Аннексия Израилем поселений на Западном берегу р. Иордан – вопрос времени

В Израиле уже не ведут речь о палестинской государственности, которая, по словам израильского премьер-министра, «поставит под угрозу наше [Израиля] существование». Б.Нетаньяху накануне выборов, на которых он одержал победу, пообещал надолго сохранить общий контроль Израиля над ситуацией в сфере безопасности на Западном берегу р. Иордан и распространить действие израильского законодательства на более чем 400 000 израильских граждан, проживающих в поселениях. Причем имеются в виду не только крупные поселения, но и изолированные форпосты. Еще 200 000 евреев проживают в районах Восточного Иерусалима, который был оккупирован Израилем в ходе войны 1967 года и аннексирован в 1980 году. При этом на Западном берегу р. Иордан проживает не менее 2.5 млн, а по некоторым оценкам около 3 млн палестинцев.

На фоне политической тенденции в Израиле, Иерусалимский центр средств массовой информации и связи (Jerusalem Media & Communication Centre) провел исследование общественного мнения среди палестинцев. Респондентам задавались вопросы, некоторые из них, которые касались палестино-израильских взаимоотношений, уже, по сути, не имеют ничего общего с реальностью. Тем не менее, в условиях, когда мирный план администрации США (т.н. «сделка века») еще не обнародован, результаты в целом свидетельствуют о том, что настроения палестинцев идут вразрез с планами Вашингтона и израильского руководства.

Опрос проводился с 19 по 23 марта 2019 года по случайной выборке. Были опрошены 1200 человек в возрасте старше 18 лет – 715 человек на Западном берегу р. Иордан и 485 в секторе Газа. Статистическая погрешность составляет ± 3%, доверительный уровень 95%.

Согласно результатам исследования, около 2/3 респондентов (65,3%) заявили, что палестинское руководство должно отвергнуть анонсированный Белым домом два года назад мирный план урегулирования палестино-израильского конфликта, т.н. «сделку века», всего 6,1% высказываются за его принятие, тогда как 21,3% предпочитают, чтобы палестинское руководство провело переговоры по этому вопросу.

Большинство респондентов (59,3%) поддержали продолжающийся с 2017 года бойкот США со стороны Палестинской национальной администрации (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). 30,3%  хотели бы, чтобы палестинское руководство поддерживало дипломатические отношения с Вашингтоном.

Подавляющее большинство респондентов (83,9%) не примет американский план, предусматривающий постоянный контроль Израиля над частями будущего палестинского государства (на Западном берегу р. Иордан, в Восточном Иерусалиме и в секторе Газа). 12,4% палестинцев считают это приемлемым.

78,4% палестинцев против мирного соглашения с еврейским государством, если оно будет включать обмен территориями между Израилем и Государством Палестина (идею продвигал бывший министр обороны Израиля Авигдор Либерман), тогда как 17,1% расценивают это в качестве приемлемого условия для достижения договоренности.

Что касается экономических вопросов, 72,1% опрошенных не примут будущего мирного соглашения с Израилем, если оно будет включать таможенный союз между еврейским и палестинским государством.

Почти 2/3 респондентов (63,4%) считают недопустимым, чтобы в любом будущем мирном соглашении говорилось об интеграции палестинских беженцев в соседние арабские страны; для 32,3% это приемлемо.

По поводу нормализации отношений арабских стран с Израилем и координации действий с еврейским государством в сфере безопасности, большая часть палестинцев также против. 73,8% не поддерживают установление дипломатических отношений между арабскими странами и Израилем, 19% заявили, что поддерживают. Более того, 60,6% палестинцев выступают против продолжения координации в сфере безопасности между ПНА и Израилем, а 32,5% хотели бы продолжения такого сотрудничества[i].

В Израиле на выборах, прошедших 9 апреля 2019 года, получив 36 мандатов, победу одержал Ликуд во главе с премьер-министром Б.Нетаньяху, который непрерывно занимает этот пост на протяжении десяти лет (с 31 марта 2009 года).
Левоцентристский блок «Кахоль Лаван» во главе с бывшим начальником Генштаба ЦАХАЛа Бени Ганцем  получил 35 мандатов в 120-местном Кнессете 21-го созыва. Объявление окончательных итогов голосования  запланировано на 17 апреля, однако уже ясно, что по итогам выборов сформировать коалиционное правительство будет поручено Б.Нетаньяху.
В этих условиях ему придется выполнять свое предвыборное обещание аннексировать еврейские поселения на Западном берегу р. Иордан.

