О дискуссии в Израиле в преддверии саммита Вишеградской группы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 18-19 февраля 2019 года будет принимать глав Венгрии, Польши, Чехии и Словакии в Иерусалиме, где пройдет очередной ежегодный саммит руководителей Вишеградской группы («Вишеградской четверки» или V4).

Отметим, что официальные саммиты премьер-министров стран-участниц V4 проводятся на ежегодной основе. Приоритетным направлением сотрудничества «четверки» является Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), Совет министров Северных стран (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция), страны в рамках Восточного партнерства ЕС (направленного на развитие связей ЕС с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной) и Западные Балканы. Тем не менее, Вишеградская группа сотрудничает с отдельными государствами региона и за его пределами на специальной или регулярной основе. При этом сотрудничество в рамках V4 не институционализировано (исключение – Международный Вишеградский фонд) и основано исключительно на принципе периодических совещаний ее участников на различных уровнях. В период между саммитами одна из стран «четверки» занимает пост председателя.

В июле 2017 года в Будапеште Б.Нетаньяху стал первым премьер-министром Израиля, принявшим участие в саммите лидеров четырех государств Вишеградской группы. Он использовал эту встречу для передачи определенного послания Брюсселю. Обращаясь к лидерам Венгрии, Польши, Чехии и Словакии, Б.Нетаньяху сказал: «Передайте своим партнерам в Европе, что не следует пренебрегать единственным надежным партнером Запада на Ближнем Востоке». Политику ЕС израильский премьер-министр назвал «безумной и лишенной какой-либо логики». По словам Б.Нетаньяху, только Брюссель обусловливает развитие торгово-экономических связей с Израилем конкретными политическими уступками во взаимоотношениях с палестинцами, тогда как даже Россия, Индия и Китай  так не поступают. Б.Нетаньяху не обошелся без упоминания иранской проблемы. Ссылаясь на израильский опыт, он высказался в поддержку тенденции к восстановлению пограничного контроля на внутренних границах ЕС, за что особенно ратуют восточноевропейские лидеры. «Берегите свои границы», – призвал их Б.Нетаньяху. По его словам, «нам [Израилю] удалось сделать герметичными границы с Египтом и Сирией, и это помогло нам защитить себя от опасностей, источником которых в одних случаях был ИГ, а в других – Иран». Премьер-министр также заверил восточноевропейских лидеров, что вся Европа заинтересована в возможностях инновационной израильской экономики не меньше, чем Израиль заинтересован в развитии торгово-экономических связей со странами ЕС. Как пишут СМИ, Б.Нетаньяху сказал следующее: «Европе нужно решить, хочет ли она зачахнуть и исчезнуть, а это зависит от ее отношения к Израилю», правда, он сразу заметил, что неполиткорректно пошутил. Тем не менее, Израиль он назвал «центром европейских и западных ценностей в самом сердце мрачного региона» и пригласил лидеров Вишеградской группы провести следующий саммит в Израиле[i].

Саммит четырех центрально-европейских стран в Иерусалиме станет первым (с момента создания V4 в 1991 году), который пройдет за пределами Европы. Премьер-министр Израиля обсуждал предстоящее мероприятие с Виктором Орбаном во время их встречи 1 января с.г. в Бразилиа. В беседе с премьер-министром Венгрии Б.Нетаньяху выразил признательность Будапешту за «решительную поддержку Израиля на международных форумах в Европе». Наверняка, февральский саммит в Иерусалиме также будет посвящен тому, как четыре страны могут помочь в борьбе с тем, что Б.Нетаньяху считает несправедливой политикой ЕС в отношении Израиля[ii].

