Ситуация в Марокко: январь 2007 год

Главным событием января в Марокко стало официальное объявление об аресте 26 марокканцев, занимавшихся вербовкой соотечественников для ведения джихада в Ираке. Как уточнялось в коммюнике МВД Марокко, усилиями его сотрудников была «ликвидирована террористическая структура международного характера, специализировавшаяся в рекрутировании и отправке добровольцев в Ирак».

Первые же допросы арестованных — среди них значился, в частности, подданный Швеции марокканского происхождения — продемонстрировали «существование идеологических связей, финансовой и тыловой поддержки со стороны международных террористических групп, и в частности, «Аль-Каиды», алжирской Салафистской группы проповеди и джихада (СГПД), а также Воюющей исламской группы — марокканской (ВИГ-М). Последняя уже не раз оставляла за собой кровавые следы. В частности, ее боевики совершили серию терактов в Касабланке 16 мая 2003 г., когда погибли 45 человек, а также в Мадриде 11 марта 2004 г. (191 погибший). По данным марокканской прессы, большинство арестов было проведено на севере королевства — в городах Танжер и Тетуан. Они были совершены после того, как в декабре тревогу забила марокканская пресса, согласно которой несколько молодых марокканцев из городов на севере страны в 2006 г. оказались в Ираке в качестве участников джихада.

Заметным событием января стало выступление с петицией 25 марокканских писателей, которые осудили «запрет на юмор» в Марокко. Их демарш был предпринят после того, как власти запретили распространение еженедельника «Нишан», опубликовавшего серию анекдотов о политике, религии и сексе. Королевский прокурор потребовал осудить на 5 лет тюрьмы директора еженедельника Дриса Ксика и журналиста издания Санаа аль-Аджи по обвинению в «покушении на религию и нормы морали» — как известно, конституция Марокко запрещает какую-либо критику со страниц СМИ относительно монархического устройства страны, ислама и марокканской принадлежности Западной Сахары.

Подписавшие петицию — среди них, в частности, значатся Абдельлатиф Лааби, Абдельхак Серхан, Ибрагим Катиб, Салим Джей, Закия Дауд, Кристин Серфати — осудили «печальную реальность», согласно которой «юмор в Марокко не должен покидать частную сферу». «Общество, лишенное возможности смеяться над самим собой, является порочным обществом, которое в любой момент может сползти к экстремизму, — утверждали авторы петиции. — Образ Марокко не станет лучше оттого, что будут брошены в тюрьму журналисты».

Журналистов «Нишана» поддержали несколько международных правозащитных организаций. В частности, согласно базирующемуся в Вене Международному институту прессы (МИП), направившему письмо в Европарламент, в данном случае «речь идет о серьезном нарушении свободы прессы». МИП предложил делегации Европарламента, занимающейся вопросами отношений со странами Магриба, использовать все ее влияние для того, чтобы снять обвинения с журналистов «Нишана». По мнению организации «Репортеры без границ», «налицо разрыв между официальными декларациями властей, свидетельствующих о современном и демократическом Марокко, и реальностью, с которой сталкиваются журналисты». Со своей стороны, базирующаяся в Париже Международная ассоциация газет полагает, что преследования журналистов «представляют собой очевидное несоответствие международным обязательствам, которые взяло на себя Марокко в части гарантирования и уважения фундаментальных свобод».

29 января Консультативный совет по правам человека (КСПЧ) объявил об идентификации тел 166 жертв «свинцовых лет» — так в Марокко называют эпоху правления покойного короля Хасана П. По данным этой официальной структуры, участники которой назначаются королем, операция идентификации по ДНК осуществлялась с останками, погребенными в нескольких местах. Всего официально считаются пропавшими в «свинцовые годы» около 600 политических противников режима, пострадавшими — 16 тыс. человек.

В январе наступило время подводить итоги работы марокканских спецслужб за 2006 г. по линии борьбы с наркобизнесом. Одной из первых отчиталась жандармерия, которая в течение года в одном только регионе Танжера на севере страны захватила свыше 80 тонн различного наркотического зелья. В частности, 71 тонна кифа («мягкий» наркотик растительного происхождения на основе индийской конопли) была захвачена во время нескольких операций в местах производства этого наркотика в районе горной цепи Риф. Остальную часть «улова» жандармерии составили тяжелые наркотики. В ходе облав на наркодельцов были арестованы свыше 80 человек, конфискованы 14 автомобилей, уничтожены посевы конопли на площади 2,5 тыс. га. Известно, что в одном только Рифе общая площадь земель, занятая под посевы конопли, составляет до 120 тыс. га.

