Ситуация в Ливии /январь 2007г./

Главным событием января в Ливии стали частичные перестановки в правительстве страны, произведенные 22 января ливийскими законодателями. Смена руководителей произошла в трех ключевых министерствах — юстиции, экономики и финансов. Назначение на пост министра юстиции получил Мустафа Абдельджелиль, сменивший Али Хаснауи. Министерство экономики и торговли возглавил Али Аиссауи, сменивший Тайеба ас-Сафи. Впервые было объявлено о создании министерства газа, электричества и воды. Его возглавил Омран Абу Краа.

Бывший вице-премьер Мохаммед Хуидж возглавил министерство финансов, которым ранее руководил Ахмад Мунси. Вице-премьером стал Абдельхафид аз-Злитини. Одновременно Всеобщий конгресс упразднил — по всей видимости, из-за ненадобности — министерство туризма. Министерство высшего образования возглавил Акиль Мохаммед Акиль, транспорта — Мохаммед Абу Аджила. Премьер-министр Багдади Махмуди, министр иностранных дел Абдель Рахман Шальгам и министр национальной безопасности Раджаб аль-Мисмари сохранили свои посты.

4 января ливийское официальное информационное агентство Джана объявило о намерении Джамахирии увековечить память о Саддаме Хусейне строительством памятника бывшему иракскому руководителю. Агентство при этом не уточнило место, где будет возведен памятник.

Ливия может стать первым иностранным заказчиком французских многоцелевых истребителей «Рафаль», сообщила 14 января французская газета «Журналь дю диманш». По сведениям из ливийских правительственных источников, «Дассо авиасьон» получила от Ливии заказ на более чем 15 таких самолетов на сумму около 2,5 млрд евро. «Политическое решение о покупке французских истребителей было принято в Ливии на самом высоком уровне, — отмечает газета. — Во Франции этот самолет испытал один из сыновей ливийского лидера Муамара Каддафи, а многие пилоты национальных ВВС также опробовали этот самолет во время выставки вооружений в Триполи в декабре 2006 г.». Информацию о том, что Париж намерен продать Триполи истребители «Рафаль», подтвердила в конце октября 2006 г. министр обороны Франции Мишель Альо-Мари.

Уже 17 января компания «Дассо авиасьон» опровергла появившиеся в СМИ сообщения о переговорах с Ливией на поставку истребителей «Рафаль». Источник, близкий к французско-ливийским оружейным переговорам, сообщил агентству «Франс-Пресс», что на текущий момент кроме подписания соглашения на модернизацию истребителей «Мираж» F.1, других переговоров с Ливией не проводилось.

Представляется что ситуация с закупкой истребителей «Рафаль» может проясниться в ходе визита во Францию Муамара Каддафи. По некоторым данным, он может состояться до завершения президентского мандата Жака Ширака, то есть до мая 2007г., однако его непременным условием является решение проблемы о болгарских медсестрах, приговоренных к смерти в Ливии.

И о болгарских медсестрах. 27 января в интервью болгарской газете «24 часа» старший сын Муамара Каддафи — Сейф аль-Ислам Каддафи — заявил, что пять медсестер, приговоренных в Ливии к смерти по обвинению в преднамеренном заражении детей СПИДом, не будут казнены. «Я гарантрую, что мы не казним их, — утверждал Сейф аль-Ислам. — Ливия — не Ирак. Поверьте мне, мы приближаемся к решению проблемы». По его словам, Триполи предложил Берлину и Парижу план освобождения медсестер при условии выплаты компенсаций семьям зараженных детей.

Он дал понять, что еще одним условием освобождения болгарок будет освобождение ливийского офицера разведки Абделя Бассета Али аль-Меграни, отбывающего пожизненное заключение в Великобритании по обвинению в причастности к взрыву американского лайнера в небе над шотландским городком Локерби в 1988г. «Если вы имеете право требовать освобождения ваших медсестер, мы имеем право настаивать на возвращении Аль-Меграни в Ливию, — отметил Сейф аль-Ислам, добавив, что в данном случае «речь не идет об обмене».

«Мы предложили «дорожную карту» с решениями, которые могли бы устроить все стороны — родственников зараженных детей, ливийское правительство, Болгарию, Евросоюз», — сообщил Сейф аль-Ислам. Он утверждал, что уже обсудил этот план с главами МИД Германии и Франции. Этот демарш предпринят с согласия М.Каддафи и родственников зараженных детей.

В ответ на действия Триполи, явно затягивающего «дело медсестер» Уже 31 января прокуратура Софии начала следствие с целью возбуждения уголовных дел против 11-ти ливийских полицейских, подозреваемых в совершении пыток болгарских медсестер и палестинского врача. Как объявил генеральный прокурор Болгарии Николай Кокинов, «у нас есть достаточно доказательств виновности этих полицейских, чтобы открыть расследование». «Имеющиеся у нас данные чудовищны. Использованные ливийскими полицейскими пытки, с помощью которых они добивались признательных показаний от медсестер, применялись только в средневековье», — утверждал со своей стороны представитель обвинения Аксинья Матосян. Согласно болгарскому законодательству, если обвинения против ливийских полицейских подтвердятся, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6-ти лет.

