Правительство Израиля приняло решение, которое нанесет тяжелый удар по бюджету ПНА

Узкий кабинет министров Израиля (именуется также министерской комиссией) по вопросам внешней политики и безопасности принял на своем заседании в воскресенье решение о применении закона о вычете из денежных средств Палестинской национальной администрации (ПНА), находящихся в распоряжении Израиля, сумм переводимых властями ПНА на счета арабских террористов, находящихся в израильских тюрьмах, а также на пособия террористам, вышедшим из тюрем, и семьям погибших террористов. Следует пояснить, что речь идет о деньгах, которые израильские власти взимают для властей ПНА в виде подоходного налога с жителей ПНА, работающих на суверенной территории Государства Израиль и в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). Вопреки принятой в большинстве государств практике, Израиль не оставляет эти деньги в своем бюджете, а переводит их в бюджет ПНА. Так продолжалось четверть века. В последнее время, когда ПНА переживает острейший финансовый кризис из-за резкого сокращения внешней помощи, эти налоги составляют весьма и весьма весомую часть доходов властей ПНА. Ее зависимость от работы палестинских арабов на израильских (в том числе на расположенных в поселениях) стройках, промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве чрезвычайно велика. При этом следует отметить, что, несмотря на упомянутую зависимость и фактическое отсутствие альтернативных источников дохода, власти ПНА периодически выступают с патетическими призывами к палестинским арабам не работать в еврейских поселениях, обвиняя работающих там в «коллаборационизме с оккупантами».

Конкретно сейчас речь идет о замораживании предназначавшегося для властей ПНА полумиллиарда, а точнее о 502 697 000 шекелей (около 150 млн долларов США). Согласно данным, имеющимся в распоряжении израильских служб безопасности, в минувшем году власти ПНА истратили на упомянутые платежи именно такую сумму.

В дополнение к этому премьер-министр и министр обороны Израиля Биньямин Нетаньяху (лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд) дал службам безопасности указание углубить проверки платежных распоряжений властей ПНА, по поводу которых существуют подозрения, что они связаны с финансированием террора, террористов и членов их семей. Как было сообщено в израильских СМИ, ожидается, что по мере получения дополнительной информации относительно этих платежей, будет уточняться сумма замораживаемых Израилем денежных средств ПНА.

Еще неделю назад на еженедельном заседании правительства, состоявшемся всего через три дня после убийства арабским террористом в заповеднике Эйн-Яэль, расположенном на южной окраине Иерусалима, 19-летней жительницы поселения Ткоа Ори Ансбахер, премьер-министр пообещал применить этот закон. Данное обещание было дано им после того, как к нему с соответствующим призывом обратился член узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности министр просвещения Нафтали Беннет (лидер партии «Новые правые»). Следует напомнить, что упомянутый закон был принят Кнессетом в третьем чтении еще в июле минувшего года, однако до сих пор израильское правительство его ни разу не применяло, несмотря на имевшиеся в его распоряжении данные о финансировании террора властями ПНА.

Председатель парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности, депутат Кнессета Ави Дихтер (Ликуд), который вместе с депутатом Кнессета от оппозиционной центристской партии «Еш атид» Элазаром Штерном выступил в прошлом году в качестве инициатора принятия упомянутого закона, заявил в воскресенье в связи с решением узкого кабинета наконец-то применить закон: «Праздник закончился! Как я и обязался, инициируя вместе с Элазаром Штерном этот закон, кабинет объявил сегодня о применении закона о вычете денег, расходуемых на поддержку террора. Этот закон даст ясно понять Палестинской национальной администрации и Абу-Мазену: выплата зарплат террористам-убийцам не окупается!»

Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон также выступил с заявлением по поводу данного решения узкого кабинета министров: «Ни одно государство в мире не должно финансировать гнусных террористов, которые убивали его жителей. Кровавые деньги, которые ПНА выплачивает террористам, являются символом культуры террора и подстрекательства. Мы проложим действовать на международной арене (имеется в виду – доводит до сведения зарубежной общественности факт финансирования террора властями ПНА – В.Ч.) против этой денежной индустрии, которая финансирует убийц и стимулирует все новые террористические акты».

Удар, нанесенный данным решением израильских властей по властям ПНА, был силен. Косвенным образом об этом свидетельствует тот факт, что уже вечером того же дня председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) заявил по поводу решения израильского правительства заморозить предназначавшиеся для ПНА полмиллиарда шекелей: «Речь идет о совершенно неприемлемом решении, которое будет иметь серьезнейшие последствия на всех уровнях».

Возможности властей ПНА оказывать давление на власти Израиля сейчас – особенно в таком контексте — крайне ограничены. В конечном счете, резкое сокращение израильских выплат в казну ПНА может привести к финансовому краху последней. Собственно говоря, именно поэтому до сих пор израильские власти и избегали применять на практике данный закон. Обращает на себя внимание заявление пожелавшего остаться анонимным «высокопоставленного представителя канцелярии Абу-Мазена» журналистам ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом»: «Данное решение израильского кабинета министров представляет собой грубое и одностороннее нарушение заключенных в Париже экономических соглашений. Мы предпримем все необходимые шаги и даже рассмотрим возможность ликвидации Палестинской национальной администрации и возвращения экономической ответственности (за ее жителей – В.Ч.) Израилю».

Надо признать, что эта угроза весьма весома. Однако нельзя не учитывать того факта, что сейчас в Израиле идет избирательная кампания (досрочные выборы в Кнессет назначены на 9 апреля), и ни один политик не пожелает в данном контексте идти на уступки ПНА, поскольку такие уступки неизбежно нанесут ему серьезнейший электоральный ущерб.

52.23MB | MySQL:103 | 0,565sec