О развитии нефтегазовой отрасли Омана

Оман является во многом  нетипичным для Ближнего Востока государством-производителем нефти. Начнем с того, что в промышленных масштабах нефть в султанате была обнаружена лишь в 1962 году — на десятилетия позже, чем в большинстве других монархий Персидского залива. Доказанные запасы нефти в Омане составляют 5,3 млрд баррелей, что является весьма скромным показателем, и при нынешних темпах добычи запасов хватит лишь на 20 лет[i]. К тому же оманские нефтяные месторождения в целом меньше по размеру, разбросаны по территории страны, менее продуктивны, добыча сырья на них дороже, чем у соседей. Большая часть запасов нефти сосредоточена в северных и центральных районах страны. Крупнейшее месторождение — Джибаль — производит более 220 тыс. баррелей в сутки.

Немаловажным аспектом также является сложность геологического строения территории Омана, что приводит к необходимости использования самых современных технологий при добыче нефти и газа.  Султанат стал одним из ведущих специалистов в этой области: практически с каждого месторождения нефть добывается до последней капли. Для уменьшения затрат на освоение и эксплуатацию месторождений Оман стремится использовать передовые технологии нефтедобычи: горизонтальное и многоствольное бурение, сейсмические технологии и так далее. Все это привело к снижению себестоимости производства нефти до 3-4 долларов за баррель. Доходы от экспорта нефти составляют около 50% валового национального продукта страны и 75% доходов бюджета. По данным Администрации энергетической информации США (EIA), Оману удалось увеличить нефтедобычу с примерно 700 000 до более чем 950 000 баррелей в день в 2007-2014 гг. благодаря третичным методам увеличения нефтеотдачи (EOR — enhanced oil recovery)[ii]. Примечательно также, что Оман не входит ни в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), ни в Организацию арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК), однако он активно сотрудничает с ними.

Что касается природного газа, то опять же, по сравнению с большинством других государств Персидского залива, Оман является незначительным игроком на этом рынке[iii]. Доказанные запасы природного газа составляют только 1,6% от общих газовых резервов стран Персидского залива и равняются 0,83 трлн куб. м. При этом около 86% запасов составляет природный газ, а 14% — сопутствующий. Практически все месторождения принадлежат PDO и расположены на большой глубине под нефтяными месторождениями. На долю султаната приходится только 3% от общего потребления газа в Персидском заливе, но этот показатель постоянно растет. Всего в Омане имеются три завода по переработке газа[iv]. Первый расположен на северо-западе страны в Юбале, его мощность составляет 6 млрд куб. м в год. Второй, производительностью 0,8 млрд куб. м, находится в Сайх Нихайде и третий (самый большой), мощностью 15 млрд куб. м, построен в декабре 1999 г. в Сайх Раул (центральная провинция). Основная часть произведенного газа идет на выработку электроэнергии и опреснение воды. Значительное количество используется в качестве топлива для нефтехимического завода, заводов по производству алюминия и удобрений. Тем не менее, несмотря на относительно скромные объемы запасов и добычи «голубого топлива», Оман активно увеличивает экспорт газа и стремится развивать отрасли промышленности, использующие газ в качестве сырья. При этом основная ставка делается на частный сектор[v].

Экспорт сжиженного природного газа из Омана находится в ведении компании Oman Liquefied Natural Gas Company (Oman LNG), которая является совместным предприятием правительства султаната (51% акций), Shell (30%), TotalFinaElf (5,54%), Korea LNG (5%), Mitsubishi (2,77%), Mitsui (2,77%), Partex (2%) и Itochu (0,92%). Единственный завод по сжижению газа расположен в г. Калхат (провинция Сур). Его мощность составляет 6,6 млн т в год. Общая стоимость проекта по экспорту газа составляет 3,75 млрд долларов. Из них 2,5 млрд ушло на строительство завода, двух танкеров емкостью 120 тыс. куб. м и погрузочно-разгрузочных сооружений. Оставшиеся 1,25 млрд долларов вложены в разработку недавно открытых газовых месторождений «Сайх Нихайда»,  «Сайх Раул» и «Барик», а также в закупку газодобывающего оборудования и в строительство газопроводов.

Оман уже в течение 20 лет ведет работу по диверсификации своей экономики, стремясь снизить зависимость от экспорта нефти. Также страна нацелена на увеличение внутреннего потребления газа и расширение экспорта СПГ. Еще один  весомый фактор — планы Омана по развитию нефтехимической отрасли, что также потребует больших объемов газа. К тому же практически вся генерация в Омане является газовой, в период до 2022 года ожидается рост потребления газа оманскими электростанциями на 7% в год.

