Израиль: о ситуации вокруг «Ворот милосердия» на Храмовой горе

Замурованные в 1541 году по приказу турецкого султана Сулеймана Великолепного «Ворота милосердия» (в христианской традиции они известны как «Золотые ворота»), ведущие на Храмовую гору в Иерусалиме стали в последние дни очагом острейшей напряженности, способной в потенциале привести к вспышке тяжелого насилия. Причиной этой напряженности является попытка контролируемого Иорданией и Палестинской национальной администрацией (ПНА) мусульманского вакфа Иерусалима превратить построенное над «Воротами милосердия» византийцами в начале VII века, незадолго до арабского завоевания здание в мечеть. Если проход в «Ворота милосердия» из-за пределов иерусалимского Старого города, со стороны ущелья Кидрон и Масличной горы, остается замурованным уже почти 500 лет, то два прохода (в мусульманской традиции, в отличие от еврейской, каждый из них имеет собственное название – «Ворота милосердия» и «Ворота покаяния») в здание над этими воротами со стороны Храмовой горы были закрыты железными решетчатыми дверями в конце ХХ века по распоряжению израильских властей.

В пятницу на прошлой неделе толпы мусульман, пришедших на молитву в расположенную на Храмовой горе мечеть Аль-Акса и подстрекаемые служителями вакфа, вопреки предостережениям израильских сил безопасности взломали железные двери и проникли в здание над «Воротами милосердия» с целью, как уже было сказано, превратить византийское здание в мечеть. Израильские силы безопасности (на крыше упомянутого здания расположен пост израильской полиции) воздержались на данном этапе от вмешательства и мусульмане продолжают оставаться в здании. Однако так не будет продолжаться до бесконечности. Рано или поздно в силу причин, о которых будет сказано далее, израильским силовикам неизбежно будет отдан приказ удалить мусульман из здания над «Воротами милосердия», что почти наверняка приведет к тяжелым столкновениям и кровопролитию.

Вид на византийское здание над «Воротами милосердия» со стороны Храмовой горы

Иордания и мусульманский вакф Иерусалима, возглавляемый шейхом Абдель Заимом Салхабом, совершенно сознательно пытаются превратить упомянутое знание в мечеть, прекрасно отдавая себе отчет, что, помимо кровопролития, нынешняя ситуация в потенциале может привести к острейшему дипломатическому кризису между Израилем и Иорданией, сохраняющий в Иерусалиме особый статус, позволяющий ей принимать участие в управлении святыми для ислама местами на Храмовой горе.  Согласно сообщениям израильских СМИ, ПНА и Иордания сознательно провоцируют открытый конфликт на Храмовой горе с целью сорвать возможность реализации программы регионального ближневосточного урегулирования, подготовленного администрацией президента США Дональда Трампа. Иорданцы опасаются, что реализация этой программы может лишить ее того особого статуса, который Хашимитское королевство имеет сейчас на Храмовой горе, прежде всего, в пользу Саудовской Аравии, которая рассматривается нынешней американской администрацией в качестве важнейшего партнера по реализации регионального урегулирования между Израилем и арабами.

Что же касается властей ПНА, то они уже заранее отвергли американскую программу регионального урегулирования и заинтересованы в кровопролитии на Храмовой горе для того, чтобы не допустить ее реализации без их участия и одновременно с этим привлечь к себе внимание. Обнародование  программы регионального урегулирования ожидается уже вскоре после выборов в Кнессет, назначенных на 9 апреля, поэтому времени на колебания и размышления остается не так уж много.

Пожелавший остаться анонимным высокопоставленный представитель иорданского Министерства иностранных дел сообщил в понедельник корреспонденту израильской ежедневной газеты «Исраэль гайом», что в последние дни правительства Израиля и Иордании обменялись рядом посланий по поводу проблемы «Ворот милосердия». Израиль настаивает на том, что совет вакфа на Храмовой горе, в состав которой в последнее время были введены политики, напрямую связанные с властями ПНА, продолжает при поддержке Иордании нарушать израильские законы, согласно которым здание над «Воротами милосердия» должна быть закрыто. Тем самым мусульманами нарушается существующий на Храмовой горе статус-кво. Израильтяне предупредили, что если в ближайшие дни проблема не будет решена по взаимной договоренности, израильские силы безопасности вмешаются в происходящее на Храмовой горе и удалят мусульман из «Ворот милосердия» в соответствии с решением израильского суда.

По словам того же иорданского чиновника, власти Иордании игнорируют предостережения Израиля, утверждая, что «у вакфа нет никакой возможности и никакого желания воспрепятствовать тысячам мусульман молиться в «Воротах милосердия». Если Израиль заинтересован в обострении вокруг этого взрывоопасного места, то ответственность будет на нем».

В том же духе высказался и представитель совета мусульманского вакфа, который заявил корреспонденту газеты «Израиль сегодня»: «Если силы безопасности оккупантов способны воспрепятствовать доступу десятков тысяч мусульманских верующих в «Ворота милосердия» или в любую другую часть Аль-Аксы (имеется в виду Храмовая гора – В.Ч.), пусть приходят. Мы здесь и мы никуда не уйдем».

Следует учитывать, что то обстоятельство, что сейчас в Израиле идет избирательная кампания, по сути, не оставляет правительству Биньямина Нетаньяху, лидера крупнейшей правой израильской партии Ликуд, возможности пойти на уступки мусульманам и воздержаться от силового сценария удаления мусульман из здания над «Ворота ми милосердия». Такая уступка будет однозначно истолкована как слабость, неизбежно будет использована против Ликуда другими правыми партиями и нанесет израильской партии власти ощутимый электоральный ущерб. Представляется уместным упомянуть о том, что «Ворота милосердия» имеют особое символическое значение в еврейской религиозной традиции, поскольку, согласно легенде, именно через эти ворота в Иерусалим должен прийти Мессия. Ближайшие дни, возможно, ближайшая пара недель покажут, удастся ли Биньямину Нетаньяху найти решение данной проблемы, избежав при этом серьезного кровопролития. Пока же такая возможность выглядит маловероятной.

 

52.3MB | MySQL:108 | 0,904sec