Учитывая традиционные особые связи между Рабатом и Парижем, между марокканскими и французскими политиками, определенный интерес представляет опубликованная в январе в еженедельнике «Журналь эбдомадэр» (ЖЭ) статья о тех позициях, которые занимает в королевстве кандидат в президенты Франции, действующий глава МВД этой страны Николя Саркози. Понимание этих позиций позволит в случае его избрания правильно оценивать действия двух стран в отношении друг друга. Как отмечает ЖЭ, «сторонник «спокойного разрыва» с прежним стилем руководства, кандидат делает все возможное, чтобы дистанцироваться от Жака Ширака». «Тем не менее у обоих политиков есть и общее: они любят Марокко, регулярно проводят там свободное время и имеют сети влияния», — констатирует еженедельник. Последнее неудивительно. Будучи главой МВД и решая вместе с марокканцами задачи борьбы с терроризмом, наркотрафиком, незаконной иммиграцией, Саркози завязал многочисленные связи в королевстве. Среди его друзей значится, в частности, глава МВД Марокко Шакиб Бенмуса. Из марокканских городов Саркози предпочитает Марракеш, среди многочисленных отелей древней столицы королевства — блистательную и роскошную «Мамунию».

Что касается Марокко, то традиционно его политический истеблишмент накануне президентских выборов во Франции оказывал поддержку правым. Подобная позиция не удивляет, поскольку президенты от правых также традиционно поддерживали марокканский монархический режим. Представляется, что Н. Саркози не будет исключением.

Уже сейчас в ближайшем окружении Саркози замечены лица, которые, как и их патрон, тесно связаны с Марокко. Среди них в первую очередь надо назвать советницу главы МВД юриста Рашиду Дати. Марокканка по происхождению, до прихода к Саркози она успела поработать в компании «Эльф». Другой «марокканец» в действующем кабинете министров Франции и сторонник Саркози — министр-делегат по вопросам местного самоуправления Брис Ортефо. Он отметился тем, что по просьбе посольства Марокко в Париже быстро разобрался с левыми мэрами двух французских городов, решивших побрататься с сепаратистами из Фронта ПОЛИСАРИО.

Главу МВД Франции в его президентских амбициях поддерживают генеральные директора крупных французских компаний, которые давно обосновались в Марокко, и среди них — «Аккор» в лице Жан-Пьера Еспальо (он близок как к Саркози, так и к советнику марокканского монарха Андре Азулаю), а также «Акса», «Буйгу», «Дассо», «Лагардер». Мишеля Крона («Альстом») и Мартина Буйгу («Буйгу») ЖЭ называет «экономическими основами Сарколенда», главным банкиром Саркози — руководителя банковской группы «BNP-Paribas» Мишеля Пеберо. У последнего в Марокко действует филиал — Марокканский банк внутренней торговли.

Кроме того, Саркози может рассчитывать на свою «пятую колонну» в Марокко — граждан Франции, проживающих в королевстве. Среди них наиболее заметны бывший мэр Гренобля Ален Кариньон (после проблем с французской Фемидой Саркози помог ему обосноваться в Марракеше), сенатор Полет Бризепьер (она представляет в сенате интересы французов, проживающих вне Франции, практически постоянно проживает в Марокко и играет роль посредника между Саркози и «агентами влияния» из числа живущих там французов), бывший высокопоставленный французский контрразведчик, а ныне вице-президент группы «Боллоре» по Африке Мишель Руссен. В биографии последнего есть очень интересная деталь. Уроженец Рабата, он получил среднее образование в лицее им. Лиоте, где его одноклассником был Андре Азулай, ныне — советник короля Мохаммеда VI по связям с международными финансовыми институтами. Известно, что время не разорвало связь между двумя школьными товарищами. Не приходится сомневаться, что Саркози получит поддержку и со стороны ряда французских СМИ, исторически связанных с Марокко через персональные контакты их некоторых руководителей. Здесь надо назвать телеканал ТФ-1, тесно связанный с «Буйгу», радиостанцию «Европа-1», влиятельный еженедельник «Экспресс», а также светский журнал «Пари-Матч», у которого давно сложились теплые отношения с королевской семьей.

В целом, в Марокко все ожидания связываются с победой Саркози. Эта победа может способствовать решению в интересах Рабата ряда сугубо внутримарокканских проблем, и в первую очередь — западносахарской.

52.2MB | MySQL:103 | 0,546sec