О новой ракете производства израильской компании RAFAEL

Старейшая израильская государственная компания оборонной промышленности RAFAEL (существует с 1948 года) продемонстрировала в среду новую разработанную ею ракету типа Rocks. Показательно, что первая презентация новой разработки RAFAEL состоялась в индийском городе Бангалор в рамках мероприятий проходящего там сейчас международного авиационного салона AeroIndia. Индия является одним из важнейших партнеров израильской военной промышленности – как в качестве покупателя израильской продукции, так и в рамках совместных разработок и производства. Возглавляемое с 2014 года премьер-министром Нарендрой Дамодардасом Моди, лидером индусской националистической партии «Бхаратия джаната парти», правительство Индии проводит последовательную политику, направленную на всестороннее (в том числе военное) сотрудничество с еврейским государством, рассматривая его в качестве своего естественного союзника, на протяжении десятилетий противостоящего, как и Индия, исламской угрозе.

Делегацию компании RAFAEL на международном авиационном салоне в Бангалоре возглавляет заместитель ее генерального директора и начальник отдела авиационных разработок и разведывательного оборудования фирмы Юваль Миллер. «Мы впервые демонстрируем Rocks здесь, на авиационном салоне в Индии. Эта выставка дает нам возможность представить широкий спектр систем, и впервые – также эту новейшую ракету, — заявил он в частности в беседе с израильскими корреспондентами, — В ракете Rocks мы используем целый ряд новейших технологий. Часть из них используется также в оперативной системе SPICE (аббревиатура английских слов  Smart, Precise Impact, CostEffective» — В.Ч.)». Следует пояснить, что речь идет о системах ориентации и наведения, разработанных специалистами компании RAFAEL. Эти системы позволяют превратить обычную неуправляемую бомбу в так называемую «умную бомбу», способную корректировать в той или иной степени направление своего полета. Сейчас системы SPICE имеются на вооружении ЦАХАЛа, а также армий США и Индии. В Израиле системы SPICE нередко именуют «Барад плада» («Стальные градины» — иврит). На сегодняшний день разработаны три основных модели этих систем: SPICE-250, SPICE-1000 и SPICE-2000.  SPICE-250 – это самостоятельная система, включающая бомбу. В двух других случаях речь идет о приспособлениях, которые крепятся на бомбе (при этому цифра обозначает вес бомбы в фунтах).

Возвращаясь к новой разработке фирмы RAFAEL, можно сообщить, на основании опубликованных в израильских СМИ данных, что ракета Rocks снабжена мощнейшей конвенциональной боеголовкой, способной разрушать цели, расположенные как на поверхности земли, так и глубоко под ее поверхностью, в бункерах. Особо подчеркивается, что такие бункеры могут находиться «в тщательно охраняемых районах». Причем речь идет о районах, охраняемых именно от ракетной угрозы. Как было сообщено в израильских СМИ, новая ракета способна среди прочего поражать цели, расположенные на территориях, прикрываемых современными системами противовоздушной и противоракетной обороны.

Точный радиус действия ракеты Rocks в СМИ назван пока не был. Было лишь сообщено, что он «весьма существенный» и что он перекрывает зоны, прикрываемые «системами противозенитной обороны противника». Ракета Rocks движется к своей цели на сверхзвуковых скоростях, что значительно сокращает угрозу обнаружения противником выпустившего ракету самолета прежде, чем он выйдет из зоны, где он может быть поражен средствами ПВО, а также повышает точность попадания в цель. Новая ракета может быть использована как против неподвижных, так и против подвижных целей, в том числе и в тех районах, где противник активно задействует электронные системы, препятствующие работе систем навигации самолетов и ракет прежних образцов.

Было также сообщено, что ракета Rocks снабжена двумя раздельными, независимыми друг от друга системами наведения и ориентации: одна из них используется для грубого наведения на цель «в общих чертах», а вторая – на завершающем этапе полета ракеты – для высокоточного наведения на цель. Такое устройство гарантирует высокую точность поражения целей и успешное преодоление возможного негативного воздействия со стороны средств электронной борьбы, задействуемых противником.

В контексте нынешней военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, когда Израиль вынужден противостоять опирающегося на российскую поддержку закреплению иранского военного присутствия на своих северных границах – в Сирии, а при посредстве «Хизбаллы» – и в Ливане, принятие ЦАХАЛом на вооружение ракет Rocks получает особое значение. Практически это означает, что если ЦАХАЛ приобретет у RAFAEL данную ракету, он сможет эффективно действовать против иранских военных объектов и военных объектов «Хизбаллы» в Сирии и Ливане, несмотря на противодействие российских систем С-300, которые были несколько месяцев назад размещены на территории Сирии именно с целью сковать действия самолетов израильских ВВС против иранских военных объектов в этом непосредственно граничащем с Израилем арабском государстве.

Поэтому комментаторы израильских СМИ истолковали демонстрацию ракеты Rocks в качестве обращенного к России и ее союзникам на Ближнем Востоке прозрачного намека на твердое намерение еврейского государства продолжать наносить удары по иранским военным объектам на сирийской территории, несмотря на предостережения со стороны российского военно-политического руководства.

В завершение представляется уместным упомянуть о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил встречу с президентом России Владимиром Путины, которая должна была состояться на этой неделе и должна была, как и предыдущие их встречи, посвящена в первую очередь обсуждению ситуации в Сирии. Вместо этого Биньямин Нетаньяху предпочел остаться в Израиле для того, чтобы в качестве лидера Ликуда убеждать лидеров мелких религиозно-сионистских партий объединиться в единый технический блок, чтобы не допустить утраты голосов правого лагеря, ставящего под угрозу сохранение политической гегемонии этого лагеря, лидером которого уже немало лет он является.

52.18MB | MySQL:103 | 0,538sec