О «межпалестинском диалоге» в Москве

С 11 по 13 февраля 2019 года в Москве прошли переговоры представителей палестинских организаций и правящих движений с целью достижения межпалестинского политического согласия. Организатором с российской стороны выступил Институт востоковедения РАН. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет «поддерживать любые договоренности, которые вы между собой достигнете… Будем всегда поддерживать любые инициативы, ведущие к восстановлению национального согласия палестинцев»[i]. Отметим, что Россия не считает «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) и др. палестинские организации террористическими. Глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания должен был прибыть в Москву 15 января этого года, но визит был отменен. Как объяснили в руководстве движения, в связи с «плотным графиком» С.Лаврова. Против поездки И.Хании в Россию резко выступил Израиль и глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.

В преддверии переговоров «Движение за национальное освобождение Палестины» (ФАТХ) поторопилось распространить копии «Московской декларации». Основные пункты документа: 1) прекращение израильской оккупации и создание независимого арабского палестинского государства на всех территориях, оккупированных Израилем в 1967 году, со столицей в Иерусалиме; 2) возвращение палестинских беженцев в свои дома на территории Израиля в соответствии с резолюциями ООН и принципами международного права; 3) опровержение «ложных утверждений» о невозможности преодоления внутрипалестинского раскола и продолжение усилий по достижению национального единства; 4) «право палестинского народа противостоять оккупации всеми законными методами и средствами», осуждение обвинений палестинцев в терроризме и включения палестинских партий в список террористических организаций; 5) приверженность «Каирской декларации» 2015 года и подписанному в Египте в 2017 году соглашению; 6) категорический отказ от «сделки века» Д.Трампа и ее формулы «экономического мира» или «государства с временными границами»; 7) одобрение отказа многих государств признать Иерусалим столицей Израиля и осуждение США за перенос американского посольства в Иерусалим; 8) заявление о «единстве палестинских территорий» и отказ от любых планов, «направленных на отделение сектора Газы от палестинского Западного берега р. Иордан, включая Иерусалим», и необходимость «положить конец несправедливой израильской блокаде сектора Газа», 9) информирование международного сообщества, включая ООН, Лиги арабских государств, Организации исламская сотрудничества и всех региональных организаций о подвижках во «внутрипалестинском» диалоге; 10) признательность России за организацию встречи.

«Московскую декларацию» должны были подписать все 12 участников переговоров, кроме «Палестинского исламского джихада»: ФАТХ,  ХАМАС, Народный фронт освобождения Палестины (НФОП), Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП), НФОП – Главное командование, Палестинская национальная инициатива (ПНИ), Палестинская народная партия (бывшая Палестинская коммунистическая партия), «Ас-Саика» (баасистская партия), Палестинский фронт освобождения, Палестинский фронт народной борьбы (националистическая партия левого толка) и Палестинский демократический союз. В результате, Декларацию не подписал не только представитель «Палестинского исламского джихада», но и ХАМАСа, поэтому подписанный остальными фракциями документ является недействительным. Лидер «Палестинского исламского джихада» Мухаммед аль-Хинди призвал к реформе Организации освобождения Палестины (ООП) и включению в состав его партии и ХАМАСа в соответствии с достигнутыми ранее соглашениями. Члену ЦК ФАТХа Аззаму аль-Ахмаду пришлось извиняться перед руководством России за то, что сторонам так и не удалось достичь согласия[ii].

Палестинский раскол с 2007 года стал результатом противостояния двух правящих движений – ФАТХа на Западном берегу р. Иордан во главе с лидером движения и председателем ПНА Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) и ХАМАСом в секторе Газа. Многочисленные попытки примириться, последний раз в октябре 2017 года, провалились. М.Аббас 29 января с.г. объявил об отставке «правительства национального согласия» во главе с премьер-министром Рами Хамдаллой, которое будет продолжать работу до формирования нового состава кабинета. Напомним, что действующее правительство национального согласия было приведено к присяге 2 июня 2014 года. Все палестинские партии, включая ХАМАС и ФАТХ, – в соответствии с соглашением, известным как «Соглашение лагеря для беженцев на пляже» (Beach Refugee Camp Agreement), подписанным в доме главы политического бюро ХАМАСа Исмаила Хании в секторе Газа 23 апреля 2014 года, –  одобрили состав кабинета не без проблем. В правительство тогда вошли 17 министров-технократов (из которых 5 христиан), которые не принадлежали какой-либо политической партии. Как говорил тогда М.Аббас, это правительство признает Израиль, отказывается от насилия и уважает подписанные соглашения[iii]. Помимо формирования правительства, соглашение предусматривало возобновление работы Палестинского законодательного совета (ПЗС), реформирование Организации освобождения Палестины (ООП) и проведение парламентских и президентских выборов, а также выборы в местные советы в течение шести месяцев.

