Ситуация в Алжире: декабрь 2006 г.

Одним из главных событий декабря в плане развития российско-алжирских отношений стал визит в АНДР начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерала армии Юрия Балуевского. О содержании этого визита по понятным причинам известно немного. По данным газеты «Либерте», в ходе переговоров стороны обсудили ход выполнения ранее достигнутых договоренностей о поставке в Алжир российского вооружения на общую сумму до 7 млрд долларов. Речь идет о 34 истребителях МиГ-29СМТ, 28 истребителях Су-30МКИ, 14 учебно-тренировочных Як-130, 40 танках Т-90, 8 ЗРК С-300, 2 фрегатах и 2 дизельных подводных лодках типа «Кило». Газета не исключила, что сумма заказов может в ближайшее время достичь 10 млрд долларов.

В декабре в Алжир поступили первые самолеты МиГ-29СМТ из числа заказанных 36-ти, а также было доставлено оборудование, необходимое для их обслуживания. Контракт на поставку в Алжир самолетов МиГ-29СМТ был подписан в конце 2005 г. По неофициальным данным, речь идет о 36 самолетах на сумму около 1,5 млрд долларов. Кроме того, возможен опцион еще на 30 машин этого типа. Ранее самолеты этой модификации поставлялись только в Йемен.

МиГ-29СМТ представляет собой качественно новую версию легкого фронтового истребителя. Он имеет в своем арсенале широкую номенклатуру средств поражения. Самолет способен с высокой эффективностью выполнять задачи по уничтожению воздушных, наземных и морских целей. В результате модернизации боевая эффективность самолета выросла в среднем в три раза, а стоимость эксплуатации сократилась примерно на 40%. Комплект оборудования МиГ-29СМТ включает помехозащитную бортовую РЛС нового поколения «Жук-МЭ», разработанную корпорацией «Фазотрон-НИИР», а также новое информационно-управляющее поле кабины разработки Раменского приборостроительного завода.

Декабрь в целом был богатым на события, касающиеся российско-алжирского экономического сотрудничества. 20 декабря стало известно, что Технопромэкспорт ввел в эксплуатацию блок № 2 ТЭС в Джиджелли мощностью 210 МВт. Об этом сообщила пресс-служба компании. Днем ранее заказчик — компания Sonelgaz — подписал сертификат о приемке блока без каких-либо замечаний. Контракт на капитальный ремонт блока был заключен Технопромэкспортом в марте 2006 г. во время визита президента РФ Владимира Путина в Алжир. ТЭС в Джиджелли, состоящая из трех блоков по 210 МВт каждый, была построена ранее «под ключ» Технопромэкспортом. Последний блок станции был пущен в 1993 г.

В обязательства Технопромэкспорта по капремонту блока входили поставка запасных частей для основного оборудования, в частности для котла, турбины и трансформатора, монтаж и наладка оборудования. Выполнение работ осуществлялось российскими специалистами. Станция работает на газовом топливе.

В декабре 2006 г., в соответствии с условиями контракта, были завершены все ремонтные работы, выполнены требуемые по контракту испытания, в том числе проведены 72-часовые испытания блока под нагрузкой.

Успешное завершение капремонтных работ по блоку инициировало предложение со стороны заказчика о проведении Технопромэкспортом капитального ремонта блока № 3, запланированного на вторую половину 2007 г. Контракт на ремонт блока № 3 предположительно будет подписан в начале 2007 г.

В декабре несколько событий, произошедших в Алжире, касались борьбы с терроризмом. 4 декабря было объявлено о нейтрализации террористической группы в регионе Тлемсен на западе Алжира и аресте 28 ее участников. По данным спецслужб, из числа арестованных четверо были «чистыми» боевиками, восемь обеспечивали их перемещение, остальные занимались тыловым обеспечением.

7 декабря в провинции Эль-Уэд на юго-западе Алжира были арестованы пять человек, занимавшихся вербовкой алжирцев для участия в джихаде в Ираке. Все арестованные одновременно являлись активными участниками связанной с «Аль-Каидой» Салафистской группы проповеди и джихада (СГПД). По имеющимся данным, до ареста им удалось отправить в Ирак по меньшей мере семь человек.

В течение декабря алжирские спецслужбы нейтрализовали как минимум три ячейки тыловой поддержки вооруженных исламистских групп — в Бискре, Скикде и Бу-Мердасе.

