Египет: о международной нефтяной конференции и выставке EGPS 2019

Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик аль-Мулла заявил 11 февраля, что его страна находится в процессе возобновления соглашения об импорте иракской нефти, объемом в миллион баррелей в месяц.

Т.аль-Мулла сделал это заявление во время пресс-конференции на открытии международной нефтяной конференции и выставки EGPS 2019, подтвердив, что его страна «намерена продолжить соглашение с Ираком о поставках сырой нефти, которое было подписано в 2017 году, в объеме миллион баррелей в месяц, столько же, сколько было согласовано в течение прошлого года».

Министр подчеркнул, что целью действия данного соглашения является «обеспечение поставок нефти для внутреннего потребления».

Мероприятия 3-ей международной конференции и выставки EGPS 2019 проводились в Каире с 11 по 13 февраля.

В 2017 году правительство Египта подписало контракт с иракской государственной компанией-нефтетрейдером SОМО на поставку 12 млн баррелей сырой нефти сорта «Басра» на местный рынок в течение года с льготным периодом выплат с отсрочкой на 3 месяца.

Подобные условия поставок выгодны для обеих сторон, Египет гарантировано получает сырье по известной цене, Ирак получает гарантированный спрос, в нынешних обстоятельствах, когда цены на нефть то падают, из-за опасений по поводу избыточного предложения и страха по поводу последствий замедления мировой экономики для спроса на нефть, то отыгрывают потерянное. То, что может быть хорошо для биржевых спекулянтов, вредно для реальных поставок.

На электронных торгах в Юго-Восточной Азии цены на американскую нефть марки WTI с поставкой в ​​марте, упали на 55 центов, до 52,17 доллара за баррель. Нефть европейский марки Brent для мартовских поставок упала в цене упала на 45 центов до 61,65 долларов США за баррель. В данном случае, подобные воздействия сведены к минимуму.

«Цены потеряли импульс, поскольку инвесторы больше не оптимистичны», — считает Эдвард Моа, аналитик OANDA Group, сославшись на озабоченность по поводу избыточного предложения и мрачных глобальных экономических перспектив.

«На этой неделе инвесторы рынка будут следить за ежемесячными отчетами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международного энергетического агентства, чтобы узнать, было ли соблюдено сокращение добычи ОПЕК и в какой степени будет расти производство в США», — пояснил эксперт.

Эксперты банка ANZ отметили своем обзоре рынков, «деструктивное влияние информации о том, что президенты США, Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин могут не встретиться до 1 марта, даты, когда наступает конец известных существующих торговых правил, и в действие вводятся новые пошлины». Впоследствии, станет понятно, что они были излишне пессимистичны: в Пекине к очередному раунду консультаций по устранению торгово-экономических противоречий приступили заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ и министр финансов США Стивен Мнучин. Правда, результаты этих консультаций пока трудно предсказать определенно.

В то же время ситуация в Венесуэле продолжает подталкивать цены на нефть вверх. В таких условиях, лучше как говорится «синица в руке», особенно, если на год.

Каир стремится сохранить диверсификацию источников поставок нефти и газа. Египетская нефтяная компания (SUMED) подписала два соглашения с нефтяной компанией Saudi Aramco о хранении нефтепродуктов в стране, сообщило 9 февраля Министерство нефти Египта.

В заявлении пресс-службы министерства, полученном агентством Reuters, сообщается, что одним из контрактов предусматривается предоставление емкости для хранения топлива (дизельного) вместимостью 222 тысячи куб. м, расположенном в Сиди-Керире на Средиземном море, «для целей реэкспорта».

В документе также сообщается, что еще одним контрактом согласовано предоставление емкостей для хранения 165 000 куб. м мазута в Айн-Сухне на Красном море «для поставки или реэкспорта на электростанции в Саудовской Аравии, или для удовлетворения потребностей местного египетского рынка, или для обеспечения топливом судов в регионе».

Источник в Министерстве нефти Египта подтвердил, что проект в Сиди-Керире вступил в силу в октябре прошлого года, а проект в Айн-Сухна будет завершен в апреле текущего года.

Кроме арабских партнеров, сотрудничество в Египтом в нефтегазовой сфере продолжает развивать Запад.

Как заявил 11 февраля, Роберт Дадли, исполнительный директор BP, эта гигантская нефтяная компания инвестировала в Египет «больше, чем в любую другую страну мира».

«В течение последних двух лет мы инвестировали в Египет больше денег, чем в любую другую страну, поэтому это очень показательное обязательство для Египтом», — сказал Р.Дадли на энергетическом форуме в Каире.

Генеральный директор BP заявил, что в этом году компания инвестирует в Египет около 1,8 млрд долларов, ожидая, что в следующем году цена на нефть достигнет 50-65 долларов США за баррель.

По оценке Р.Дадли текущая цена на нефть «хорошая и справедливая», и что рынок выглядит «сбалансированным».

Генеральный директор французской Total, Патрик Пуянэ заявил 11 февраля агентству Reuters, что компания намерена продолжать геологоразведочные работы на Кипре в рамках крупной геологоразведочной кампании на 2019 год, сфокусированной на районах, которые, как известно, содержат коммерческие запасы нефти и газа.

«Мы смотрим на расширение нашей буровой деятельности в будущем», — сказал он в кулуарах энергетического форума в Каире.

Генеральный директор французского нефтяного гиганта сказал, что он «также изучает развитие имеющихся активов нефтехимического сектора в Египте, в котором компания инвестирует в производство сжиженного природного газа».

Нефтегазовый комплекс Египта уверенно выступает в роли локомотива для экономики страны. 10 февраля, египетское Министерство финансов повысило первоначальную оценку обменного курса доллар / фунт в текущем финансовом году 2018-2019, а также среднюю процентную ставку по государственным долговым инструментам.

Министерство в полугодовом отчете оценило средний курс местной валюты в 18 фунтов за доллар в финансовом году, заканчивающемся 30 июня, вместо 17,25 фунтов, обозначенных в предыдущей оценке.

Средняя процентная ставка по государственным облигациям и облигациям увеличилась с 14,7% до 18,6%.

Египетская валюта укрепилась по отношению к доллару с конца января и в феврале ее цена была зафиксировала на отметке в 17,605 фунтов за доллар против 17,960 фунтов по состоянию на 23 декабря прошлого года.

52.25MB | MySQL:103 | 0,570sec