Желание ФАТХа сейчас распустить это правительство и сформировать новый кабинет не ограничивается подготовкой к выборам в законодательные органы власти; несколько лидеров ФАТХа обвиняют премьер-министра Р.Хамдаллу в ряде кризисов, которые повлияли на жизнь палестинцев. В частности, в предыдущей статье мы писали о Законе о социальном обеспечении, который вступил в силу в ПНА с 1 ноября 2018 года и вызвал волну протестов на Западном берегу р. Иордан[iv]. В конце января с.г. Р.Хамдалла сам предложил уйти в отставку и передать управление правительством М.Аббасу. В тот же день движение ФАТХ начало консультации с фракциями, входящими в ООП (единственный законный представитель арабского палестинского народа) и некоторыми независимыми деятелями для формирования нового правительства, в которое не войдут представители ХАМАСа, политического конкурента ФАТХа[v].

Реорганизация правительства последовала за решением Конституционного суда от 12 декабря 2018 года о роспуске ПЗС, в котором по результатам парламентских выборов 2006 года доминирует ХАМАС, и проведении выборов в законодательный орган ПНА в течение шести месяцев. Кстати, речи о президентских выборах в ПНА не идет, посему ХАМАС, скорее всего, будет настаивать на отказе от выборов в палестинские законодательные органы, потому что согласие на их проведение без президентских выборов означает принятие М.Аббаса в качестве президента Палестины и решения Конституционного суда о роспуске ПЗС, т.е. сдачу своих позиций.

В руководстве ФАТХа сообщили, что Центральный комитет движения активизировал процесс роспуска правительства Р.Хамдаллы после встречи с ним заместителя главы ФАТХа Махмуда аль-Алуля 24 января с.г. в «Мукате», официальной резиденции М.Аббаса в Рамалле. В руководстве ФАТХа планируют назначить главой  правительства своего представителя, хотя ни один конкретный кандидат пока не был согласован. Помимо самого Махмуда аль-Алуля «видными кандидатами являются Мухаммад Штайе, член ЦК ФАТХа и глава Палестинского экономического совета по развитию и реконструкции, и Саиб Эрекат, член ЦК и секретарь исполкома ООП. Другой член ЦК ФАТХ Хуссейн Шейх заявил на палестинском телешоу «Сегодняшний вопрос», что на нынешнем этапе необходимо сформировать правительство, состоящее из национальных политических деятелей, для реализации национального проекта и победы в политической конфронтации с Израилем. Он призвал к формированию этого нового правительства без ХАМАСа. Как говорят в руководстве ФАТХа, ситуация в Палестине требует смены правительства в ответ на чаяния палестинской улицы, особенно в свете плохой работы правительства.

Примирение с ХАМАСом зашло в тупик. «Необходимо перейти от расширения полномочий правительства национального согласия к формированию правительства национального единства для выполнения задач, связанных с подготовкой к предстоящим выборам», – утверждают в ФАТХ. Однако стремление ФАТХа сформировать палестинское правительство без преодоления внутреннего раскола и реформирования ООП сталкивается с противодействием двух значимых фракций ООП – НФОП и ДФОП. Другими словами – от М.Аббаса требуют как минимум отказаться от намерений сформировать правительство без ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада».

