О военной ситуации в Сирии (2 — 9 марта 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 239 нарушений режима прекращения огня. Это почти в два раза больше показателя предыдущей недели (143).

Продолжила очень активно фиксировать нарушения турецкая часть комиссии, особенно – в части, касающейся провинций Алеппо и Идлиб.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 37 нарушений (в течение предыдущей недели – 21), в провинции Алеппо – 47 нарушений (25). Оставалось большим число нарушений в провинциях Хама – 52 (10) и Идлиб – 62 (53).

Самолеты ВКС России в течение недели наносили удары по целям джихадистов в провинции Идлиб.

По данным зарубежных СМИ, самолеты сирийских ВВС на прошедшей неделе работали по целям террористов в провинциях Хама, Идлиб.

В провинции Идлиб самолеты двух стран наносили удары по позициям группировки «Джейш аль-Изза» близ города Хан Шейхун. В результате ударов уничтожены более 20 боевиков.

4 марта самолеты ВВС Израиля нанесли удар по позициям сирийских войск к западу от города Хадар на севере провинции Эль-Кунейтра.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На востоке провинции Дейр эз-Зор формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) 3 марта продолжали штурмовать район Багуз на восточном берегу реки Евфрат. В тот день им удалось овладеть господствующей над этим районом высотой.

Там же в ходе продолжавшегося штурма последнего оплота «Исламского государства» (ИГ, запрещено в Росии) в районе Багуз 5 марта примерно 400  боевиков ИГ попытались покинуть зону боев под видом местных жителей, сообщили в командовании СДС.

На севере провинции Хама 3 марта боевики группировки «Ансар ат-Таухид» воспользовались плохой погодой и атаковали крупными силами позиции правительственных сил в направлении Аль-Масасны. Эта атака была отбита с большими для боевиков потерями. Потери понесли и правительственные силы — около 30 убитых. В бою был уничтожен заместитель эмира группировки чеченец Хамза аш-Шишани (боевой псевдоним).

4 марта на севере провинции Хама отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) по позиции правительственных сил в районе Аль-Масасна. При отражении атаки применялась авиация. Там были уничтожены десятки боевиков.

9 марта на севере провинции боевики группировки «Ансар ат-Таухид» атаковали позиции правительственных сил в районе Сахль аль-Габ. При отражении атаки были уничтожены до 20 боевиков.

На юго-востоке провинции Идлиб 6 марта сирийская артиллерия массированным огнем предотвратила атаки боевиков группировок «Тахрир аш-Шам», «Аджнад аль-Кавказ», «Тавиль аль-Халиб» и «Аль-Катиба аль-Махджура».

7 марта сирийские войска отразили атаки боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из демилитаризованной зоны вокруг зоны деэскалации Идлиб на севере провинции Хама и юге провинции Идлиб.

На севере провинции Алеппо 3 марта в двух боестолкновениях с курдами погибли до 18 бойцов протурецкого формирования «Фирка аль-Мотасем».

7 марта джихадисты выпустили несколько реактивных снарядов по аэродрому Найраб на юге провинции. В результате обстрела погибли по меньшей мере 2 человека из числа гражданского населения.

В районе Манбидж 9 марта боевики ИГ атаковали позиции СДС. В результате атаки получили ранения 2 бойца СДС. В любом случае этой атакой ИГ подтвердило свое присутствие в провинции Алеппо.

В пустыне на востоке провинции Эс-Сувейда 6 марта сирийские войска воспрепятствовали боевикам ИГ проникнуть в ранее освобожденный регион.

3 марта спикер парламента Сирии Хаммуда Саббах принял участие в межпарламентской встрече арабских стран в Аммане. Это было первое межарабское мероприятие начиная с 2011 года, в котором принял участие представитель Дамаска, что в целом подтвердило тенденцию на прорыв арабской блокады, введенной против Сирии в 2011 г.

4 марта в Вене прошла встреча между начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым и председателем ОКНШ США генералом Джозефом Данфордом. По американским данным, в ходе встречи обсуждались вопросы недопущения конфликтных ситуаций между военными двух стран при действиях в Сирии.

При всех сложностях и противоречиях в отношениях между Турцией и Сирией на границе двух стран 6 марта начали функционировать два пограничных перехода, в том числе Касаб на границе Турции и сирийской провинции Латакия. Он не работал с 2014г., когда его захватили джихадисты.

В любом случае атака боевиков ИГ в районе Манбидж в провинции Алеппо, значительная часть которой формально контролируется Турцией, подтвердила присутствие джихадистов в этом регионе. Что это, очевидное попустительство Турции?

52.26MB | MySQL:103 | 0,699sec