На официальном уровне разговоры об аннексии территории Западного берега р. Иордан  начал в 2012 году Нафтали Беннет, министр образования в четвертом правительстве Б.Нетаньяху. В разгаре предвыборной гонки 2019 года для привлечения правого электората тему аннексии подхватил и премьер-министр. Как отмечает политический обозреватель «Аль-Монитор» Шломи Эльдар, два слова – «аннексия территорий», – которые еще недавно считались приемлемыми только в правых радикальных кругах, вошли в официальный и публичный дискурс. Нахождение у власти в Израиле правых правительств на протяжении десяти лет привело к тому, что председатель ПНА М.Аббас воспринимается в качестве препятствия на пути к миру, большинство израильтян уже не верит в то, что с палестинцами возможно заключение мирного соглашения, основанного на принципе «два государства для двух народов». В этих условиях аннексия уже не представляется чем-то абсурдным.

До выборов Б.Нетаньяху препятствовал всем попыткам правых подвести законодательную базу под аннексию Западного берега р. Иордан. В феврале 2018 года он заблокировал предложенный депутатом Кнессета Йоавом Кишем из Ликуда и Бецалелем Смотричем на тот момент из «Еврейского дома» (сейчас он под вторым номером в «Объединенных правых») законопроект о распространении израильского суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу р. Иордан. В то время Б.Нетаньяху говорил, что продвижение такого законодательства до обнародования «сделки века» президента США Д.Трампа может подорвать будущую аннексию. Он привел этот же аргумент, когда заблокировал предложенный законопроект об объявлении суверенитета Израиля над поселением Маале Адумим на Западном берегу р. Иордан.

В нынешней ситуации у Б.Нетаньяху уже не будет выбора. Теперь он более уязвим для давления, чем когда-либо прежде. За несколько дней до голосования Б.Нетаньяху публично заявил, что ведутся дискуссии об объявлении суверенитета Израиля над Гуш-Эцион (район на Западном берегу р. Иордан, включающий ряд поселений). «Я не буду делить Иерусалим, я не эвакуирую ни одну общину, и я позабочусь о том, чтобы мы контролировали территорию к западу от Иордана», – сказал премьер-министр. «Я буду расширять суверенитет, но я не делаю различий между блоками поселений и изолированными форпостами, потому что каждое поселение является израильским, и я не передам их под палестинский контроль».

Во время напряженной избирательной кампании в многочисленных интервью израильским СМИ Б.Нетаньяху уклонялся от вопросов о том, будет ли он добиваться принятия закона, который защитит его от обвинительного заключения по уголовным делам. Тем временем депутат Кнессета Б.Смотрич, который, как ожидается, получит портфель министра в следующем правительстве Б.Нетаньяху, уже работает над соответствующим законодательством. После того, как были объявлены результаты экзит-поллов, он недвусмысленно заявил: «Правый блок победил. В Государстве Израиль будет правое правительство, которое проработает весь четырехлетний срок». По словам Б.Смотрича, ключом к такому долголетию (в Израиле правительства, как правило, не отрабатывают предусмотренный по закону срок) будет восстановление законодательства, действовавшего до 2005 года, которое автоматически предоставляло депутатам Кнессета иммунитет от уголовного преследования. Как заявил Б.Смотрич, «премьер-министр пообещал два дня назад расширить суверенитет над Иудеей и Самарией [Западным берегом р. Иордан]. Это обещание должно быть выполнено». Другими словами, альянс правых партий проведет для Б.Нетаньяху закон, необходимый для защиты его от уголовного преследования, а он, в свою очередь, выполнит свое обещание распространить израильский суверенитет над территориями.

Поднимая вопрос о распространении израильского суверенитета накануне дня голосования, Б.Нетаньяху не только привлек голоса поселенцев, но и проложил путь к сделке, которую ему придется заключить с другими правыми партиями для формирования правящей коалиции. Осталось только согласовать границы аннексии. Не сам вопрос об аннексии, а ее масштаб станет предметом переговоров по формированию правительственной коалиции.

