О резком обострении военной напряженности на северной границе Израиля

В ночь со среды на четверг резкого обострения военной напряженности группа бойцов ЦАХАЛа, находившихся в непосредственной близости от пограничного забора, отделяющего на Голанских высотах Израиль от Сирии, подверглись обстрелу из легкого стрелкового оружия с сирийской территории. Согласно сообщению, обнародованного по поводу данного пограничного инцидента пресс-секретарем ЦАХАЛа, израильские военнослужащие ответили огнем из легкого стрелкового оружия по источникам огня на сирийской территории. При этом убитых и раненых с израильской стороны не было.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время с сирийской стороны границы на Голанских высотах не осталось вооруженных формирований суннитских повстанцев, действовавших в последние годы против сирийских правительственных войск и их союзников (прежде всего, ливанской «Хизбаллы», иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и вооруженных шиитских формирований, прибывших в Сирию из Афганистана и Ирака). Всю сирийскую сторону израильско-сирийской границы контролирует сейчас режим Башара Асада. Даже раньше, до того, как при активной поддержке российской авиации, были разгромлены разношерстные вооруженные формирования сирийской оппозиции, контролировавшие на протяжении долгого времени сирийскую мухафазу Дераа и действовавшие также мухафазе Эль-Кунейтра, военно-политическое руководство еврейского государства последовательно возлагало ответственность за любые, даже явно непреднамеренные или осуществленные вооруженной сирийской оппозицией обстрелы территории Израиля с сирийской территории на официальные власти Сирии и действовало соответственно, нанося ответные удары по сирийской территории. В настоящее время вследствие вышеуказанных причин у сирийских властей не осталось в этом смысле никаких отговорок. Они не могут переложить ответственность за данный обстрел израильских военнослужащих на суннитских повстанцев. Соответственно он был однозначно воспринят в Израиле в качестве вооруженной провокации со стороны режима Башара Асада либо со стороны стоящего за ним Ирана.

В условиях резкого обострения военной напряженности между Израилем и Ираном в последние недели любой, даже незначительный пограничный инцидент может стать поводом для начала широкомасштабного противостояния. Израиль, невзирая на предостережения, раздающиеся со стороны российского руководства, не намерен прекращать наносить удары по иранским военным объектам в Сирии, а также по сирийским силам ПВО и противоракетной обороны в случае, если они, как это имело место, например, в конце  прошлой недели, будут угрожать своими действиями израильским военнослужащим. Об этом прямо заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху (лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд), занимающий сейчас, после ухода в отставку министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Над дом – Израиль») одновременно с этим и пост министра обороны.

Со своей стороны генерал  Касем Сулеймани, командующий действующим в частности на территории Сирии спецподразделением «Аль-Кудс» (то есть, Иерусалим!!!) иранского КСИР, выступил с прямыми угрозами в адрес Израиля. К нему присоединился командующий иранских ВВС  генерал Азиз Насирзаде, заявивший буквально следующее: «Наши силы хорошо готовятся к тому дню, когда Израиль будет уничтожен. Тегеран готов ответить на все угрозы».

На прошлой неделе иранцы впервые (что особо подчеркивалось в израильских СМИ) осмелились подвергнуть ракетному обстрелу израильскую территорию сами, а не при посредстве своих сателлитов из «Хизбаллы». Одиночная ракеты класса «земля – земля», выпущенная по израильской территории с территории Сирии иранскими военными, была сбита израильскими средствами ПРО в районе горы Хермон. Жертв и разрушений при этом не было. Однако ясно, что речь шла лишь о «пробном шаре» и что продолжение, скорее всего, воспоследует. Что касается Израиля, то он на следующий же день после этого ракетного обстрела нанес мощный удар по иранским и сирийским военным объектам в пригороде Дамаска. В результате были убиты 12 военнослужащих иранского  КСИР и 4 сирийских военнослужащих, а также 5 сирийских граждан

Генерал Касем Сулеймани напрямую увязал нынешнее обострение напряженности на северных границах Израиля с идущей сейчас в еврейском государстве избирательной кампанией. Он заявил, что Иран способен нанести сокрушительный удар по Израилю, в результате которого Биньямин Нетаньяху лишится власти. Если же такой удар не будет нанесен, то, по словам командующего спецподразделением «Аль-Кудс» израильский премьер-министр/министр обороны будет продолжать отдавать израильским войскам приказы об ударах по сирийской территории «вплоть до своей победы на выборах» (уместно напомнить, что выборы в Кнессет назначены на 9 апреля).

Неясно, решится ли в действительности высшее военно-политическое руководство Исламской Республики пойти на данном этапе на широкомасштабную военную конфронтацию с Израилем или же дело ограничится демонстративными акциями типа недавнего запуска одиночной ракеты класса «земля – земля», единственная цель которых – дать Ирану возможность «сохранить лицо». Однако Израиль не позволит Ирану сохранять лицо за свой счет. В этих условиях широкомасштабное военное столкновение с Ираном и его союзниками в самое ближайшее время рассматривается в Израиле как вполне реальная возможность. Подтверждение этого утверждения может служить тот факт, что после упомянутой выше перестрелки на израильско-сирийской границе ЦАХАЛ практически сразу же развернул батареи противоракетной системы «Железный купол» в окрестностях Тель-Авива. Об этом было сообщено в четверг утром в израильских СМИ. Средиземноморское побережье от Хайфы и ее пригородов на севере до Ашкелона на юге – это наиболее густонаселенный район Израиля. Соответственно ракетные обстрелы могут, по крайней мере, теоретически, привести здесь к значительным жертвам и разрушениям.

В заключение необходимо отметить, что в случае широкомасштабного военного столкновения передовым форпостом Ирана против Израиля неизбежно станет Ливан, где в распоряжении «Хизбаллы» имеются десятки тысяч поставленной ей Ираном именно с этой целью ракет. Нельзя исключить и возможности того, что одновременно будут иметь место и ракетные обстрелы израильской территории из контролируемого ХАМАСом сектора Газа. Следует помнить о том, что, несмотря на то, что ХАМАС – суннитская организация, он получает в последнее время значительную помощь от шиитского Ирана.

52.19MB | MySQL:103 | 0,667sec