Израиль: идея аннексии Западного берега р. Иордан перестала быть нереальной

Нынешняя избирательная кампания в Израиле уже отличается тем, что даже те, кто позиционирует себя в качестве левых, не говорит о дипломатическом решении конфликта с палестинцами. Ликуд, партия действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, фактически выступает за отказ от решения палестино-израильского конфликта путем создания двух государств для двух народов и выступает за аннексию Западного берега р. Иордан. Как отмечает Шломи Эльдар, который на протяжении многих лет был политическим обозревателем процессов на палестинских территориях на 1-м и 10-м каналах израильского телевидения, «то, что четыре года назад, накануне выборов 2015 года, считалось сумасшедшей идеей, которую продвигали только правые экстремисты, сейчас в Ликуде стало мейнстримом».

Так, 5 февраля министр туризма Ярив Левин сказал следующее: «Применение израильского суверенитета на всей Земле Израиля, на мой взгляд, не является вопросом, вопрос заключается в том, как мы это сделаем и когда». По его мнению, «начинать следует с применения законов, которые имеют особое значение не только для самих жителей, но и для территории». Фактически, в январе 2018 года министр юстиции Айелет Шакед уже пообещала применить законы Израиля на Западном берегу р. Иордан в гражданской сфере. «Мы намерены нормализовать жизнь в Иудее и Самарии [Западный берег р. Иордан]. Мы находимся на территории. Не существует оккупированного государства, которое стремится вернуть свои оккупированные земли»[i].

Я.Левин, как и другие члены Кнессета и министры от Ликуда (и других партий), об аннексии территории Западного берега р. Иордан говорит, в том числе, в качестве сторонника «Движения за суверенитет». Это движение было основано в 2010 году активистками правого толка Иегудит Кацовер из поселения Кирьят-Арба и Надей Матар из Эфрата (к югу от Вифлеема) в блоке поселений Эцион. Эти дамы также возглавляют внепартийное движение крайне правого толка под названием «Женщины за будущее Израиля» (или «Женщины в зеленом»), которое было создано репатриантками из западных стран в 1993 году после подписания «соглашений Осло». Название движения пошло от зеленых головных уборов, которые носили его последователи, требующие отказа от идеи возврата Израиля к «Зеленой линии» (линии разграничения, установленной после Войны за независимость 1948 года). Движение выступило против мирного плана урегулирования палестино-израильского конфликта  президента США Дональда Трампа (т.н. «сделки века», которая до сих пор не опубликована) и заявляет о том, что «Эрец-Исраэль – наша земля, и единственный способ добиться истинного мира – распространить израильский суверенитет на Западный берег р. Иордан». «Израиль не сможет существовать в реальности, если в его сердце будет вбито арабское террористическое государство…»[ii].

Сегодня в Израиле уже никто даже не рассматривает возможность возвращения к «Зеленой линии». «Движение за суверенитет» во главе с И.Кацовер и Н.Матар стремится использовать политический успех правых сил в Израиле, чтобы воспрепятствовать любым дипломатическим соглашениям с палестинцами и потребовать «аннексии сейчас». Во время подготовки к выборам в 21-й Кнессет движение набирает обороты, привлекает членов Ликуда к реализации своей «миссии» в надежде на поддержку правых избирателей. Движение сосредоточилось на Ликуде, т.к. в настоящее время это правящая партия, которая, согласно опросам, имеет шансы получить право на формирование следующего правительства. Кроме того, сторонников Ликуда справа, таких как «Новые правые» и «Еврейский дом», не говоря уже об экстремистской партии «Оцма иегудит», нет необходимости убеждать в аннексии территорий – А.Шакед будучи еще недавно членом партии «Еврейский дом», сделала к этому первые шаги, когда она продвигала правительственное решение о применении израильского законодательства на территории Западного берега р. Иордан.

«Движение за суверенитет» получило поддержку Центрального фонда Израиля, основанного в 1975 году Хадассой Маркус в Нью-Йорке. Первоначальная цель фонда состояла в том, чтобы помогать нуждающимся семьям в Израиле и жертвовать средства синагогам, но после подписания «соглашений Осло» миллионы долларов были выделены на организацию поселений, в том числе «Женщинам в зеленом» и «Движению за суверенитет». На первоначальном этапе «Женщины в зеленом» обходились протестами и призывали израильскую общественность выступить против любого дипломатического компромисса по вопросу палестинских территорий и отвода израильских войск к «зеленой линии» (границам до Шестидневной войны 1967 года). Сегодня Н.Матар и И.Кацовер привлекают на свою сторону лиц, принимающих решения в Кнессете и правительстве, чтобы продолжать «устанавливать факты на местах».

