О военной ситуации в Сирии (26 января – 2 февраля 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 238 нарушений режима прекращения огня. Это несколько выше показателя предыдущей недели (212). Продолжила очень  активно фиксировать нарушения турецкая часть комиссии, особенно – в части, касающейся провинций Хама и Идлиб.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 17 нарушений (в течение предыдущей недели – 20), в провинции Алеппо – 55 нарушений (26). Большое число нарушений фиксировалось в провинциях Хама – 78 (43) и Идлиб – 53 (72). Нетрудно заметить, что большая часть нарушений наблюдалась вокруг Идлибской зоны деэскалации.

Данных о работе в течение недели самолетов ВКС России и ВВС Сирии не имеется.

27 января в Россию из Сирии вернулся батальон военной полиции, дислоцированный в Дагестане. 300 военнослужащих были перевезены самолетами Ил-76 ВКС России.

27 января средства ПВО авиабазы «Хмеймим» предотвратили атаку с воздуха с использованием ударных БПЛА. По меньшей мере 3 БПЛА были сбиты. Они  были запущены с территории провинции Идлиб, контролируемой группировкой «Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ).

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На востоке провинции Дейр эз-Зор территория, контролируемая боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) к 28 января сократилась до 4 кв. км.

30 января формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) не пропустили в населенный пункт Хаджин на восточном берегу реки Евфрат в провинции Дейр эз-Зорр автоколонну с гуманитарной помощью, подготовленной сирийскими властями. При этом они ссылались на соответствующее требование США.

На севере провинции Хама в районе Махрада боевики группировки «Тахрир аш-Шам» 2 февраля попытались атаковать позиции сирийских войск. Эта атака была отбита.

В провинции Идлиб 29 января правительственные силы подвергли артиллерийскому обстрелу город Маарет ан-Нооман в момент, когда он перешел под контроль группировки «Тахрир аш-Шам».

Там же боевик-смертник неизвестной групповой принадлежности 29 января атаковал боевиков группировки «Тахрир аш-Шам2. В результате этой атаки погибли несколько джихадистов.

На юге провинции Идлиб сирийская артиллерия 1 февраля подвергла обстрелу позиции группировки «Тахрир аш-Шам» в предместьях города Аль-Хобайт.

На северо-востоке провинции Алеппо в районе г.Манбидж 27 января развернулись ожесточенные бои между курдскими и протурецкими формированиями. Этому не смогли помешать подразделения российской военной полиции, к тому моменту начавшие дневное патрулирование окрестностей этого города во взаимодействии с силами международной коалиции.

Там же 28 января развернулись ожесточенные бои между формированиями СДС — с одной стороны, турецкими войсками и протурецкими формированиями — с другой. Они начались после того, как протурецкие силы атаковали позиции группы «Военный совет Манбиджа», входящей в состав СДС.

На северо-западе провинции в курдском кантоне Африн 28 января в результате серии атак курдских бойцов были убиты несколько турецких военнослужащих и боевиков протурецких формирований.

Там же 31 января в результате двух атак, выполненных бойцами СДС, были убиты несколько турецких солдат и боевиков протурецких формирований.

В курдском кантоне Африн 1 февраля наблюдались ожесточенные бои между протурецкими группировками «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шаркия». Для разведения сторон конфликта в регион были дополнительно направлены несколько сотен турецких солдат из состава Сил специального назначения.

На юго-западе провинциального центра боевики предположительно группировки «Тахрир аш-Шам» 1 февраля атаковали позиции сирийских войск. При отражении атаки погибли 3 солдата.

На востоке провинции Хомс недалеко от Пальмиры 2 февраля в засаду, устроенную сирийскими военными, попала автоколонна боевиков ИГ. Внезапным огнем все боевики были уничтожены.

В провинции Дераа 1 февраля боевики неизвестной групповой принадлежности атаковали армейский блок-пост близ города Набта. После 2-часового боя атака была отбита.

28 января стало известно, что США дополнительно направили в Сирию 600 солдат, которые будут обеспечивать вывод основных американских подразделений из САР.

29 января глава американского разведывательного сообщества Дэн Коутс сообщил, что в рядах формирований ИГ остаются тысячи человек. Внутри этой организации он насчитал 8 национальных ветвей и свыше 10 сетей. Он также признал, что в ближайшем будущем Б.Асад может вернуть себе контроль над всей территорией Сирии, избегая при этом конфликтовать с Израилем и Турцией.

Обратили на себя внимание действия сирийских военных из засады в провинции Хомс. Как известно, в пустыне на востоке этой провинции под контролем ИГ остаются значительные территории. Уничтожение автоколонны ИГ может говорить о том, что командование этой джихадистской группировки может пытаться перебросить часть сил из Хомса на помощь тем джихадистам, кто остался в провинции Дейр эз-Зор на восточном берегу реки Евфрат.

52.23MB | MySQL:103 | 0,612sec