Результаты опросов: израильские левые утрачивают появившееся у них, было, преимущество над правыми

После того,  как на прошлой неделе юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит рекомендовал отдать под суд премьер-министра Биньямина Нетаньяху (лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд), если он не сможет дать удовлетворительные разъяснения по поводу выдвинутых в отношении его полиции подозрений во взяточничестве, опросы общественного мнения, проведенные в еврейском государстве, впервые за долгое время показали, что право-религиозный лагерь не сможет сформировать новое правительство, потому что получит всего 59 мандатов (всего в Кнессете 120 депутатов). Однако спустя неделю похоже, что эффект от этого заявления юридического советника правительства прошел и право-религиозный лагерь снова имеет преимущество над левоцентристским лагерем, который может рассчитывать на поддержку извне со стороны антисионистских арабских партий.

Так, согласно данным опроса общественного мнения, проведенного 5 марта институтом TNS («Телескар») по заказу Второго канала Израильского телевидения, если бы выборы в Кнессет проходили сейчас (в реальности они состоятся 9 апреля), партии право-религиозного лагеря получил бы суммарно 61 мандат и, таким образом, они смогли бы создать новую правящую коалицию. Данным опросом была охвачена представительная выборка из 543 совершеннолетних израильских граждан.

На первом месте, согласно данным этого опроса, остается левоцентристский блок «Бело-голубые», объединяющий партии «Хосен ле-Исраэль» во главе с генерал-полковником запаса Бени (Биньямином) Ганцем, «Еш атид» во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом и «Телем» во главе с генерал-полковником запаса, бывшим министром обороны Моше (Буги) Яалоном. Он получил бы 35 мандатов. Однако это несколько меньше, чем согласно данным предыдущих опросов.

Ликуд во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху получил бы 30 мандатов (ровно столько же мандатов Ликуд имеет и в Кнессете нынешнего созыва).

Блок прокоммунистического (практически чисто арабского) фронта ХАДАШ во главе с депутатом Кнессета Айманом Удой и умеренно-националистической арабской партии ТААЛ во главе с депутатом Кнессета Ахмадом Тиби, крупнейшая левая израильская партия Авода (19 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) во главе с Ави Габаем и ашкеназский ультраортодоксальный религиозный блок «Еврейство Торы» (6 депутатов в Кнессете нынешнего созыва), объединяющий партии «Агудат Исраэль» во главе с заместителем министра здравоохранения Яаковом Лицманом и «Дегель га-Тора»,  получили бы по 8 мандатов каждый.

Партия «Новые правые» во главе с министром просвещения Нафтали Беннетом и министром юстиции Аелет Шакед, ультраортодоксальная сефардская партия ШАС (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) во главе с министром внутренних дел Арье Дери, технический блок религиозно-сионистских партий «Еврейский дом» во главе с генерал-майором запаса раввином Рафи (Рафаэлем) Перецом и «Ихуд леуми» во главе с депутатом Кнессета Бецалелем Смотричем с радикально-правой партией «Оцма йегудит» во главе с бывшим депутатом Кнессета доктором Михаэлем Бен-Ари, а также радикально-левая партия МЕРЕЦ во главе с депутатом Кнессета Тамар Зандберг получили бы, согласно данным опроса института TNS, по 5 мандатов каждый.

По 4 мандата получили бы правоцентристская партия «Кулану» во главе с министром финансов Моше Кахлоном , а также правая партия «Зеут» во главе с бывшим депутатом Кнессета Моше Фейглиным. Предыдущие опросы показывали, что «Зеут» не преодолевает электорального барьера, составляющего сейчас в Израиле 3,25% от всех поданных на выборах голосов.

И в заключение, едва преодолев электоральный барьер, составляющий сейчас в Израиле 3,25% от всех поданных на выборах голосов, 3 мандата получил бы блок исламистской партии РААМ и радикально-националистической арабской партии БАЛАД.

Партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) во главе с депутатом Кнессета Авигдором Либерманом и «Гешер» во главе с депутатом Кнессет Орли Леви-Абукасис (он прошла в Кнессет нынешнего созыва по списку НДИ, но затем вышла из состава ее фракции) не преодолевают электорального барьера, получив лишь по 2% голосов каждая.

В заключение следует упомянуть о том, что, специалисты института TNS сообщили, что возможная статистическая погрешность данных опроса составляет 4,4%. При соотношении сил между право-религиозным и левоцентристским (включая арабские партии) лагерями, составляющем 61 – 59, это практически означает, что ситуация продолжает оставаться неустойчивой, и что победа левоцентристского лагеря, опирающегося на внешнюю поддержку со стороны арабских партий, выглядит на данном этапе все еще вполне реальной.

Можно было бы отнестись недоверчиво к результатам представленного выше опроса института TNS, однако 8 марта были обнародованы результаты другого аналогичного опроса, проведенного институтом «Маагар мохот» под руководством профессора Тель-Авивского универститета Ицхака Каца по заказу ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом». Данным была охвачена представительная выборка из 605 совершеннолетних израильских граждан. Как было сообщено специалистами института «Маагар мохот», возможная статистическая погрешность составляет 3,9%.

Согласно данным опроса института «Маагар мохот», если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, мандаты распределились бы в нем следующим образом:

Блок «Бело-голубые» — 33 мандата, Ликуд – 26 мандатов, «Новые правые» — 8 мандатов, Авода – 8 мандатов, МЕРЕЦ – 8 мандатов, блок партий «Еврейский дом»-«Ихуд леуми»-«Оцма йегудит» — 8 мандатов, «Еврейство Торы» — 8 мандатов, блок ХАДАШ-ТААЛ – 8 мандатов, «Кулану» — 4 мандата, ШАС – 4 мандата, «Зеут» — 4 мандата. НДИ, «Гешер» и блок БАЛАД-РААМ не преодолевают электорального барьера. Относительно последнего следует отметить, что накануне Центральная избирательная комиссия Израиля запретила его участие в выборах за антигосударственную деятельность и подстрекательство к насилию, однако не исключено, что это решение будет отменен в результате иска в Верховный суд справедливости (БАГАЦ).

В целом же партии право-религиозного лагеря получили бы 62 мандатов, а партии левоцентристского лагеря (включая арабские партии), соответственно – 58 мандатов. Это несколько лучше для право-религиозного лагеря соотношения, чем по данным опроса института TNS, но все еще заметно меньше, чем право-религиозный лагерь имеет в Кнессете нынешнего созыва.

Участникам опроса, проведенного институтом «Маагар мохот» был также задан вопрос, кого они считают наиболее подходящим на пост премьер-министра. 42% из них назвали Биньямина Нетаньяху, 38% — Бени Ганца, а 20% назвали других политиков или вообще не ответили на данный вопрос.

В заключение представляется возможным высказать осторожное предположение о том, что в оставшиеся до выборов недели соотношение сил еще более изменится в пользу право-религиозного блока. Ключевым вопросом при этом является при этом следующий: сумеет ли «израильская партия с русским акцентом» НДИ прийти в себя и преодолеть электоральный барьер (лишь в этом случаем можно будет создать по-настоящему устойчивую право-религиозную коалицию) или же она будет стерта с политической карты Израиля, а поданные за нее голоса будут потеряны для право-религиозного лагеря. Пока это выглядит маловероятным, однако Авигдор Либерман предпринимает сейчас отчаянные усилия для того, чтобы его партия была представлена и в следующем Кнессете, и в следующем правительстве.

52.18MB | MySQL:103 | 0,763sec