Израиль: возвращение к «Программе Дроблеса»

Десятки израильских министров и депутатов Кнессета, представляющих Ликуд и другие правые партии, подписали в последние дни коллективную декларацию, сформулированную новым внепарламентским правым движением «Нахала» (среди его основателей – ветераны поселенческого движения, ставшие в определенном смысле его живыми символами — раввин Моше Левингер, раввин Узи Шарбаф и Даниэла Вайс). Представляется уместным пояснить, что древнееврейское слово «нахала» означает наследственное земельное владение. В Библии так именуются наделы древнееврейских племен (колен), на которые была разделена страна Ханаан после ее покорения сынами Израиля во II тысячелетии до н.э. В современном политическом контексте подразумевается Эрец-Исраэль (бывший Ханаан), рассматриваемая сторонниками упомянутого движения и не только ими, но и еврейской религиозной традицией в качестве законного наследственного владения еврейского народа и только еврейского народа. Правда, следует отметить, что когда в современном политическом израильском контексте речь идет о «неделимой Эрец-Исраэль», то имеется в виду бывшая британская подмандатная территория Палестина/Эрец-Исраэль, то есть суверенная территория Государства Израиль, Иудея и Самария (Западный берег, пользуясь арабской терминологией) и сектор Газа, а не Эрец-Исраэль в границах библейского обетованья, включающая территории, ныне входящие в состав Иордании, Сирии, Ирака и Египта.

Декларируемой целью движения «Нахала» является практическая реализация широкомасштабной программы еврейского поселенчества в Иудее и Самарии, разработанной более 30 лет назад, в те времена, когда премьер-министром Израиля был ныне покойный Ицхак Шамир (он был лидером Ликуда и занимал пост премьер-министра Израиля в 1983-1984 и в 1986-1992 гг.). Эта программа, разработанная под руководством ныне почти забытого Матитьягу Дроблеса, который был в 1972-1977 гг. депутатом Кнессета от Ликуда, а затем возглавлял поселенческий отдел Еврейского Агентства («Сохнут»), предусматривает расселение в Иудее и Самарии  двух миллионов евреев (оригинальный «План Дроблеса», как его именовали в свое время, подразумевал и масштабное еврейское строительство в секторе Газа, ныне находящемся под контролем ХАМАСа).

Подготовка и подписание большой группой влиятельных израильских политиков упомянутой декларации представляет собой наглядную демонстрацию стремления к отказу от проводимой сейчас правительством Израиля политики в отношении еврейского поселенчества в Иудее и Самарии, а именно – от строительства только внутри уже существующих еврейских поселений. Подготовленная во времена Ицхака Шамира программа предусматривает основание новых еврейских поселений широкомасштабное еврейское строительство по всей территории Иудеи и Самарии, в том числе в так называемых зонах А, которые находятся, согласно Норвежским соглашениям середины 90-х годов прошлого века под полным контролем Палестинской национальной администрации (ПНА), и в зонах В, которые находятся, согласно тем же соглашениям, под военным контролем Израиля, но под гражданским контролем ПНА.

Вот уже третью неделю движение «Нахала» проводит постоянные вахты протеста напротив дома премьер-министра Биньямина Нетаньяху Иерусалиме с требованием, чтобы в основу программы следующего правительства, которое, как ожидается, будет создано им же после назначенных на 9 апреля досрочных выборов в Кнессет, был положен принцип развития еврейского поселенчества по всей территории Иудеи и Самарии. В дополнение к этому демонстранты требуют от премьер-министра открыто объявить об отказе от принципа урегулирования арабо-израильского конфликта на основе формулы «два государства для двух народов». В свое время, находясь под тяжелейшим давлением со стороны враждебному в отношении еврейского государства американского президента Барака Обамы, Биньямин Нетаньяху был вынужден, заявить в одном из выступлении, что в принципе он поддерживает упомянутую формулу (это заявление известно в израильской политике под названием «заявление в Университете Бар-Илан) и с тех пор публично не отказывался от упомянутого заявления, хотя предпринимаемые им практические шаги однозначно свидетельствуют о том, что он ее не поддерживает.