10 декабря в Алжире случилось небывалое. Впервые со времени развязывания внутриалжирского противостояния в 1992 г. атаке подверглись американские интересы. В этот день теракт был совершен против двух автобусов, перевозивших персонал американской компании BRC, специализирующейся в сфере строительства. В результате теракта, совершенного в нескольких километрах к западу от алжирской столицы, погиб алжирец — водитель одного из автобусов, ранения получили восемь человек, в том числе американец, четыре британца, канадец и два ливанца. Этот район считается хорошо охраняемым, поскольку там находятся десятки государственных резиденций, где проживают высокопоставленные чиновники. Бомба сработала под первым из автобусов недалеко от элитного «Соснового клуба» — престижного места отдыха алжирского истеблишмента. В капитале компании BRC участвуют алжирская группа СОНАТРАК и американская «Халлибартон», известная своими связями с кланом семьи президента США Буша. До этого инцидента алжирские исламисты ни разу не атаковали американцев. Их главными целями среди иностранцев были французы и россияне.

Два дня спустя ответственность за этот теракт взяла на себя СГПД. В распространенном в Интернете коммюнике салафисты предупредили алжирцев о необходимости «держаться подальше от объектов неверных, чтобы не пострадать в предстоящих атаках против крестоносцев».

Уже 13 декабря иракская ветвь «Аль-Каиды» приветствовала теракт, совершенный СГПД, и призвала эту группировку «продолжить джихад против вероотступников в Алжире с тем, чтобы в конечном итоге создать там исламское государство, живущее по законам шариата».

В декабре алжирские власти без каких-либо объяснений воспрепятствовали проведению съезда партии алжирских коммунистов — Демократического и социального движения (ДСД). ДСД известна своей светской, антиисламистской направленностью, и, похоже, именно это не устраивает власти. Съезд должен был решить, в частности, вопрос о назначении нового генерального секретаря, так как прежний руководитель партии Хашеми Шериф скончался в 2005 г.

Из «чисто» алжирских экономических новостей следует отметить победу филиала СОНАТРАК — компании SIPEX — в тендере на разведку на углеводороды офшорного участка в Египте. В этой работе партнером алжирской компании будет норвежская группа «Статойл». Полученный этими компаниями в разработку блок № 9 находится к востоку от дельты Нила. Его площадь — 8369 кв. км, глубина — от 1 до 3 км. В данном случае СОНАТРАК будет впервые участвовать в разведке глубоководного офшорного блока, поэтому неудивителен выбор партнера, имеющего большой опыт в проведении подобных работ. Доля СОНАТРАК в инвестициях составляет 20%, остальное предоставит норвежская группа. Срок проведения работ — 4 года.

11 декабря стало известно, что государственная нефте- газодобывающая компания СОНАТРАК становится мажоритарным акционером в группе «Медгаз», которая занимается строительством газопровода между Алжиром и Испанией. Это стало возможным после того, как в начале месяца из капитала Медгаза вышли французская «Тоталь» и британская «Бритиш петролиум», каждая из которых первоначально предоставила по 12% капитала. Что касается СОНАТРАК, то ее доля повысилась с 20 до 36%. Протяженность будущей трасы – 1050 км. Из них 550 км пройдут по территории Алжира, 300 — по территории Испании, 200 — по дну Средиземного моря. Первоначально по трубе планируется прокачивать 8 млрд куб.м газа в год с последующим увеличением в два раза. Ввод в эксплуатацию газопровода запланирован на конец 2008 — начало 2009 гг.

16 декабря министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль предсказал, что цены на нефть на мировом рынке должны на ближайшую перспективу стабилизироваться на уровне 60-62 доллара за баррель. Комментируя решение ОПЕК прибегнуть к очередному сокращению добычи на 500 тыс. баррелей в день начиная с 1 февраля 2007 г., он пояснил, что оно было принято исходя из прогнозов о снижении спроса на нефть в 2007 г. примерно на 2 млн баррелей в день.

27 декабря в Алжире было объявлено, что по итогам 2006 г. страна получит от экспорта углеводородов порядка 52 млрд долларов. Подобный показатель позволяет Алжиру войти в новый 2007 г. без особых проблем. Годом ранее этот показатель составлял 45,7 млрд долларов.

62.83MB | MySQL:102 | 0,503sec