Американские еврейские организации вмешиваются в израильские выборы на стороне левых

Объединение мелких религиозно-сионистских партий «Еврейский дом» во главе с генерал-майором запаса раввином Рафи (Рафаэлем) Перецом и «Ихуд леуми» во главе с депутатом Кнессета Бецалелем Смотричем с радикально-правой партией «Оцма егудит», возглавляемой бывшим депутатом Кнессета доктором Михаэлем Бен-Ари гарантировало, что блок этих партий преодолеет электоральный барьер, составляющий сейчас в Израиле 3,25% от всех поданных на выборах голосов, и что поданные за них голоса не пропадут. Лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял активнейшее участие в создании этого партийного блока, справедливо опасаясь, что утрата слишком большого количества голосов сторонников право-религиозного лагеря приведет к тому, что после выборов в Кнессет, назначенных на 9 апреля, он не сможет создать правящую коалицию и к власти придет альтернативная левоцентристская коалиция во главе с генерал-полковником запаса Бени (Биньямином) Ганцем, лидером только что созданного левоцентристского блока «Бело-голубые», объединившего партии «Хосен ле-Исраэль» во главе с самим Бени Ганцем, «Ед атид» во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом и «Телем» во главе с бывшим министром обороны генерал-полковников запаса Моше (Буги) Яалоном.

Следует отметить, что в то время, как партии «Еврейский дом» и «Ихуд леуми» намерены действовать в Кнессете следующего созыва, как и в завершившем свою работу Кнессете, в качестве единой фракции, предполагается, что «Оцма егудит» сразу же после выборов отделиться от технического блока с этими религиозно-сионистскими партиями и создаст отдельную фракцию. Различия в идеологии между этой радикально-правой партией, представляющей собой в определенном смысле наследницу объявленной в19 90-е годы вне закона партии «Ках», которую основал раввин Меир Кахане, создавший до этого в США знаменитую «Лигу защиты евреев» (кстати, само название «Оцма егудит» является переводом на иврит лозунга «Лиги защиты евреев» — “Jewish Power” – «Еврейская мощь»), и другими религиозно-сионистскими партиями весьма велики.

Как и можно было ожидать, усилия Биньямина Нетаньяху, направленные на создание блока религиозно-сионистских партий с партией «Оцма егудит», стали поводом для нападок на него со стороны политических противников из левого и левоцентриского лагеря. За этим последовала и критика со стороны ряда ведущих американских еврейских организаций. Так, американское еврейское произраильское лобби AIPAC обнародовало в минувшую пятницу официальное заявление с осуждением участия радикально-правой партии «Оцма егудит» в едином электоральном блоке с религиозно-сионистскими партиями «Еврейский дом» и «Ихуд леуми». В этом заявлении содержалось требование к Центральной избирательной комиссии Израиля совсем запретить участие этой партии в выборах, как в прошлом было запрещено участие партии «Ках». С аналогичными осуждениями выступил целый ряд других американских еврейских организаций, в частности влиятельный «Американский еврейский комитет» (AJC).

Политические оппоненты правого лагеря в Израиле не преминули воспользоваться этим заявлением в качестве повода для новых нападок на премьер-министра. Так, председатель партии «Еш атид» депутат Кнессета Яир Лапид заявил: «У Нетаньяху политика — прежде Израиля (намек на лозунг «Бело-голубых» — «Израиль прежде всего» — В.Ч.). Когда даже наши лучшие друзья испытывают потребность осудить, то должно быть ясным всем, что красная черта пересечена. (…) Нетаньяху нанес огромный ущерб имиджу Израиля в мире и готов подвергнуть риску нашу демократию».

Лидер блока «Бело-голубые» Бени Ганц тоже не стал молчать по этому поводу. «Неординарная реакция AIPAC, организации, которая обычно не занимается внутриизраильской политикой, доказывает, что Биньямин Нетаньяху снова пересек этнические границы только для того, чтобы сохранить свое место, нанося при этом тяжелый удар по имиджу Израиля, по еврейской морали и по важным для нас отношениям с американским еврейством, — заявил он.

Партия «Оцма егудит» опубликовала ответ на эти обвинения: «Мы призываем членом AIPAC сделать напрашивающийся шаг и вернуться домой, в Эрец-Исраэль прежде, чем они вмешиваются в выборы. Когда они прибудут сюда, они смогут принимать участие в судьбоносных и жизненно важных решениях народа, сидящего в Сионе, и мы будем рады тому, что они будут принимать решения вместе с гражданами Государства Израиль. Во всяком случае двуличие AIPAC вопиюще. Мы никогда не слыхали, чтобы представители AIPAC осуждали столь же резко участие в Кнессете Ханин Зуаби и Ахмада Тиби. Они также никогда не выступали против таких левых, как Офер Касиф, которые хотят отменить еврейское государство. (…) В любом случае израильский избиратель должен знать, что возражения со стороны AIPAC имеют лишь одну причину. Они хотят увидеть приход к власти израильских левых и будут рады правительству, которое будет передавать территории и оружие врагу. Ведь, в конечном счете, не члены AIPAC, а жители Государства Израиль будут платить цену террористических актов и кровопролития».

Премьер-министр Израиля и Биньямин Нетаньяху осудил двуличие AIPAC. Он написал в ответ на эту критику: «Они осуждали гарантирующий большинство в Кнессете блок правых партий, однако не осуждали левых, когда те добивались, чтобы в Кнессет попали исламские экстремисты, которые гарантируют им большинство. (…) В 99 году Барак принял участие в предвыборном собрании подстрекателя шейха Раада Салаха (лидер так называемого «Северного крыла» Исламского движения в Израиле – В.Ч.). Представители Аводы и МЕРЕЦ голосовали за то, чтобы в Кнессет вошел Азми Бшара, который занимался шпионажем в пользу «Хизбаллы», а Герцог пытался заключить соглашение об излишках голосов (речь идет о голосах, оставшихся сверх тех голосов, которых было достаточно на получение мандата в Кнессете – В.Ч.) с Объединенным арабским списком и сказал, что арабские депутаты легитимны для правительства. Объединение правых партий – недопустимо, а действия, направленные на то, чтобы в Кнессете оказались подстрекатели и шпионы, действующие против Израиля, это легитимно. Это апогей абсурда».

Подводя итог, следует сказать, что ЦИК Израиля не заблокирует участие в выборах партии «Оцма егудит». Однако сам факт ее участия в выборах будет служить поводом для нападок на право-религиозный лагерь со стороны левоцентристского лагеря.

62.83MB | MySQL:102 | 0,617sec