Перспективы иордано-израильских отношений на фоне напряженности вокруг Храмовой горы

Деятельность властей Иордании на протяжении последних почти двух недель имеет явную антиизраильскую направленность. Фактически Амман присоединился к подстрекательству против своего соседа, одновременно самостоятельно пойдя на то, чтобы создать условия для изменения статус-кво на Храмовой горе. Расширение состава Вакфа за счет включения палестинцев имеет под собой две цели. В краткосрочной перспективе, учитывая предвыборную борьбу в Израиле, где серьезной линией разлома между представителями различных политических лагерей является палестинская проблема, эскалация напряженности вокруг комплекса святынь способна привести к тому, что кто-то из политиков правого спектра, стремящихся показать это не только на словах, но и на деле, может совершить необдуманное действие с целью демонстрации  израильского суверенитета в Иерусалиме. Тогда Амман и Рамалла получат очередной повод раздуть международный скандал вокруг того, что Израиль якобы нарушает их права. В долгосрочной перспективе, как полагают израильские эксперты, такая активность нацелена на подрыв плана мирного урегулирования американской администрации, который она грозиться обнародовать после голосования 9 апреля и формирования нового израильского правительства.

Надо сказать, что частично этот план начинает сбываться, поскольку напряженность на Храмовой горе уже привела к тому, что израильской полицией в ночь на воскресенье были арестованы два высокопоставленных представителя Вакфа. Поводом для этого послужили пятничные протесты, сосредоточенные вокруг Золотых ворот в Иерусалиме. Данная территория была закрыта в 2003 г. из-за подозрений, что она используется сторонниками ХАМАСа. Кроме того, существовали опасения, что активисты, близкие к группировке уничтожают там еврейские артефакты. В результате разгоревшейся напряженности, израильские силы безопасности задержали заместителя руководителя Вакфа Н.Бакирата, а также палестинского представителя – А.Салхаба. И, разумеется, Амман уже выразил на это свой протест, в официальном заявлении отметив, что данный факт является свидетельством «серьезной и опасной эскалации».

Впрочем, Иордания, судя по всему, не до конца осознает опасность игры, в которой участвует, а также то, что в нужный для ее собственных интересов момент остановить разгорающийся вокруг Храмовой горы конфликт явно не получится. В частности, как отмечает аналитик Иерусалимского центра общественной политики Й. Бен-Менахем, пристально следящий за  напряженностью в районе комплекса святынь, Иордания и Израиль после переговоров 18 февраля договорились сохранять статус-кво на территории вокруг Золотых ворот. Однако для палестинской стороны это не выгодно. Более того, в конфликт вмешались и представители ХАМАСа, которые вновь призывают палестинцев к тому, чтобы защитить святыни от израильтян. Так собираться по пятницам в районе Золотых ворот подстрекает глава политбюро группировки И.Хания, который, судя по всему, пытается таким образом расширить масштаб своего сопротивления в Газе. С другой стороны, газета Аl-Quds, выходящая в Иерусалиме, пытается распространить слух о том, что все манипуляции в районе ворот направлены на то, чтобы закрепить там присутствие иудеев. По мнению издания, после признания Д.Трампом Иерусалима столицей Израиля идет его планомерная иудаизация, что в конечном счете приведет к строительству нового Храма.

При этом никто явно не хочет принимать во внимание слухи вокруг мирного проекта, существующие с противоположной стороны. Так, в воскресенье на заседании кабинета министров Израиля Н.Беннет предупредил, что инициатива по урегулированию конфликта будет опубликована спустя день или два после выборов, а в случае победы Б.Нетаньяху на нее согласиться. При этом проект, как полагает министр образования, должен включать существенные уступки палестинской стороне вплоть до перехода под их контроль 90% Западного берега Иордана, а также раздел Иерусалима. Разумеется, нельзя не видеть в словах Н.Беннета явную предвыборную агитацию против главных политических противников. Впрочем, и доля истины в его рассуждениях есть, поскольку чиновники американской администрации и ранее неоднократно отмечали, что Д.Трамп сделал много уступок израильской стороне, поэтому в будущем наступит ее черед жертвовать частью своих принципиальных позиций. Немаловажно и то, что признавая Иерусалим, президент США говорил о «закреплении существующего положения», сознательно не пускаясь в объяснения по поводу частей города, соответственно отсутствие четкого упоминания о Восточном Иерусалиме по прежнему имеет разные толкования.

Но вернемся к Иордании, интерес которой далеко не призрачное палестинское государство, которое не из чего будет создавать ни через день после апрельских выборов, ни через год. Амману необходимо поддержание собственной стабильности, прежде всего экономической. И Израиль, как кажется, понимает, что на этом направлении на соседа можно воздействовать. Судя по данным Haaretz, возобновилась работа над проектом «Канала двух морей». По информации издания Б.Нетаньяху еще около месяца назад принял решение, что страна выполнит свои обязательства по финансированию инициативы, а также по покупке воды, которая будет опресняться мощностями, возведенными  по условиям проекта. При этом, как отмечают эксперты, эта вода обойдется Израилю дороже, чем опресненная собственными установками, однако это та цена, которую Иерусалим готов заплатить за стабильность режима в соседнем государстве и свою собственную.

Выделяя деньги, правительство надеется обезопасить себя от нескольких групп рисков. С одной стороны, перспективы свержения режима на фоне экономических сложностей и изменения климата, грозящего засухой  в Иордании, могут привести к укреплению там Ирана или «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), которое Израиль рассматривает не побежденным, а пересматривающим свою активность. С другой стороны, частично в проект «Канал двух морей» вовлечена палестинская сторона, что поддерживается и американской администрацией. Примечательно, что со своей стороны Израиль намеревается добиться завершения всех необходимых процедурных моментов до выборов в Кнессет, хотя официально согласование должно быть отложено.

В целом, Иордания активно включается в антиизраильскую пропаганду в значительной степени под воздействием риска внутренней нестабильности. Перед лицом такой угрозы необходим внешний враг, который будет своего рода способом отвлечь недовольные народные массы. Вместе с тем власти, судя по всему, не отдают себе отчет, что попустительство палестинцам может привести к тому, что они спровоцируют большую радикализацию местного населения, а также укрепление позиций ХАМАС. Проект мирного урегулирования, который Д.Трамп может предложить, пугает Амман нерешенностью проблемы беженцев и риском возрождения идеи конфедерации, что подразумевает сохранение и даже увеличение финансового бремени и в без того сложной ситуации. Важным шагом, способным если не кардинально изменить позицию Аммана, то как минимум сгладить напряженность на иордано-израильском треке, способна стать выверенная активность по экономической поддержке Хашимитского королевства. Частично Израиль может сделать это самостоятельно, используя проект «Канал двух морей», ранее серьезно пострадавший из-за инцидента с нападением на охранника  посольства Израиля в Аммане. Но немаловажно здесь и то, что помочь стабилизировать ситуацию могут израильские внерегиональные союзники, включая США и европейские государства, которые примут участие в конференции по поддержке экономики и инвестиций в Иордании, назначенной в Лондоне на конец февраля.

52.19MB | MySQL:103 | 0,466sec