В середине ноября 2018 года появились новости о том, что Оман создает нефтяную «компанию-гиганта» путем  объединения двух госкомпаний — компании Oman Oil Company и Oman Refineries and Petroleum Industries Company (ORPIC). Они уже начали интегрировать свои рабочие процессы в рамках плана слияния двух фирм, также со 2 декабря 2018 года вступает в силу назначение исполнительного директора группы — Мусаба аль-Махруки (Musab al Mahrouqi)[vi]. В ORPIC сообщили, что интеграция будет происходить в несколько стадий, с учетом специфики работы обеих компаний. Напомним, что ORPIC владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами, предприятием по производству полипропилена и по производству ароматических углеводородов. Два НПЗ — Mina Al Fahal и Suhar – имеют общую мощность 222 000 баррелей в сутки. Oman Oil планирует построить нефтеперерабатывающий завод в городе Дукм при участии Кувейта. Компания также владеет 26% акций в Bharat Oman Refineries Limited (BORL), под управлением которой находится НПЗ Bina в Индии мощностью 120 000 баррелей в день, а также 7% в венгерской MOL Group.

Деятельность за 2018 и начало 2019 г.

NIOC сообщила 22 января 2018 года о том, что  Иран может привлечь международные нефтегазовые компании к проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Иран — Оман. Газопровод Иран — Оман протяженностью 400 км обеспечит доставку иранского газа в Оман. Наземная часть МГП протяженностью 200 км пройдет между г. Rudan и Mobarak Mount в провинции Хормозган на юге Ирана. Морской участок МГП протяженностью 200 км протянется между иранским Kuh Mobarak и портом Sohar в Омане[vii]. Стоимость этого участка оценивается в 721 млн долл США, а общая стоимость МГП — 1 млрд долл США. Этот проект долгое время тормозился из-за разногласий между Ираном и Оманом. В феврале 2017 г Иран и Оман подписали предварительное соглашение по проекту МГП Иран — Оман. В 2013 г Иран и Оман договорились, что Иран будет поставлять в Оман 28 млн куб. м / сутки газа в течение 15 лет. Иран предполагает ввести МГП в эксплуатацию в 2020 году. Согласно договоренностям между сторонами, Иран построит наземную часть МГП Иран — Оман.

В ближайшем будущем будут запущены газоперерабатывающие мощности иранского газового месторождения «Хенгам», которое находится в Персидском заливе. Об этом сообщили иранские СМИ со ссылкой на Iranian Offshore Oil Company (IOOC) 6 февраля 2018 г. Предполагается, что данный промышленный объект будет перерабатывать 70 млн куб. м газа/сутки. Напомним, что Иран начал разработку месторождения в августе 2010 г., а Оман — совладелец «Хенгама». Тогда Иранская нефтяная компания континентального шельфа вложила в разработку «Хенгама» более 400 млн долл США.

Проект МГП Иран-Оман включает:

— строительство морского МГП Иран-Оман;

— поставку сетевого газа из Южного Ирана в султанат;

— производство СПГ на СПГ-заводе в оманском г. Калхат;

— реализацию СПГ на международных рынках.

20 февраля власти Пакистана сообщили о том, что правительство Пакистана разрешил продвигать контракты на импорт сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов из Омана в рамках правительственного механизма для удовлетворения энергетических потребностей страны. Еще 6 декабря 2017 г. кабмин Пакистана утвердил Межправительственное соглашение (IGA) о поставках СПГ и нефтепродуктов между правительствами Пакистана и Омана через  назначенные компании, а власти Омана немедленно сообщили о своем намерении подписать это межправсоглашение. 13 февраля 2018 г. кабмин Пакистана подписал межправсоглашение. Теперь следующий шаг — это заключение договора купли-продажи СПГ между назначенными компаниями — Oman Trading International и PakistanLNG, и Pakistan State Oil.

21 марта Petroleum Development Oman (PDO) сообщила о том, что ею были обнаружены крупные коммерчески значимые запасы газа и газового конденсата. Новое открытие было сделано в северной части участков недр, переданных PDO в концессию. Разведочное бурение велось на глубинах 5000 м. Объем открытых запасов оценивается в 4 трлн куб. футов газа и 112 млн барр. газового конденсата. В общей сложности было пробурено 5 скважин, во всех из них получен приток газа.

Одна из скважин уже переведена в категорию добывающих, другая скоро будет подключена, а также  продолжаются работы на двух оценочных скважинах для расширения производственной инфраструктуры. Кроме того, ведутся геологоразведочные работы (ГРР) на ближайших перспективных углеводородных блоках. Испытания газовых пластов Barik и Miqrat дали коммерческие притоки газа дебетом более 1,2 млн куб. м /сутки после проведения гидроразрыва (ГРП). Большие надежды PDO возлагает на открытие на блоке Mabrouk North East, сделанное в 2013 г. Напомним, что тогда же PDO анонсировала еще 1 крупное открытие на блоке Mabrouk Deep, в 40 км на запад от Saih Rawl.

