Ситуация в Египте: декабрь 2006 г.

Основным событием декабря в Египте стало объявление о задержании в середине ноября интернациональной группы джихадистов, участниками которой, в частности, значились девять французов, два бельгийца и один американец. В группу входили также египтяне, сирийцы и тунисцы.

Египетские спецслужбы сами не стали «возиться» с задержанными и предпочли уже 6 декабря выдать восьмерых французов и двух бельгийцев странам, обладателями паспортов которых они являлись. Тем не менее они успели установить, что члены группы были связаны с боевиком-смертником, подорвавшим себя 28 ноября на границе между Сирией и Ливаном. Тогда 28-летний сириец Омар Абдалла (боевой псевдоним – Омар Хамра) привел в действие взрывное устройство, в результате чего ранения получили двое сирийских полицейских. Все задержанные были лицами 20-летнего возраста, выходцами из стран Магриба. Два бельгийца — выходцы из Марокко — были обладателями двойной национальности. Все они находились в Египте «под прикрытием изучения арабского языка и ислама». Это выражение из коммюнике МВД Египта на простом языке скорее всего означает, что участники группы были студентами исламского университета Аль-Азхар.

По данным МВД АРЕ, эта группа поддерживала связь с зарубежными террористическими организациями и в Египте занималась вербовкой добровольцев с целью последующей их отправки в Ирак для участия в джихаде против войск западной коалиции.

Египетские власти сообщили, что девятый француз — принявший ислам несовершеннолетний Юрий Сорокин — задержится в Египте для продолжения допросов, после чего также будет выдан Франции. По данным французских спецслужб, опубликованным в ноябре, все большее число молодых французских мусульман — конвертированных или по происхождению — выезжают для получения духовного образования в исламские страны, и в частности, в Египет, где высок риск их вовлечения в «террористическую спираль». Судя по упомянутой фамилии, этот вывод касается не только французов.

10 декабря большая группа студентов Аль-Азхара – сторонников «Братьев-мусульман» — устроила демонстрацию приемов восточных единоборств на главной площади университета. Одновременно она выдвинула требование восстановить в университете пятерых их соучеников, которых исключили за попытку сформировать «свободный профсоюз студентов». В ответ на эту демонстрацию силы, нетипичную для «Братьев», несколько дней спустя египетские власти арестовали свыше 180 студентов, а также третье лицо в иерархии «Братьев» — 55-летнего Мохаммеда Хайрата аль-Хатера. Проправительственная пресса тут же обвинила «Братьев» в подготовке силовых структур наподобие ливанской «Хизбаллы».

12 декабря вновь напомнило о себе оппозиционное движение «Кефайя» («Достаточно»). По случаю 2-й годовщины со дня образования оно вывело на манифестацию в Каире перед штаб-квартирой профсоюза журналистов несколько сотен человек. Эта акция тут же вылилась в столкновения с полицией. Ранее «Кефайя» смогло организовать серию антирежимных манифестаций накануне президентских и парламентских выборов. Тогда главным требованием движения была отставка президента страны Хосни Мубарака. Не очень преуспев в этом, движение столкнулось с внутренними противоречиями. Однако теперь, судя по всему, оно вновь вышло на поверхность. Теперь его требования – формирование переходного правительства и проведение конституционной реформы.

26 декабря президент АРЕ Х. Мубарак попытался перехватить политическую инициативу у оппозиции и предложил серию реформ, призванных расширить возможности политических партий и поднять значение парламента. В частности, глава государства предложил снять ряд ограничений при выдвижении кандидатов на пост президента. Сейчас каждый независимый кандидат должен собрать подписи 250 депутатов национального парламента и местных органов власти, где доминирует правящая Национал-демократическая партия. Предполагается, что на президентских выборах 2011 года политическая партия сможет выставить своего кандидата, если она будет иметь по меньшей мере 5% депутатских мандатов и если она легально действовала по крайней мере пять лет.

Против этих предложений, разработанных командой президента без консультаций с другими политическими силами, тут же выступили «Братья». Несмотря на то что им принадлежит каждое пятое место в парламенте, они справедливо посчитали, что эти предложения сделаны для того, чтобы не допустить их к участию в выборах, поскольку до сих пор их организация не легализована властями. В парламент сторонники «Братьев» были избраны как независимые.

Теперь предложенные президентом изменения должны обсудить обе палаты парламента, после чего они будут вынесены на референдум.

В последние дни декабря Египет и Израиль сделали важный совместный военно-политический жест, передав большую партию стрелкового оружия и боеприпасов вооруженным формированиям палестинской партии ФАТХ, объединяющей сторонников палестинского руководителя Махмуда Аббаса. 2 тыс. автоматов, 20 тысяч магазинов к ним и 2 млн патронов предназначались для формирований, действующих в секторе Газы. Передача оружия была санкционирована Израилем. Как заявил министр инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, «необходимо усилить Абу Мазена (Махмуда Аббаса) с тем, чтобы он смог противостоять вооруженным террористам из ХАМАСа, которых готовит и финансирует Тегеран». Другая партия оружия должна проследовать в ближайшее время через Иорданию на Западный берег реки Иордан.