Прибытие В.Орбана (это будет его второй визит в еврейское государство за полгода) может вызвать некоторые противоречия, так как в Израиле его критикуют за пропаганду антисемитских стереотипов внутри Венгрии, в том числе за кампанию против еврейского миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса. Его также обличили в попытках восстановить репутацию правителя Венгрии Миклоша Хорти, при котором во время  Второй мировой войны были депортированы и погибли сотни тысяч евреев. Однако Б.Нетаньяху защищает В.Орбана как «настоящего друга Израиля», который много сделал для борьбы с антисемитизмом и поддержки еврейской жизни. Если В.Орбан уже был в Израиле, то для польского премьер-министра Матеуша Моравецкого это будет первый визит в еврейское государство после того, как в его стране  был принят закон, который вводит уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии, а также обвинения польского народа в причастности к Холокосту и пособничестве нацистам. В результате отношения между двумя странами в прошлом году пошатнулись.

Как отмечает израильский колумнист «Аль-Монитор» Акива Эльдар, даже враждебно настроенные по отношению к Б.Нетаньяху средства массовой информации будут вынуждены освещать саммит Вишеградской группы в Иерусалиме. «У какого другого кандидата на пост премьер-министра страны, участвующего в выборах 9 апреля с.г., будет возможность сфотографироваться с четырьмя европейскими лидерами на фоне самого священного места иудаизма – Западной стены?» «И [Нетаньяху] не важно, что некоторые из этих государств выступают против израильской оккупации палестинцев и защищают права человека? Что с того, если некоторые из них запятнаны антисемитизмом и отрицанием Холокоста?»

Яир Лапид, председатель центристской партии «Йеш атид» стал единственным высокопоставленным израильским политиком, выступившим против проведения подобного саммита в Израиле. По его словам, премьер-министр Польши М.Моравецкий продвинул (упомянутый выше) закон, который унижает достоинство жертв Холокоста. Когда этот закон впервые обсуждался в Польше в 2016 году, историк, ведущий специалист по Холокосту Иегуда Бауэр, который является научным сотрудником израильского мемориала Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем», сказал Haaretz, что такое законодательство граничит с отрицанием Холокоста. Я.Лапид также указал на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который в прошлом году участвовал в кампании, граничащей с антисемитизмом. «Это потеря национальной гордости и международный ущерб», – написал он в Twitter 28 января. Я.Лапид призвал Б.Нетаньяху обуздать свою «страсть» к фотосессиям и отказаться от проведения саммита. Хотя, по замечанию Э.Акивы, к самому Я.Лапиду также имеются претензии, т.к. он молчал, когда появились сообщения о продаже израильского оружия режимам, обвиняемым в военных преступлениях[iii]. Отвечая на вопрос, откажется ли он в случае избрания на пост премьер-министра на предстоящих апрельских выборах от встречи с премьер-министрами Польши и Венгрии, Я.Лапид сказал, что «потребует извинений у премьер-министра О6 отменит позорный закон о Холокосте». По его словам, «это то, что сделал бы любой премьер-министр, который заботится об истории евреев и имеет чувство национальной гордости».

Бывший посол Колетт Авиталь, председатель израильской зонтичной организации переживших Холокост, была менее дипломатична. В интервью «Аль-Монитор» она обвинила Б.Нетаньяху в том, что своими действиями он «публично поддержал лидеров и режимы с неонацистскими наклонностями, тем самым ранив переживших Холокост и память о его жертвах». Бывший депутат Кнессета от партии Авода добавила: «Преследуя узкие интересы, премьер-министр помогает тем, кто переписывает историю – тем, кто любит Израиль, но ненавидит евреев».

Оппоненты Б.Нетаньяху считают, что он, прежде всего, решает задачу остаться у власти (и не попасть в тюрьму). При этом признается, что интересы Израиля для него заключаются в ужесточении санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой и в предотвращении закрепления иранцев вдоль израильских границ. Предполагается, что премьер-министр будет продолжать  блокировать международное давление на Израиль с целью прекращения постепенной аннексии Западного берега р. Иордан и израильской оккупации. Очевидно, что Б.Нетаньяху, как и его предшественники, придает большое значение продаже оружия наиболее выгодным покупателям, в том числе, по мнению оппозиции, «темным режимам».