«Движение за суверенитет» в настоящее время сосредоточено на создании лобби в Кнессете. Активисты движения работают с правящей партией, распространяют журнал, который публикует материалы на веб-сайте, и продвигают платный контент в социальных сетях. Движение сыграло определенную роль в голосовании Центрального комитета Ликуда в декабре 2017 года в пользу не имеющего обязательной силы решения о распространении израильского суверенитета на контролируемые Израилем территории Западного берега р. Иордан, включая долину реки Иордан. Это стало первым крупным изменением политической платформы партии Ликуд с 2005 года, инициатива которого исходила «снизу» (900 членов центрального комитета подписали петицию, призывающую к обсуждению и голосованию по этому предложению) хотя очевидно, что идея разделяется лидером партии – премьер-министром Б.Нетаньяху. Как видно, это было только начало[iii].

Руководство ХАМАСа, правящего в секторе Газа, это решение ЦК Ликуда назвали «еще опаснее, чем признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля». У исламистов появился дополнительный повод обвинять председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Абаса в «проведении политики, которая предотвращает сопротивление Израилю», поскольку позволяет еврейскому государству контролировать весь Западный берег р. Иордан.

«Движение за суверенитет» 12 февраля с.г. опубликовало видео с очередным призывом распространить суверенитет Израиля на территориях Западного берега р. Иордан. «Во-первых, мы снимаем идею палестинского государства с повестки дня», – используя терминологию Д.Трампа, говорит министр науки и космоса Офир Акунис. «Во-вторых, нам нужно принимать смелые, трудные, сложные решения, которые являются непростыми в свете отношений с международным сообществом. Прежде всего, мы должны распространить суверенитет на «зону C» Западного берега р. Иордан». По его словам, на земле, обозначенной как «зона C», под израильским гражданским и военным контролем (по «соглашениям Осло») проживает явное большинство израильтян и евреев.

О.Акунис не объясняет, что последует за аннексией «зоны C», но министр социального равенства Гила Гамлиэль в том же видео утверждает, что израильский закон должен применяться на всем Западном берегу р. Иордан. Как утверждает министр культуры и спорта Мири Регев, «между Средиземноморьем и Иорданией есть место только для одного национального государства – государства Израиль. Поэтому национальные права в этих регионах принадлежат исключительно еврейскому народу». С ней уже сложно поспорить с правовой точки зрения после принятия Кнессетом 19 июля 2018 года Основного закона: Израиль – национальное государство еврейского народа (на иврите сокращенно «Хок ха-леом»)[iv].

Таким образом, можно говорить об успехе активистов во главе И.Кацовер и Н.Матар, так как министры в правительстве Израиля не скрывают своих намерений – приступить к аннексии территории «зоны С», а позже, по словам М.Регев, можно будет начать думать и о всей земле от Средиземного моря до Иордана.

Генерал (запаса) Дэнни Ротшильд, бывший Координатор действий правительства на территориях и нынешний член движения «Офицеры за мир» считает, что «значимость аннексии заключается в том, что 2,6 миллиона [по другим данным – до 3 млн] палестинцев станут составной частью Государства Израиль и превратят его в двунациональное государство».

Таким образом, еврейские поселенцы ведут дело к аннексии Западного берега р. Иордан. Тот факт, что из предвыборной гонки выбыла глава партии «Тнуа» Ципи Ливни, которая активно и последовательно продвигала принцип «двух государств для двух народов», еще одно свидетельство тому, что в Израиле лица, принимающие решения (в отличие от авторитетных в стране представителей экспертного сообщества), максимально отдалились от идеи двухгосударственного решения палестино-израильского конфликта.

[i] Ликуд выступает за аннексию Западного берега р. Иордан // Al-Monitor. 15.02.2019. URL: https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/02/israel-west-bank-sovereignty-annexation-likud-elections.html (на англ. яз.)

[ii] Почему палестинское государство является смертельной ловушкой для Израиля // United with Israel. 19.11.2017. URL: https://unitedwithisrael.org/opinion-a-palestinian-state-is-a-deathtrap-for-israel/ (на англ. яз.)

[iii] Историческое голосование в Центральном комитете «Ликуда» // 7-й канал. 31.12.2017. URL: https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/198312

[iv] Основной закон: Израиль – национальное государство еврейского народа. Кнессет. 19.07.2018. URL: http://knesset.gov.il/laws/ru/yesodru16.pdf

52.27MB | MySQL:103 | 0,462sec