Правое правительство, которое Б.Нетаньяху скорее всего сформирует в ближайшие несколько недель, осуществит аннексию территорий. Его партнеры по коалиции – «Объединенные правые», ультраортодоксальные партии ШАС и «Яхадут ха-Тора», а также правоцентристская партия «Кулану» во главе с Моше Кахлоном, – все они выступают за аннексию, никто не верит в мирный процесс с палестинцами, и зависят друг от друга. Б.Нетаньяху зависит от них, а они от него, т.к. без главы Ликуда каждая из этих маленьких партий не имеет веса, а некоторые попали в Кнессет с трудом.

Они обещают Б.Нетаньяху «французский закон» или другой подобный закон, который защитит премьер-министра от уголовного преследования.

В октябре 2018 года законопроект об иммунитете действующего премьер-министра был представлен депутатом от Ликуда Мики Зоаром. До этого он предлагал законопроект, по которому полиции запрещалось предавать огласке возбуждение уголовных дел против «общественных деятелей» (премьер-министра, депутатов Кнессета, министров). Тогда в Ликуд заявили, что глава правительства не хочет этого закона и попросил его не продвигать. Было сказано следующее: «Он уверен, что против него не подадут обвинительного заключения, потому что ничего не было».

В 2008 году депутат Кнессета, председатель партии «Исраэль Митхадешет (АЛИЯ)» профессор Михаил Нудельман представил на рассмотрение парламента законопроект «Об иммунитете от судебного преследования первых лиц государства» (президента, премьер-министра, спикера Кнессета, председателя Верховного суда, а также главу парламентской оппозиции). Этот закон, по мнению инициатора, «был призван обеспечить полную независимость первых лиц государства при принятии тех или иных решений, исключение давления на них путем возбуждения уголовных дел, а также их защиту от необоснованных преследований. Принятие этого закона позволило бы свести к минимуму ущерб от попыток манипулировать общественным мнением противоборствующими политическими или около-политическими силами. В свою очередь, это позволило бы в значительной степени обеспечить политическую стабильность в высших эшелонах представительской, законодательной и исполнительной власти»[ii].

Напомним, что в то время премьер-министр Эхуд Ольмерт находился под угрозой предъявления обвинений в коррупции. Преследование началось на фоне падения его популярности до критического уровня в связи с расследованиями специальной комиссии итогов Второй ливанской войны (2006 года). В 2014 году суд приговорил Э.Ольмерта по т.н. «делу Холиленд» к шести годам тюрьмы (который был сокращен до 18 месяцев) и штрафу в размере одного миллиона шекелей по обвинению в коррупции, когда он занимал пост мэра Иерусалима.

Что касается Б.Нетаньяху, ему могут предъявить обвинение по нескольким серьезным уголовным статьям. Согласно документам, представленным юридическим советником правительства Авихаем Мандельблитом 28 февраля с.г., речь идет о «Получении взятки» («дело 4000») и «Мошенничестве и обмане общественного доверия» («дела 1000 и 2000»). Если суд сочтет доказательную базу убедительной и признает Б.Нетаньяху виновным, ему может быть вынесен суровый приговор. Максимальный срок лишения свободы за получение взятки – 10 лет. В статье 290 уголовного кодекса Израиля, «наказание государственному служащему, получившему взятку в ходе выполнения своих служебных обязанностей, может составить 10 лет лишения свободы или штраф»[iii].

Скорее всего, Б.Нетаньяху выполнит свои обещания по аннексии территорий, тем более что на данном этапе задача не представляется сложной, т.к. в Белом доме Д.Трамп, «самый произраильский президент в истории»[iv].

[i]                      Poll No. 94 — Shtayeh Government & Elections // JMCC. 09.04.2019 — http://www.jmcc.org/documentsandmaps.aspx?id=884

[ii]                     Нудельман предложил законопроект «Об иммунитете от судебного преследования первых лиц государства» // NEWRU.co.il. 10.06.2008 — http://newsru.co.il/israel/10jun2008/nud_105.html

[iii]                   Уголовные дела Нетаниягу: какое наказание может грозить премьеру // Вести. Израиль. 01.03.2019 — https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5471905,00.html

[iv]                    Netanyahu’s ‘Annexation for Immunity’ formula// Al-Monitor. 10.04.2019 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/04/israel-benjamin-netanyahu-donald-trump-annexation-west-bank.html

 

52.25MB | MySQL:103 | 0,459sec