По мнению Б.Нетаньяху, тесные отношения с Вишеградской группой служат интересам Израиля. То же самое можно сказать и о развитии контактов с лидерами Персидского залива, и с такими государствами как Чад, Южный Судан, Китай, Бразилия, Индия и, конечно же, США. Впрочем,  американского президента Дональда Трампа «либерально настроенные» оппоненты действующего израильского премьер-министра также не чествуют и называют «единственным лидером, который может сразиться с Нетаньяху в грязной борьбе против защитников демократии». По их мнению, мировоззрение и интересы Б.Нетаньяху сближают его скорее с В.Орбаном, нежели с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. К тому же «у них [Нетаньяху и Орбана] даже есть общий, выдуманный враг – еврейский американский филантроп Джордж Сорос, который имеет венгерское происхождение».

Предстоящий саммит Вишеградской группы в Иеруслиме призван поднять отношения Израиля с четырьмя странами на ступеньку выше и еще больше поколебать согласованную политику ЕС по вопросам Ближнего Востока. Пользуясь налаженными отношениями с лидерами этих четырех центрально-европейских стран, которые считаются самыми «правыми» из 28 государств-членов ЕС, а значит идеологически близкими израильскому премьер-министру, Б.Нетаньяху пытается нейтрализовать то, что он считает антиизраильским уклоном Брюсселя.

Другие «суб-альянсы» в Европе, продвигаемые Б.Нетаньяху, – с Грецией и Кипром, со странами Балтии и с Крайовской группой балканских стран (Болгарией, Румынией, Грецией и кандидатом на прием в ЕС Сербией). Б.Нетаньяху регулярно проводит встречи на высшем уровне с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, а в прошлом году принимал участие в саммитах, как Крайовской группы, так и стран Балтии. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис прибыл недавно в Израиль с двухдневным визитом. Лидеры двух стран до этого встречались, когда Б.Нетаньяху присутствовал на саммите глав государств Балтии в Вильнюсе в августе 2018 года. Премьер-министр Израиля своей политикой создания «суб-альянсов» добивается изменения «лицемерного и враждебного подхода ЕС» к Израилю. «Это процесс, который займет время, <…> и я верю, что это то, чего мы добьемся со временем», – сказал Б.Нетаньяху.

Усилия израильского руководства принесли определенные плоды, поскольку страны, входящие в разные европейские группы, часто выступают за Израиль на различных форумах ЕС. Как отмечает Jerusalem Post, в мае некоторые из этих стран не позволили ЕС принять резолюцию, которая должна была осудить США за перенос посольства в Иерусалим. В целом, за последние два года было гораздо меньше заявлений ЕС по Ближнему Востоку, чем в прошлом, хотя трудности в достижении консенсуса по Израилю внутри ЕС не преодолены. В этом направлении руководству Израиля предстоит непростая планомерная работа, в процессе которой придется соотносить соображения исторической памяти народа, связанные с этим нравственные и идеологические ограничения, с политической целесообразностью тех или иных решений и действий.

[i]                      Нетаньяху посоветовал европейским странам «беречь свои границы» // Вести. Израиль. 21.07.2017. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4992004,00.html

[ii]                     В Израиле примут 4-х лидеров Центральной Европы, в том числе венгерского Орбана // The Times of Israel. 28.01.2019. URL: https://www.timesofisrael.com/israel-to-host-4-central-european-leaders-including-hungarys-orban/ (на англ. яз.)

[iii]                   Исследователи Холокоста раскритиковали сделку Нетаньяху с дьяволом // Al-Monitor.  URL: https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/02/israel-hungary-chad-myanmar-benjamin-netanyahu-arms-sale.html (на англ. яз.)

52.25MB | MySQL:103 | 0,646sec