Об итогах визита генерального секретаря ЛАГ Амра Мусы в Россию

Лига арабских государств (ЛАГ) – региональная межправительственная организация, созданная в марте 1945 года. В нее входят 22 государства: Египет, Судан, Сомали, Джибути, Коморские острова, Ирак, Иордания, Сирия, Ливан, Палестина (ПНА), Алжир, Ливия, Тунис, Марокко, Мавритания, Йемен, Кувейт, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Оман, ОАЭ. Постоянным местопребыванием штаб-квартиры ЛАГ является Каир. Деятельность Лиги строится на основе ее Устава. Высшим руководящим органом организации является Совет ЛАГ. Генеральный секретарь ЛАГ избирается Советом на 5 лет. С мая 2001 г. этот пост занимает бывший министр иностранных дел Египта Амр Муса. Бюро ЛАГ в Москве было открыто в 1990 году.

*          *          *

В начале XXI в. заметно активизировались отношения России с арабским миром в политической, экономической и культурной областях. Доказательством этого служит интенсификация контактов по межгосударственной линии, в том числе на высшем уровне. В целях поддержания поступательной динамики в деле сотрудничества и разнопланового взаимодействия со странами Арабского Востока Россия осуществляет регулярный политический диалог с крупнейшей панарабской организацией – Лигой арабских государств (ЛАГ). В 2003 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между МИД России и Генеральным секретариатом ЛАГ. А в 2005 г. посол России в Египте был назначен по совместительству полномочным представителем РФ при ЛАГ. Примечательно, что Россия стала первым неарабским государством, имеющим своего представителя при этой панарабской организации. Вне всякого сомнения, данное событие помимо практической значимости в деле развития политических контактов, призвано подчеркнуть особую заинтересованность России во взаимоотношениях с арабским миром. По мнению МИД РФ, постоянное представительство России при ЛАГ «позволит повысить уровень координации и взаимопонимания между Российской Федерацией и Лигой арабских государств, эффективность наших совместных усилий в интересах установления прочного, справедливого мира на Ближнем Востоке»[1].

Москва внимательно следит за развитием событий в арабском мире и деятельностью ЛАГ. В послании, направленном президентом РФ В.Путиным к участникам саммита ЛАГ в Хартуме в марте 2006 года, в частности говорилось: «В России с удовлетворением отмечают растущий вклад арабского мира и вашей авторитетной организации в решение глобальных проблем, с которыми сталкивается сегодня человечество. Нам импонирует стремление ЛАГ активно участвовать в коллективном поиске путей укрепления международной стабильности, обеспечения устойчивого развития, политического решения конфликтов на прочной правовой основе»[2].

Динамично развивающийся политический диалог между Россией и ЛАГ поддерживается на регулярной основе. Причем круг вопросов, обсуждаемый на встречах высокопоставленных арабских дипломатов с представителями российского руководства, становится все более широким и затрагивает самые острые региональные и международные проблемы. Это с очевидностью показал состоявшийся 5-7 февраля 2007 г. визит генсека ЛАГ Амра Мусы в Россию. В дни своего пребывания на российской земле Амр Муса встретился с президентом Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и Секретарем Совета Безопасности Игорем Ивановым. Основной темой на переговорах с представителями высшего российского руководства стала ситуация на Ближнем Востоке, которая по оценкам экспертов в области международных отношений, существенно обострилась. По признанию самого Амра Мусы, в беседах с российскими руководителями, прежде всего с президентом Владимиром Путиным, был охвачен широкий круг вопросов – и палестинская проблема, и ситуация в Ливане, и разгул насилия в Ираке, и иранская ядерная программа[3].

На переговорах стороны стремились показать значимость развития двусторонних контактов. Согласно высказанному Амром Мусой мнению, «Россия играет важную роль в регионе, поскольку прекрасно осознает особенности сложившейся ситуации, и занимает, в отличие от других, непредвзятую позицию»[4]. Как отметил генсек ЛАГ, в арабском мире испытывают особые дружеские чувства по отношению к России, ценят ее непредубежденную, взвешенную и объективную позицию по Ближнему Востоку, которая не наносит ущерб ни одной из сторон и потому имеет там немалое влияние. По словам Амра Мусы, ЛАГ высоко ценит ближневосточную политику России, которая отличается от других стран «пониманием ситуации в этом регионе»[5].

Российское руководство использовало встречу с генсеком ЛАГ, чтобы констатировать положительную динамику в развитии отношений между Москвой и арабскими странами. Как отметил В.Путин, «на сегодняшний день у нас нет проблем ни с одной из арабских стран. Причем в отличие от прошлых десятилетий у нас нет ни идеологических, ни экономических, ни каких-либо других противоречий. Отношения России и арабских стран либо хорошие, либо очень хорошие»[6]. Глава российского внешнеполитического ведомства С.Лавров подчеркнул, что в лице Лиги арабских государств российская сторона имеет «надежного и проверенного временем партнера по сотрудничеству в решении региональных и международных проблем»[7]. Он также отметил большой вклад, который вносит Лига в укрепление традиционно дружественных отношений России с арабским миром. Со своей стороны Амр Муса заявил, что «российско-арабские отношения находятся в фазе процветания… В Лиге существует понимание необходимости не только укреплять политические отношения с Россией, но и развивать весь комплекс отношений, направленный на реализацию общих интересов»[8].

