Оценки китайских специалистов военно-технического сотрудничества Бахрейна и США

Как известно, Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Арабская Республика Египет, Марокко, Иордания, Судан и Пакистан сформировали коалиционные силы для борьбы с хоуситами в Йемене. На протяжении трех с лишним лет вооруженного конфликта подразделения ВС указанных стран потеряли более десяти вертолетов, как транспортных, так и ударных, а также около десятка боевых самолетов и значительное количество беспилотных летательных аппаратов. В большинстве своем винтокрылые машины стали жертвами переносных зенитно-ракетных комплексов китайского производства, которые ранее были приобретены официальным правительством Йемена в рамках военно-технического сотрудничества с КНР.

Вполне естественно, что военно-политическое руководство КСА требует от остальных участников коалиционной группировки более активных действий и наращивания ударных возможностей группировки, которая уже понесла значительные потери в колесной и гусеничной бронетехнике. Кроме того, по данным китайских источников, йеменские хоуситы за прошедшие три с половиной года вооруженного конфликта взяли в плен более 15000 военнослужащих ВС стран Аравийского полуострова, тогда как суданских военных в большинстве случаев ожидает казнь.

Также, жизнь сохраняют иностранным – американским и европейским наемникам, которые также периодически попадают в плен к хоуситам. Обмен пленными до сих пор остается одним из основных способов пополнения бюджета хоуситов, которым необходимо пополнять свои арсеналы.

Одновременно с вооруженным конфликтом в Йемене военно-политическое руководство КСА требует от участников коалиционной группировки формирования «Аравийского НАТО» — региональной организации, ориентированной на обеспечение коллективной безопасности. Основной особенностью «Аравийского НАТО» может стать наличие статьи в уставном документе, которая разрешает ведение боевых действий в случае внешней агрессии в отношении одного или нескольких стран-членов организации.

Очевидно, что создание подобной организации требует приведения ВС стран-членов под единый стандарт в вопросах управления, организации, повседневной деятельности, боевой работы и вооружения. В таком аспекте становится вполне понятным контракт между Королевскими ВВС Бахрейна и американской компанией Bell Helicopters на поставку 12 легких ударных вертолетов АН-1Z Viper. По информации из открытых источников, передача вертолетов должна быть выполнена до 2023 г.

Представляется возможным указать некоторые тактико-технические характеристики вертолетов AH-1Z Viper:

– длина:17,8 м;

– высота: 4,37 м;

– диаметр несущего винта: 14,6 м;

– номинальная масса: 5580 кг;

– масса полезной нагрузки: 2620 кг;

– максимальная взлетная масса: 8390 кг.

При подобных массогабаритных показателях американским конструкторам удалось достаточно компактно разместить два турбовальных двигателя Т700-GE-401C (пр-во компании General Electric, США) мощностью 1800 л.с./1340 кВт каждый.  Указанные моторы позволяют развивать максимальную скорость 411 км/ч и осуществлять полет на крейсерской скорости 296 км/ч. Упомянутые выше силовые установки обеспечивают скороподъемность в 14,4 м/сек, максимальную дальность полета в 685 км и практический потолок около 6000 м.

В отношении вооружения рассматриваемых ударных винтокрылых машин известно, что пилот и штурман-оператор могут применять автоматическую трехствольную пушку калибра 20 мм для борьбы с наземной легкобронированной техникой и беспилотными летательными аппаратами на дальности до 2000 м. При необходимости экипаж может использовать противотанковые управляемые ракеты AGM-114 Hellfire, которые позволяют уничтожать тяжелую бронетехнику противника – основные боевые танки и долговременные укрепленные огневые точки.

Для борьбы с пехотой противника или колоннами легкой бронетехники вертолеты AH-1Z Viper могут быть оснащены легкими неуправляемыми авиационными ракетами типа Hydra калибра 70 мм. Следует отметить, что начиная с 2017 г. американские оружейники активно внедряют новую головную часть наведения типа APKWS-II, которая позволяет превратить стандартную НАР в высокоточный боеприпас. Единственным минусом данных ракет остается недостаточное огневое могущество.

Китайские специалисты отмечают, что высокую точность наведения вооружения в дневное и ночное время обеспечивают летные шлемы типа Top Owl, которые обладают функцией дополненной трехмерной реальности и позволяют пилоту и штурману наблюдать за обстановкой «сквозь» кабину.

Как сообщают китайские и американские источники, в конце 2018 г. Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности США направило американским законодателям  рекомендацию об утверждении контракта с Королевскими ВВС Бахрейна на поставку 12 легких ударных вертолетов AH-1Z Viper, а также значительного количества сменных узлов, запасных агрегатов и боеприпасов.

Представляется возможным перечислить основные образцы вооружения, комплектующие и сменно-запасные компоненты, которые ВВС Бахрейна получат от американских производителей. В списке, который опубликован в открытых источниках указаны:

– 28 турбовальных двигателей Т-700 GE 401C (в индивидуальных транспортных контейнерах);

– 14 универсальных противотанковых управляемых ракет AGM-114;

– 56 авиационных реактивных боеприпасов калибра 70 мм  повышенной точности WGU-59B (модель APKWS-II);

– 18 комплексных навигационных систем  пр-ва компании Honeywell;

– 12 планшетных компьютеров оперативного назначения;

– 12 автоматических пушек М197 калибра 20 мм;

– 14 радиолокационных прицелов AN/AAQ-30;

– 26 оптимизированных нашлемных дисплеев для летчиков/штурманов типа Top Owl;

– 30 компьютеров группы наземного технического обеспечения;

– 15 систем опознавания «свой-чужой» AN/APX-117;

– 15 систем предупреждения о ракетном обстреле AN/AAR-47;

– 15 систем отстрела тепловых ловушек AN/ALE-47;

– 15 приемников сигнала радиолокационной станции наведения AN/ARC39C(V)2.

Предприятия ОПК США поставят ближневосточным партнерам необходимое количество радиостанций, систем радиоэлектронной борьбы, оборудование для проведения полноценного наземного обслуживания и ремонта, сменно-запасные части для фюзеляжей и других компонентов вертолетов, техническую документацию, бланки и журналы технического обслуживания, оборудование для подготовки экипажей и наземного технического персонала. Суммарная стоимость контракта составляет 911,4 млн долл. США.

Следует отметить, что согласно условий контракта, ВВС США и частные подрядные организации будут сопровождать процесс подготовки летчиков и наземного технического персонала, а также наблюдать за полетами и действиями личного состава в течение пяти лет. Подобная продолжительная «опека» со стороны ОПК США объясняется тем, что военно-политическое руководство Бахрейна хочет минимизировать потери винтокрылых машин от ошибок в техническом обслуживании.

В дополнение к вышесказанному отметим, что вполне вероятно американские производители боевых вертолетов фактически поставят для Королевских ВВС Бахрейна ударные вертолеты AH-1Y, которые ранее были изготовлены в рамках контракта с ВВС Пакистана на поставку 15 ударных винтокрылых машин (стоимость 952 млн долл. США). Как известно, по решению президента США Дональда Трампа подписанный документ был сначала заморожен, а затем был расторгнут, равно как и другие договоренности по линии военно-политического и военно-технического сотрудничества.

По данным китайских источников, сотрудники трех основных компаний-подрядчиков Bell Helicopters, Textron Aviation, General Electric снимут изготовленные ранее 12 вертолетов с хранения на складе одной из авиационных баз ВВС США, проведут проверку технического состояния, заменят некоторые детали, проведут модернизацию бортового уровня до уровня модели AH-1Z и поставят в Бахрейн строго по графику.

52.23MB | MySQL:103 | 0,625sec