В середине декабря 2018 года Палестинским центром политического анализа и исследований общественного мнения (PSR) в сотрудничестве с Konrad-Adenauer-Stiftung в Рамалле был проведен очередной опрос населения на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа. Что касается процесса межпалестинского примирения, то 29% населения палестинских анклавов настроены оптимистично, а 66% пессимистично смотрят на возможность достижения согласия. Три месяца назад оптимистов насчитывалось 30%. Относительно деятельности палестинского правительства, 23% опрошенных удовлетворены и 66% недовольны его работой. Три месяца назад данный показатель был фактически на том же уровне – 22%. Таким образом, палестинская общественность потеряла надежду на успешное примирение ФАТХа и ХАМАСа, и подавляющее большинство населения недовольно работой правительства[vi].

В рамках московских переговоров с представителями палестинских движений С.Лавров раскритиковал мирный план администрации США по выходу из палестино-израильского конфликта. «Соединенные Штаты предлагают продвигать новые подходы к решению ближневосточной проблемы, уже более двух лет обещая представить то, что они называют «сделкой века», но в план не входит создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме… что было принято Советом Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеей ООН и зафиксировано в Арабской мирной инициативе», – сказал С.Лавров.  В прошлом палестинские лидеры заявляли, что любая инициатива, не подразумевающая создание суверенного палестинского государства на основе границ 1967 года (до Шестидневной войны) со столицей в Восточном Иерусалиме, потерпит неудачу. «Имеющаяся у нас информация позволяет нам оценивать будущую сделку, запланированную Соединенными Штатами, как нечто, что подрывает все достижения, имеющиеся на сегодняшний день», – добавил С.Лавров. Продвижением «сделки века» занимается зять президента США Д.Трампа Джаред Кушнер и американский посланник на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт. Накануне последний опроверг сообщение Fox News о том, что план, наконец-то, готов. В очередной раз было заявлено, что «план близок к завершению, но мы еще не готовы и будем его дорабатывать»[vii].

По словам участника переговоров в Москве пресс-секретаря ХАМАСа Хусама Бадрана, стороны сошлись только в одном – в неприятии американской «сделки века» и любых других «заговоров с целью ликвидации палестинского дела». Палестинские представители договорились противостоять «сделке века» Д.Трампа. Муса Абу Марзук, глава делегации ХАМАСа, первый заместитель главы политбюро ХАМАСа, назвал проходящий в эти дни в Польше саммит по проблемам Ближнего Востока «частью американского плана».

Что касается Ирана, то, по словам Аззама аль-Ахмада, «несмотря на все наши разногласия с Ираном, мы не принимаем тех, кто пытается нас завербовать против него. Израильская оккупация является причиной всех кризисов в регионе».

Развитие ситуации на палестинских территориях свидетельствует о том, что на данном этапе не может идти речи о перемирии между враждующими движениями. Более того, ХАМАС старается возобновить насилие на границе с Израилем на фоне растущей критики со стороны жителей сектора Газа.

[i]Россия поддержит любые договоренности палестинских делегаций в Москве // РИА. Новости. 12.02.2019. URL: https://ria.ru/20190212/1550743369.html

[ii]  ХАМАС: «Московская декларация» не принята. ФАТХ извиняется перед Россией

// NEWSRU.co.il. 13.02.2019. URL: http://newsru.co.il/mideast/13feb2019/moscow_pa_120.html

[iii] В Рамалле приведено к присяге новое палестинское правительство

// NEWSRU.co.il. 02.06.2014. URL: http://newsru.co.il/mideast/02jun2014/hashbaa_706.html

[iv] Результаты опроса общественного мнения на Западном берегу р. Иордан и в Секторе Газа. Часть 1

// Институт Ближнего Востока. 22.12.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=51316

[v] ФАТХ сформирует правительство без ХАМАСа // Al-Monitor. 03.02.2019. URL: https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/01/palestine-fatah-prime-minister-resignation-new-government.html (на англ. яз.)

[vi] Опрос общественного мнения № (70) Пресс-релиз // PSR. 18.12.2018. URL:

http://www.pcpsr.org/en/node/738 (на англ. яз.)

[vii] Россия против «сделки века» Трампа: «Должна включать палестинское государство в границах 1967 года»// Israel Hayom. 12.02.2019. URL: https://www.israelhayom.co.il/article/632449 (на иврите)

62.89MB | MySQL:104 | 0,545sec