Саудовская Аравия: о Международной конференции по гражданской авиации

Набиль аль-Амуди, министр транспорта КСА, заявил, что сектор гражданской авиации, ежегодно, вносит 126 млрд риалов в «национальную продукцию» за счет прямых и косвенных доходов и обеспечивает 527 000 рабочих мест в секторе, что составляет 4,6% валового национального продукта страны.

Министр выступил с этим заявлением в ходе «Международной конференции по гражданской авиации», которая состоялась 1 апреля, в Эр-Рияде под патронажем  короля Сальмана бен Абдель Азиза «с целью обмена информацией и опытом, имеющими отношение к сектору гражданской авиации, и использования опыта для повышения качества обслуживания пассажиров и путешественников».

В конференции приняли участие 15 министров транспорта различных стран, а также 140 руководителей органов власти, профильных организаций и руководителей крупнейших авиакомпаний со всего мира. Она стала логическим продолжением первой Саудовской международной авиационной выставки (Saudi International Airshow, 2019), проходившей в середине прошлого месяца, на которой было зарегистрировано 750 организаций, представляющих коммерческую авиацию, оборонную, аэрокосмическую и аэродромную инфраструктуру. На выставку, призванную, по задумке ее организаторов, затмить эмиратский Дубайский авиасалон, прибыли тогда сотни представителей местных и международных авиакомпаний, на статических площадках выставлено более 260 экспонентов, аккредитовано свыше 1500 различных зарубежных торговых представителей и более 80 авиаперевозчиков.

Выступая перед участниками конференции Н.аль-Амуди подчеркнул, что сектор воздушного транспорта в королевстве «является важной экономической опорой», и добавил, что концепция развития Королевства Саудовская Аравия до 2030 года направлена ​​на достижение всеобъемлющего развития и обеспечение факторов устойчивости и диверсификации саудовской экономики.

Он отметил, что успех отрасли может быть достигнут «только при тесном сотрудничестве между различными странами мира и органами, специализирующимися в отрасли воздушного транспорта, особенно Международной организацией гражданской авиации ИКАО».

Что касается развития производительности и реагирования на требования нынешнего и будущего этапов, министр транспорта пояснил, что «сегодня все существующие проблемы решаются через Национальную программу развития промышленности и логистики в той ее части, где говорится об инициативах по развитию и расширению отрасли воздушного транспорта».

«Мы также стремимся увеличить пропускную способность нашей воздушной транспортной инфраструктуры на 5,2 млн тонн, путем создания и развития пяти аэропортов, расширения трех авиагрузовых терминалов, улучшения аэродромной инфраструктуры и создания новых рабочих мест для повышения безопасности воздушного транспорта и обеспечения экологической устойчивости.  И намерены повысить уровень участия частного сектора в расширении экспортного потенциала королевства и реализовать амбиции и цели программы нашей страны стать глобальным логистическим центром», добавил он.

В свою очередь, выступая на конференции, президент Международной организации гражданской авиации (ИКАО), д-р Олумуива Бенард Алиу сказал, что глобальная статистика по пассажирам свидетельствует о постоянном росте их количества. Число пассажиров в 2018 году достигло 4,1 млрд пассажиров на 38 млн международных рейсов. Следующие 15 лет в Саудовской Аравии и на Ближнем Востоке эти цифры будут только расти.

По словам президента Международной организации гражданской авиации, (ИКАО), сектор гражданской авиации продолжает «оставаться ценной мишенью для терроризма, и методы, используемые в этой области, расширились, в том числе, и в плане использования угонщиков, скрытых взрывчатых веществ и других способов атак, как традиционных, так и новых. Есть опасения, связанные с возможностью атак в аэропортах, а также виртуальными атаками». «Я хотел бы подчеркнуть благодарность ИКАО королевству за помощь в создании прочной антитеррористической базы и поддержки в реализации этих инициатив в области безопасности, — отметил почетный гость конференции.

В сентябре прошлого года, будучи с визитом в Кувейте, президент Международной организации гражданской авиации, пообещал использовать, принятую в 2016 году Эр-Риядскую декларацию, в качестве ключевого элемента для созыва первого совещания группы по безопасности объектов воздушного транспорта на Ближнем Востоке, отметив щедрую поддержку королевства в размещении новых офисов, представляющих программы авиационной безопасности в регионе.

В ходе конференции Ясир бен Мансур, помощник генерального директора Главного управления гражданской авиации по авиационным стандартам, выдал лицензии на эксплуатацию пяти компаниям: Саудовской аэронавигационной службе, подразделению Саудовских авиалиний по снабжению, Саудовским грузовым авиалиниям, Саудовской наземной службе и воздушному подразделению Bisco Petroleum.

После завершения основной повестки дня конференции состоялись церемонии подписания трех соглашений о воздушном сообщении: Соглашения о воздушном сообщении между правительствами Саудовской Аравии и Кипра, Соглашения о воздушном сообщении между правительствами Саудовской Аравии и Чада и Соглашения о воздушном сообщении между правительствами Саудовской Аравии и Грузии.

Прошлый месяц для гражданской авиации королевства был ознаменован не только первым авиасалоном. Как известно, из материалов этой же конференции, с начала года Саудовская Аравия импортировала 42 беспилотных самолета с дистанционным управлением, или БПЛА, гражданского назначения, стоимостью более 400 тысяч риалов, поскольку разрешение на их использование официально вступило в действие в этом году. В Дахране, в восточной провинции страны до конца марта действовала часть всемирной выставки для поклонников этого вида технических устройств в рамках «Восточного сезона», целью которого является ознакомление с их использованием и историей.

На выставке были рассмотрены такие аспекты БПЛА как их огромный потенциал, а также способы использования дронов в войнах, при фотосъемках и в кино, при борьбе с пожарами и для доставки лекарств в отдаленные и труднодоступные места во время войн и стихийных бедствий. Выставка также предлагала трехмерное путешествие по виртуальной реальности беспилотников и предлагала варианты как их использовать в будущем, в том числе, в качестве надежного транспортного средства.

Выставка была организована в восточном регионе компанией «Энрич» из США и включала в себя четыре рабочих площадки-станции от «виртуальных аэропортов» до мастерских по изготовлению небольших беспилотников различных типов и управления ими через «iPad», и сопровождалась летными выступлениями БПЛА, изготовленных командами саудовских любителей.

За 12 дней с начала работы выставки ее посетили свыше 2800 посетителей.

52.2MB | MySQL:103 | 0,535sec