источники» или МИД целиком, в то время как от Вашингтона ответа ждут вполне определённые лица. Так, в понедельник на пресс-конференции официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Хуа Чуньин прокомментировала американские предупреждения Израилю в отношении инвестиций китайских компаний, назвав их «смешными». По ее словам, Вашингтон «злоупотребляет» проблемой безопасности с целью создания препятствий для китайских проектов.

Официальным поводом для возражений стала озабоченность министра энергетики США Д.Бруиллетта по поводу участия КНР в инфраструктурных проектах в Израиле, высказанная им во время недавнего визита в Иерусалим. Из-за этого, по его словам, США может ограничить с ближневосточной страной обмен данными. Вместе с тем, ситуация выглядит несколько шире, и атаке американской администрации подвергается китайско-израильское сотрудничество и за пределами стратегически важных объектов. Так, по некоторым данным помощник Д.Трампа по национальной безопасности Дж.Болтон в ходе последней по времени встречи с главой правительства Израиля Б.Нетаньяху призвал последнего пристально следить за активностью китайских телекоммуникационных компаний  Huawei и ZTE. Такой факт, как предупреждают эксперты, может заставить Израиль повторить судьбу Канады, где по просьбе США была задержана топ-менеджер Huawei Мэн Ванчжоу.

Таким образом, Израиль все сильнее оказывается втянут в глобальные противоречия Вашингтона с крупными международными игроками, что может принести стране как некую выгоду, в виде выполнения американской администрацией запросов израильского правительства, таких как признание суверенитета над Голанами, или международное осуждение за излишнее следование курсу главного партнера. Зависеть все будет от способности Иерусалима действовать взвешенно. Отдельного внимания заслуживает информационный фон этой ситуации, создаваемый в израильских СМИ. Тут надо отметить, что прокитайскую риторику выбирают те, кто предпочитает выступать против Б.Нетаньяху. В данном случае они получают шанс отойти от уже известной темы коррупции и просчетов в региональной политике, к более широкому вопросу внешней политики. В рамках ее оценки нашелся еще один пункт, по которому тяготеющие к левому уклону журналисты могут критиковать главу правительства за излишне тесное сотрудничество с Д.Трампом, вредящее стране не только потому, что снижает шансы на мир с палестинцами, но и лишает страну выгодных двусторонних отношений с КНР.

52.26MB | MySQL:103 | 0,550sec