А.Муса в качестве позитивного фактора отметил повышение политико-дипломатической активности России в ближневосточных делах и высказался за дальнейшее развитие российско-арабского взаимодействия на основе близости взглядов на принципы и пути разрешения острейших проблем региона. Генеральный секретарь ЛАГ высоко оценил тот факт, что вырабатываемые Лигой мирные инициативы находят понимание в Москве[9]. В целом генсек ЛАГ отметил позитивную динамику контактов организации и России и выразил намерение укреплять весь комплекс отношений в политической, экономической и инвестиционной областях.

Ключевой темой переговоров в Москве стала ситуация в зоне ближневосточного конфликта, остающаяся наиболее горячим очагом напряженности в регионе. По мнению Амра Муса, необходимы «серьезные международные усилия» для урегулирования ситуации на палестинских территориях, поскольку «если не будут предприняты серьезные усилия по урегулированию арабо-израильского конфликта и созданию независимого палестинского государства, решению проблем Иерусалима и палестинских беженцев, то всему ближневосточному региону будет трудно добиться безопасности»[10]. Амр Муса приветствовал усилия Москвы, направленные на урегулирование ситуации на Ближнем Востоке. Важным итогом встречи стало то, что Россия и ЛАГ высказались за проведение ближневосточной международной конференции. При этом, как отметил С.Лавров, речь должна идти не только об урегулировании палестино-израильского конфликта, «важно не упускать из виду сирийские и ливанские треки»[11]. Согласно позиции, которую озвучил генсек ЛАГ, новая конференция должна проходить под эгидой ООН, определить четкие временные рамки дальнейших переговоров, а также увенчаться созданием Палестинского государства[12]. По словам Амра Мусы, «серьезное препятствие мирному процессу представляет израильская политика создания новых поселений, строительства защитной стены, блокады автономии, удушения арабского Иерусалима. И эта политика преднамеренного изменения демографических и географических реалий осуществляется по-прежнему»[13].

Коснувшись ситуации в Ираке, глава российского МИД отметил, что «требуются усилия, которые позволят продвигать задачу национального примирения с участием всех арабских политических сил, при поддержке всех соседей Ирака, региональных организаций, ЛАГ и ООН»[14]. Выступая на пресс-конференции по окончанию переговоров с С.Лавровым, Амр Муса призвал политические силы в Ираке к прекращению насилия, выразив свое «осуждение в отношении зверств и войны» в этой стране[15]. С.Лавров приветствовал посредническую роль генсека ЛАГ в урегулировании сложной внутриполитической ситуации в Ливане, возникшей в результате противостояние правительства и оппозиции. Обе стороны констатировали, что действуют на параллельных курсах в контактах с противостоящими ливанскими политическими силами, исходя из необходимости выработки между ними компромиссных решений в конституционных рамках.

Подводя итоги визита Амр Муса, сказал, что «остался весьма доволен результатами своих переговоров в Москве»[16]. Как показал визит генсека ЛАГ, в арабском мире придают большое значение позиции Москвы по наиболее острым вопросам ближневосточной политики. Он продемонстрировал заинтересованность сторон и дальше «сверять часы» и согласовывать точки зрения для выдвижения совместных инициатив в интересах содействия улаживанию всего комплекса конфликтных и кризисных ситуаций в регионе. Визит Амра Мусы имел также и немаловажное значение в плане информационного сопровождения арабского вектора российской внешней политики, поскольку состоялся накануне поездки президента Владимира Путина в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию.

 


[1] РИА Новости. 04.09.2005.

[2] Сайт Министерства иностранных дел РФ www.mid.ru

[3] Российская газета. – 2007. – 8 февраля.

[4] РИА Новости. 05.02.2007.

[5] Российская газета. – 2007. – 8 февраля.

[6] Российская газета. – 2007. – 8 февраля.

[7] РИА Новости. 06.02.2007.

[8] Российская газета. – 2007. – 8 февраля.

[9] Сайт Министерства иностранных дел РФ www.mid.ru

[10] РИА Новости. 05.02.2007.

[11] РИА Новости. 07.02.2007.

[12] Российская газета. – 2007. – 8 февраля.

[13] Российская газета. – 2007. – 8 февраля.

[14] РИА Новости. 07.02.2007.

[15] РИА Новости. 06.02.2007.

[16] Российская газета. – 2007. – 8 февраля.

62.87MB | MySQL:102 | 0,489sec