BP сообщила 9 апреля с. г. о том, что вместе со своим партнером Oman Oil Company Exploration & Production начинает разработку, 2-й фазы (Ghazeer) гигантского газового месторождения «Хаззан» (Khazzan) в Омане. Окончательное инвестиционное решение по Ghazeer следует за успешным началом первого этапа развития Khazzan в сентябре 2017 года.  Этот проект, который был реализован досрочно и в рамках бюджета, и теперь, как и предполагалось, вышел на проектные мощности около 1 млрд куб. футов / сутки газа и около 35 тыс барр. / сутки конденсата. Ожидается, что добыча на Ghazeer начнется в 2021 г и будет поставлять дополнительно 0,5 млрд куб. футов / сутки газа и более 15 тыс. барр. / сутки конденсата.

Месторождение «Хаззан» (Khazzan)  расположено на Блоке 61 на территории мухафазы Эз-Захира на западе Омана. Запасы газа на месторождении являются трудноизвлекаемыми, но объем их внушительный — 10,5 трлн куб. футов (297,3 млрд куб. м)[viii]. Залежи газа находятся на глубине до 5 км в сложной, плотной породе. Это требует использования специализированного бурового оборудования, точного бурения как вертикальных, так и горизонтальных скважин, а также применения метода гидроразрыва пласта (ГРП). BP является оператором проекта разработки Блока 61 с 60%-ной долей участия, OOCEP владеет 40%. Первый этап разработки месторождения был начат в декабре 2013 г.

10 мая специалисты нефтесервисной ГК «Миррико» (один из лидеров по проведению индикаторных исследований в РФ) провели в Омане первую закачку индикаторов в три нагнетательные скважины. Эта работа проводится в рамках пятилетнего контракта с одной из оманских нефтяных компаний на месторождении «Мармул»[ix]. В настоящий момент выполняется отбор проб, который продлится год. Задачами трассерных исследований в рамках первого проекта являются установление связи между нагнетательной и добывающей скважиной, а также уточнение структурной модели и увеличение эффективности вытеснения нефти.

13 мая Total объявила, что подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Омана по разработке ресурсов природного газа в Омане.  Total и Shell будут выступать в качестве операторов по разработке нескольких газовых месторождений расположенных в районе Большого Барика (Greater Barik), на территории берегового Блока 6 с долей соответственно 25 % и 75 % в соответствии с соглашением между двумя компаниям[x].      Total будет использовать свое право на газ в качестве исходного сырья для разработки в Омане регионального центра бункеровки сжиженного природного газа (СПГ) для поставки СПГ в качестве топлива для морских судов. Это будет достигнуто благодаря созданию нового небольшого модульного завода по сжижению, который будет построен в порту Сохар. Завод будет составлять около 1 млн. т в год и будет предлагать гибкость для расширения, как того требует развитие бункеровочного рынка СПГ. «Мы рады подписать этот меморандум о взаимопонимании с Султанатом Оман, который предоставит нам доступ к новым газовым ресурсам и возможность разработать комплексный газовый проект», — заявил Арно Брейяк, президент Exploration & Production at Total. «Мы предоставим наш опыт в СПГ и представим доступ к новому рынку газа для Султаната. Разработка бункеровочного обслуживания СПГ приведет к росту стоимости и рабочих мест в стране и будет способствовать диверсификации отрасли путем стимулирования судоходной деятельности в Омане ».

8 октября министр нефти Омана М.аль-Руми сообщил СМИ о том, что Оман планирует и далее продвигать проект магистрального газопровода  Иран-Оман, надеясь, что санкции США в отношении Ирана будут нацелены только на нефть. Омана по прежнему привержен плану по строительству МГП Иран-Оман и ведет работу с заинтересованными компаниями. Оман будет продолжать продвигать проект, но в то же время все еще ждет детали санкций США (как известно, последние объявили о возобновлении санкций на покупку нефти и нефтепродуктов из Ирана, а именно сделок с Национальной иранской нефтяной компанией NIOC, начиная с 5 ноября 2018 года).  Оман надеется, что запрет будет применяться только к иранскому экспорту нефти, а не газа.