Еще одна новость экономического плана пришла 8 января, когда министр экономики Ливии Тайеб ас-Сафи объявил о планах Триполи построить газопровод и нефтепровод между Ливией и Тунисом. В намерения Джамахирии входит также строительство нефтеперерабатывающего завода в Схирате в 250 км к югу от Туниса. Еще один ливийский проект касается создания туристической зоны в районе ливийско-тунисской границы. Министр не уточнил сроков реализации указанных проектов. Ранее было объявлено, что Триполи стремится довести в 2007г.объем своих инвестиций в Тунисе до 3 млрд долларов против 2,3 млрд в настоящее время.

20 января правительство Ливии представило законодателям проект бюджета страны на 2007г.в объеме 24 млрд долларов. Главной особенностью документа стало запланированное сокращение на 40 проц. лиц, получающих зарплату от государства. По данным премьер-министра Багдади Махмуди, речь идет об увольнении около 400 тысяч госфункционеров из 1 млн. Чтобы компенсировать потерю рабочих мест, предусмотрено, что бывшие функционеры буду получать прежнюю зарплату в течение трех лет. Кроме того, они получат возможность получить кредиты на сумму до 43 тысяч долларов с тем, чтобы иметь возможность открыть собственное дело. По словам Махмуди, около 60 проц.бюджета или 14 млрд долларов будет направлено на развитие инфраструктуры, и в частности, в здравоохранение и образование. В настоящее время продажа углеводородов составляет 94 проц.ливийского экспорта, обеспечивает 60 проц.госбюджета и 30 проц.ВВП.

10 января представитель Ливии Абдулла Салем аль-Бадри принял полномочия генерального секретаря ОПЕК у исполняющего обязанности главы картеля Мохаммеда Баркиндо. Таким образом, вступило в силу решение, принятое на саммите ОПЕК в Абудже в середине декабря прошлого года, которое положило конец 3-летним разногласиям среди участников членов организации о кандидатуре нового управляющего. Срок пребывания прежнего генсека Альваро Сильвы истек в 2003 году. С тех пор участники ОПЕК были неспособны прийти к единому мнению об его преемнике. В течение 3 лет вплоть до встречи в Абудже обязанности главы одного из основных мировых регуляторов цен на нефть выполнял Баркиндо.

Аль-Бадри имеет богатый опыт работы в нефтяной сфере, в том числе в ОПЕК. С июля по декабрь 1994 года он являлся генеральным секретарем этой организации. Ранее он возглавлял Ливийскую государственную нефтяную корпорацию, с 1988 по 2001 год занимал пост министра нефти Ливийской Джамахирии. Очередная министерская встреча картеля пройдет под руководством Абдуллы Салема аль-Бадри 15 марта в Вене. В сентябре в Саудовской Аравии должен состояться 3-й саммит ОПЕК.

31 января Ливия объявила об обязательности въездных виз для всех без исключения иностранцев. Эта мера больно ударит по выходцам из североафриканских стран — Алжира, Марокко, Мавритании, Туниса и Египта, ранее приезжавших в Джамахирию без виз. Глава МВД Ливии Салах Раджаб не уточнил при этом, когда данное решение войдет в силу. Одновременно в ходе прошедшего в Тунисе совещания глав МВД арабских стран представитель Триполи потребовал созыва чрезвычайной встречи своих коллег для обсуждения вопросов, касающихся борьбы с терроризмом. Он обосновал необходимость проведения подобного совещания существованием «взаимных связей между различными бандами, действующими в разных арабских странах».

В тот же день одна из действующих в Ливии экстремистских группировок — Воюющая исламская группа — ливийская /ВИГ-Л/ — подтвердила свою решимость свергнуть режим Каддафи и создать на его месте исламское государство. «Режим Каддафи — вероотступника утверждает, что ВИГ-Л взяла курс на примирение и пересмотр своих идей, и в частности, на отказ от вооруженного джихада, — отмечалось в коммюнике группы, распространенном через Интернет. — Напротив, мы намерены продолжать джихад против режима, захватившего власть 37 лет назад». Для размещения этого коммюнике ВИГ-Л использовала сайт, который обычно находится в распоряжении «Аль-Каиды» и ее иракской ветви.

ВИГ-Л возникла в Афганистане в 90-е годы ХХ-го столетия. В нее вошли ливийцы, ранее воевавшие в Афганистане против прежнего Кабульского режима и советских войск. «Официально” об ее создании было объявлено в 1995г.

52.23MB | MySQL:103 | 0,460sec