Израиль: о планах присоединения к Ликуду других правых партий

Нынешняя политическая ситуация в Израиле характеризуется многочисленными расколами существовавших ранее партийных списков и появлением новых партий, как правило «партий одного человека», возникающих вокруг одного конкретного политика. Данное явление характерно как для право-религиозного, так и для левоцентристского лагеря. Чтобы осознать в целом, о чем идет речь достаточно взглянуть на список партий, которые могут, по данным опросов общественного мнения, набрать голосов на один мандат или больше. В право-религиозном лагере это: Ликуд во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, «Новые правые» во главе с министром просвещения Нафтали Беннетом и министром юстиции Аелет Шакед, «Кулану» во главе с министром финансов Моше Кахлоном, «Наш дом – Израиль» (НДИ) во главе с депутатом Кнессета Авигдором Либерманом, «Гешер» во главе с депутатом Кнессета Орли Леви-Абукасис, «Еврейство Торы» во главе с заместителем министра здравоохранения Яаковом Лицманом, ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери, «Зеут» во главе с бывшим депутатом Кнессета Моше Фейглиным, «Ихуд леуми» во главе с депутатом Кнессета Бецалелем Смотричем, «Оцма ле-Исраэль» во главе с бывшим депутатом Кнессета доктором Михаэлем Бен-Ари и «Яхад» во главе с бывшим министром внутренних дел Эли Ишаем. В левоцентристском лагере: «Хосен ле-Исраэль» во главе с Бени (Биньямином) Ганцем, «Еш атид» во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом, Авода во главе с Ави Габаем, «Телем» во главе с бывшим министром обороны Моше Яалоном, МЕРЕЦ во главе с депутатом Кнессета Тамар Зандберг, «Тнуа» во главе с депутатом Кнессета Ципи Ливни Объединенный арабский список во главе с депутатом Кнессета Айманом Удой и ТААЛ во главе с депутатом Кнессета Ахмадом Тиби.

Присоединение партии ТЕЛЕМ к партии «Хосен ле-Исраэль» и активно обсуждаемая возможность создания единого блока партий «Хосен ле-Исраэль» и «Еш атид» в первые за последние годы выдвинула на повестку дня возможность того, что право-религиозному блоку не удастся создать новую правящую коалицию и он будет вынужден делиться властью с центристскими партиями (о возможности прихода к власти действительно левых партий – Авода и МЕРЕЦ речи нет). В этих условиях важнейшей задачей, стоящей на данном этапе перед право-религиозным лагерем, является борьба за максимально возможное уменьшение утраты голосов, поданных за партии этого лагеря. Электоральный барьер составляет сейчас в Израиле 3,25% от всех поданных на выборах голосов. Соответственно партии, за которые будет подано голосов, достаточных на 1, 2 и иногда даже на 3 мандата, не пройдут в Кнессет, а поданные за них голоса будут распределены среди других партий. Возможным путем борьбы с этим явлением является объединение партий в технические блоки, которые пойдут на выборы единым списком. И следует отметить, что левые центристы пошли по этому пути первыми.

Именно в данном контексте следует рассматривать тот  факт, что в минувшую субботу вечером лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд премьер-министр Биньямин Нетаньяху обратился к членам своей партии с просьбой дать ему возможность включить по своему выбору трех кандидатов в список Ликуда на предстоящих 9 апреля выборах в Кнессет – на 21-ое, 28-ое и 36-ое места (только первые два места считаются в настоящий момент однозначно проходными). Ежедневная израильская газета «Исраэль гайом» сообщила со ссылкой на пожелавшие остаться анонимными источники в руководстве Ликуда, что таким образом Биньямин Нетаньяху хочет получить возможность включить в состав Ликуда некую правую партию в ответ на активно ведущиеся между левыми и центристскими партиями переговоры об объединениях. При этом, о какой конкретно правой партии идет речь, сообщено не было.

«Нам предстоит тяжелая борьба, — написал Биньямин Нетаньяху в своем обращении к членам Ликуда, — левые (имеются в виду как левые, так и центристы – В.Ч.) и СМИ (большая часть израильских СМИ традиционно поддерживает левых – В.Ч.) предпринимают огромнейшие усилия для того, чтобы свалить правительство Ликуда. Мы обязаны подготовиться соответствующим образом. На предыдущих выборах (в 2015 году – В.Ч.) вы дали мне возможность включить в список Ликуда в Кнессет двух кандидатов – на 11-ое и на 28-ое место. (…) В свете  ожидаемых объединений среди левых и попыток чинов полиции свалить правительство Ликуда (имеются в виду ведущиеся против премьер-министра и широко обсуждаемые в СМИ благодаря целенаправленным утечкам из полиции расследования о подозрениях в коррупции – В.Ч.), я прошу вас дать мне на этот раз возможность включить в список Ликуда трех кандидатов на места 21, 28 и 36. Я убежден, что это необходимо для того, чтобы увеличить наши шансы на победу в выборах».