14 января 2019 года в городе Маскат, столице Омана, Eni и Oman Oil Company разведка и добыча (OOCEP) заключили соглашение о разведке и разделе продукции (EPSA) для блока 47 с правительством Султаната Оман[xi]. Eni и Oman Oil выиграли тендер на этот участок в 2017 году, причем Eni получила 90% в проекте и статус оператора, Oman Oil — оставшиеся 10%. Напомним, что блок 47 расположен в провинции Эд-Дахилия и занимает площадь около 8524 кв. км. Ожидается, что разведка на месторождении начнется в 2019 г.   Кроме того, Eni подписала с Министерством нефти и газа Омана и с BP  предварительное соглашение по Блоку 77, которое устанавливает принципы приобретения прав на разведку и добычу на нем. Этот участок недр площадью 3100 кв. км. расположен в 30 км к востоку от управляемого BP месторождения «Хаззан». Eni и BP будут владеть по 50% в концессии, при этом Eni станет оператором проекта на этапе разведки. Ожидается, что EPSA по Блоку 77 будет подписано в ближайшее время.  Подписание соглашение о разведке и разделе продукции по Блоку 47 и предварительного соглашения по Блоку 77 для Eni стали очередными шагами в реализации стратегии расширения присутствия в Омане. К тому же это послужит укреплению сотрудничества с OOCEP, которая является партнером Eni в Блоке 52.

17 января 2019 года российская компания «ТНГ-Групп» сообщила о том, что специализированным геофизическим оборудованием, производимым ею, заинтересовались на Аравийском полуострове. Оманская компания VANGUARD Reservoir&Surveillance Services LLC предоставляет технологические решения для нефтегазового сектора, нефтехимии, строительства, производства, водоснабжения и водоотведения, а также энергетики. В конце апреля прошлого года руководитель по развитию бизнеса этой компании посетил «ТНГ-Групп». Итогом визита стал контракт на поставку двух комплектов оборудования прокалывающей гидравлической перфорации ПГПС «СТИНГ». Особенность данной аппаратуры в том, что перфорация осуществляется без применения взрывчатых веществ. Произведённые в «ТНГ-Универсал» приборы были отправлены в Султанат Оман и успешно освоены местными специалистами[xii]. Между тем, зарубежные партнёры заинтересовались и другими разработками российской компании. В частности, их привлекла система «СКАТ», производимая в «ТНГ-Групп», и использующаяся для оценки технического состояния скважин[xiii]. В конце года с ответным визитом в Оман отравились руководители «ТНГ-Групп», чтобы на месте обсудить вопросы НИОКР по совместному производству нового оборудования. Конкретное техническое задание на создание оборудования уже получено. Согласно ему, комплексный прибор будет состоять из четырёх частей, включающих разнообразные методы исследования скважин, в том числе шумометрию и 3D-геоакустику. К разработке новой аппаратуры привлечены специалисты научно-технического управления «ТНГ-Групп».

Как мы видим, Оман прикладывает усилия для развития нефтегазовой отрасли путем привлечения иностранных инвестиций и активно проводит ее модернизацию. Вне всякого сомнения, именно такая грамотная политика султаната позволяет ему развиваться и даже делать добычу нефти и газа в стране более эффективной.

[i] https://fanack.com/oman/economy/declining-oil-and-gas-in-oman/ Declining Oil and Gas pushes Oman to build an Economy for the Future

[ii] https://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/07/08/599804-oman-postroit-gigantskuyu-geliotermalnuyu-stantsiyu-radi-dobichi-nefti

[iii] https://www.worldenergy.org/data/resources/country/oman/gas/

[iv] http://www.oman-gas.com.om/About-Us/Company-profile

[v] https://arabic.sputniknews.com/business/201810211036201035-متوسط-إنتاج-عمان-النفط/

[vi] https://www.theoilandgasyear.com/news/oman-oil-company-orpic-to-merge/ Oman Oil Company, Orpic to merge

[vii] https://www.shana.ir/en/newsagency/247152/Iran-Oman-Sign-Gas-Pipeline-Study-Contract

[viii] http://oilgascom.com/na-gazovom-mestorozhdenii-khazzan-v-omane-nachinaetsya-dobycha-bp-magazine/

[ix] https://neftegaz.ru/news/view/176976-Mirriko-pristupila-k-indikatornym-issledovaniyam-v-Omane

[x] https://www.forbesmiddleeast.com/عُمان-توقع-اتفاقيات-طاقة-مع-شل-وتوتال-و عُمان توقع اتفاقيات طاقة مع شل وتوتال وأوكسيدنتال بتروليوم

[xi] https://www.lngindustry.com/liquid-natural-gas/14012019/eni-expanding-natural-gas-resources-in-oman/ Eni expanding natural gas resources in Oman

[xii] https://neftegaz.ru/news/view/178625-Oman-zainteresovan-v-sotrudnichestve-s-TNG-Grupp

[xiii] http://www.tng.ru/info/news/oman-zainteresovan-v-sotrudnichestve-s-tng-grupp/ Оман заинтересован в сотрудничестве с ТНГ-Групп

52.34MB | MySQL:103 | 0,618sec