Проведенная поставка не была однозначно воспринята как в руководстве ФАТХ, так и в израильском политическом истеблишменте. Ряд представителей ФАТХа назвали ее «израильской пропагандой, направленной на осложнение ситуации в противостоянии ФАТХа и ХАМАСа». С другой стороны, представитель Ликуда Юваль Штейниц также осудил эту сделку, поскольку это оружие «в конце концов обернется против нас».

30 декабря МИД АРЕ отреагировал на казнь Саддама Хусейна, выразив сожаление, что для этого был выбран первый день мусульманского праздника Идаль-Адха. По мнению Египта, выбор для казни этого дня «не учитывал чувства мусульман и священный характер этого дня всепрощения». Тем самым Каир недвусмысленно подверг критике власти Ирака и США, принявшие решение о дате исполнения судебного решения. Показательно, что в данном случае реакции официального Каира и «Братьев» совпали. Последние также посчитали, что день казни Хусейна «был выбран неудачно».

Из экономических новостей следует отметить объявление о том, что показатель экономического роста в Египте в 2007 году, по расчетам экономистов, должен достичь 7%, а объем прямых иностранных инвестиций — 8 млрд долларов. Для сравнения: показатель экономического роста, достигнутый в завершившемся в июне 2005/2006 финансовом году, составил 6,9%. В том же году объем прямых зарубежных инвестиций составил 6,3 млрд долларов, а в 2004 году — 2 млрд долларов. В то же время экономисты отмечают быстрый рост инфляции за последние три года.

18 декабря Министерство торговли АРЕ распространило коммюнике о предстоящем строительстве в Египте завода китайского химического гиганта — компании China National Chemical Engineering Company (CNCEC). Этот завод по производству углекислого натрия разместится в районе Эль-Файюма и станет первым предприятием компании на Ближнем Востоке. Ранее было объявлено, что в намерения Каира входит в ближайшие пять лет заменить США на месте главного экономического партнера АРЕ Китаем. В частности, в настоящее время Египет ведет переговоры с Китаем и Италией о том, чтобы весь китайский экспорт в Европу направлялся через Суэцкий канал (в настоящее время через Суэцкий канал направляется около 60% китайского экспорта). В обмен Китаю обещано резкое снижение тарифов за следование Суэцким каналом.

В декабре очередные подвижки произошли в реализации политико-экономического проекта, против которого выступает Египет. Речь идет о планах строительства канала, по которому вода из Красного моря должна попадать в высыхающее Мертвое море, которое, по прогнозам, действительно должно умереть к 2050 г. 5 декабря представители Иордании, Израиля и Палестинской автономии приступили к изучению возможности разработки проекта этого сооружения. На эти цели Франция, Голландия, Япония и США выделили 9 млн долларов. Предполагается, что эта работа займет два года. В ходе реализации первой фазы проекта предполагается построить канал протяженностью 180 км с тем, чтобы подавать по нему в Мертвое море 1,9 млрд куб. м воды. Стоимость этой фазы оценивается в 1 млрд долларов. В ходе второй фазы, оцениваемой в 2,5 млрд долларов, предполагается строительство в Иордании гидроэлектростанции и завода по опреснению воды. Третья фаза еще не оценена. Она предусматривает подачу 850 млн куб. м пресной воды в год в Израиль, Иорданию и на палестинские территории. Этот проект в целом рассматривался уже не раз, однако перейти к делу мешала напряженность в отношениях между Израилем и палестинцами.

По имеющимся данным, в ближайшее время ожидается подписание контракта между РСК «МиГ» и Египтом на поставку для ВВС АРЕ 40 МиГ-29СМТ по схеме «трейд-ин» (новые машины будут поставлены в обмен на старые МиГ-21, поставленные в Египет более 30 лет назад).

4 декабря стало известно, что ОАО «Газпром» может принять участие в разведке и добыче нефти и газа, производстве и поставках сжиженного природного газа, в строительстве газотранспортных и газораспределительных систем, в создании мощностей глубокой переработки жидких и газообразных углеводородов, а также мощностей хранения природного газа на территории Египта. В этот день в ходе рабочего визита председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера в Египет стороны обсудили перспективы российско-египетского сотрудничества в нефтегазовой сфере в рамках положений подписанного в марте 2005 г. меморандума о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и Египетской газовой холдинговой компанией (EGAS).

В ходе визита состоялись встречи А. Миллера с министром нефтяной промышленности АРЕ Самехом Самиром Фахми, министром торговли и промышленности Рашидом Мохамедом Рашидом и председателем правления компании EGAS Шерифом Исмаилом. Одним из перспективных направлений сотрудничества была признана организация экспорта египетского газа на рынки стран Ближнего Востока. Стороны также договорились о взаимодействии в научно-технической области.

На сегодня доказанные запасы газа в АРЕ составляют 1,89 трлн куб. м. Протяженность газопроводов страны — 4,7 тыс. км. В 2005 г. в Египте было добыто 41 млрд куб. м газа, из которых 33 млрд куб. м было использовано внутри страны, а около 8 млрд куб. м — экспортировано. В настоящее время экспорт египетского газа осуществляется как через трубопроводы, так и в виде СПГ. По экспорту СПГ Египет занимает пятое место в мире.

52.3MB | MySQL:103 | 0,383sec