Нельзя не обратить внимания на то, что данные предложения Биньямина Нетаньяху многое меняют в списке Ликуда. Так, места, бронируемые для представителей различных территориальных округов и секторов населения, начнутся только с 19-го места, а не с 16-го, как было на предыдущих выборах в Кнессет, что заметно уменьшает шансы на прохождения этих представителей к Кнессет следующего созыва. Например, место, забронированное для нееврейского сектора населения, на которое, как ожидается, должен быть избран приближенный Биньямина Нетаньяху, министр связи Аюб Кара (друз), сдвинется с 31-го места, реальность которого является сейчас сомнительной, на 33-е место, реальность которого еще более сомнительна. Место, забронированное для жителей поселений Иудеи и Самарии сдвигается на 38-е место, которое однозначно считается не проходным, и т.д. Биньямин Нетаньяху не может этого не понимать, и уже один этот факт говорит о важности, которую он придает борьбе с утратой голосов из-за наличия большого числа правых партий, которые без создания технических блоков с другими партиями, в частности с Ликудом, не преодолеют электорального барьера. А это в свою очередь приведет к тому, что суммарно партии право-религиозного блока не наберут 61 мандата, минимально необходимого для создания правящей коалиции (уместно напомнить, что всего в Кнессете 120 депутатов).

Высказывается предположение, что Биньямин Нетаньяху намерен присоединить к списку Ликуд религиозно-сионистскую партию «Еврейский дом» (ее новым председателем был только что избран бывший главный раввин ЦАХАЛа генерал-майор Рафи (Рафаэль) Перец), которая после выхода из ее состава министра просвещения Нафтали Беннета и министра юстиции Аелет Шакед, создавших партию «Новые правые», переживает тяжелейший кризис и, судя по опросам общественного мнения, может не преодолеть электорального барьера. В то же время вхождение «Еврейского дома» в блок с Ликудом даст возможность возглавляемой депутатом Кнессета Бецалелем Смотричем правой религиозной партии «Ихуд леуми», ранее входившей в парламентский блок с «Еврейским домом», создать избирательный блок с радикально-правой партией «Оцма ле-Исраэль» и, таким образом, избежать потери голосов также и названных правых партий.

Как было сообщено, в Ликуде рассматривали возможность объединения в технический блок с возглавляемой министром финансов Моше Кахлоном правоцентристской партией «Кулану», однако оказалось, что с электоральной точки зрения это не оправдано. Рассматривалась и возможность объединения с возглавляемой депутатом Кнессета Авигдором Либерманом партией НДИ. Однако оказалось, что  результаты такого объединения еще менее оправданы в электоральном смысле, чем объединение с партией «Кулану» (следует упомянуть о том, что как Моше Кахлон, так и Авигдор Либерман в прошлом были членами Ликуда).

Присоединение к Ликуду правоцентристской партии «Гешер», созданной депутатом Кнессета Орли Леви-Абукасиси, которая прошла в Кнессет нынешнего созыва по списку НДИ, а затем вышла из состава ее фракции и создала фракцию одиночки, позволило бы заблокировать возможность ее теоретически возможного объединения с партией Бени Ганца «Хосен ле-Исраэль» с партией Яира Лапида «Еш атид», поскольку закон не позволяет партии «Гешер», возникшей в результате раскола уже существовавшей в Кнессете фракции, присоединиться ни к какой партии, кроме новой («Еш атид», в отличие от «Хосен ле-Исраэль» и «Гешера», не является новой партией).

Подводя итог, можно сказать, что ближайшие две-три недели можно ожидать интенсификации усилий, направленных на создание блоков правых и религиозных партий. Наиболее вероятными при этом представляются следующие союзы: 1. Ликуд + «Еврейский дом» или/и «Гешер»,  2. «Ихуд леуми» + «Оцма ле-Исраэль»  и 3. «Еврейство Торы» + ШАС. Нельзя исключить также возможности того, что «Ихуд леуми», как и ранее, образует блок с «Еврейским домом». В таком случае можно ожидать, что «Оцма ле-Исраэль» образует блок с партией «Яхад», как и на предыдущих выборах, на которых блок этих партий не сумел преодолеть электорального барьера.

52.22MB | MySQL:103 | 0,548sec