Однако дело не только в самом Биньямине Нетаньяху. Как стало известно, среди уже подписавших декларацию политиков – председатель Кнессета Юрий Эдельштейн (Ликуд), член узкого кабинет министров (имеется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности, министр транспорта и разведслужб Исраэль Кац (Ликуд), член узкого кабинета по иностранным делам и безопасности, министр просвещения Нафтали Беннет («Новые правые»), член узкого кабинета по иностранным делам и безопасности министр алии и интеграции Иоав Галант, министр туризма Ярив Левин (Ликуд), министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин (Ликуд), министр внутренней безопасности Гилад Эрдан (Ликуд), министр юстиции Аелет Шакед («Новые правые»), министр культуры Мири Регев (Ликуд), министр по региональному сотрудничеству Цахи Ганегби (Ликуд), министр связи Аюб Кара (Ликуд),  министр социального равенства Гила Гамлиэль (Ликуд) и министр науки и технологии Офир Акунис (Ликуд). Помимо действующих депутатов Кнессета, декларацию подписали также несколько претендентов на места в Кнессете следующего созыва от Ликуда, «Новых правых» и «Еврейского дома».

Декларация гласит буквально следующее: «Сим я обязуюсь быть верным Эрец-Исраэль, не устать не пяди наследия наших предков. Сим я обязуюсь действовать во имя реализации плана поселенчества, предусматривающего расселение двух миллионов евреев в Иудее и Самарии, согласно плану премьер-министра Ицхака Шамира, а также поощрять и реализовывать выкуп земель (у арабов – В.Ч.) по всей Иудее и Самарии. Я обязуюсь действовать во имя отмены декларации о двух государствах для двух народов и ее заменой государственной декларацией: Эрец-Исраэль – одно государство для одного народа!».

Движение «Нахала» опубликовало в СМИ заявление, в котором было в частности сказано, что «подписание декларации перед домом премьер-министра в разгар кампании праймериз в Ликуде и в разгар формирования правого блока и центристского блока, а также на фоне приближающихся выборов (в Кнессет – В.Ч.) представляет собой экзамен идеологической и ценностной верности для различных претендентов». Присоединившаяся к движению «Нахала» председатель отделения Ликуда в городе Раанана Рахель Бен-Ари, которая лично собирала подписи министров от своей партии, сказала: «Я была по-хорошему удивлена от быстрой готовности министров взять на себя обязательство действовать против декларации о двух государства и во имя реализации программы Шамира».

В заключение следует сделать следующие замечания:

  1. Из-за отсутствия надежной демографической информации о территориях, контролируемых ПНА, никто сейчас не сможет сказать, каково в точности арабское население Иудеи и Самарии. Однако в любом случае расселение в этих районах 2 миллионов евреев приведет к тому, что они составят от 40% до 60% от всего населения Иудеи и Самарии (сейчас евреи составляют в этих районах 15-20% населения). При таком демографическом балансе между евреями и арабами аннексия всей Иудеи и Самарии Государством Израиль станет единственной реальной возможностью упорядочения статуса этих территорий.
  2. Столь масштабный поселенческий проект едва ли может быть реализован только за счет нынешний внутренних демографических ресурсов Израиля. Потребуется широкомасштабная программа приема 1-1,5 миллионов репатриантов из еврейской диаспоры. Это сложная, но в принципе осуществимая задача.
  3. Сам по себе призыв вернуться к идеологии и практики «времен Ицхака Шамира» и готовность высокопоставленных политиков, включая тех, кто согласно уже появившимся предварительным результатам праймериз в Ликуде, вошел в первую десятку в этой крупнейшей правой израильской партии, ставшей за последние годы партией власти, представляет собой яркое проявление процесса поправения, которое переживает в последние годы израильское общество в целом.
52.31MB | MySQL:103 | 0,625sec