О реакции в Израиле на итоги выборов президента Украины

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил недавно избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому и пригласил его посетить Израиль. Как заявил посол Израиля на Украине Джоэл Лайон, Б.Нетаньяху «поздравил его с победой, выразил надежду на продолжение хороших отношений между нашими странами и пригласил его посетить Израиль». «В другом телефонном звонке Нетаньяху поблагодарил уходящего президента Украины Порошенко за его дружбу с государством Израиль и еврейским народом», – добавил он.

Б.Нетаньяху это сделал после того, как В.Зеленскому позвонили с поздравлениями президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, лидеры Европейского Союза, Германии (Ангела Меркель пригласила В.Зеленского в Берлин) и Франции.

Д.Трамп сказал В.Зеленскому, что США «продолжат поддерживать усилия Украины по восстановлению ее территориальной целостности и противодействию российской агрессии»[i].

Представитель Госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что победа В.Зеленского продемонстрировала «живую демократию» на Украине после «пяти лет безжалостной российской агрессии». «Соединенные Штаты неизменно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международных границ и будут продолжать поддерживать Украину в процессе проведения необходимых реформ», – заявила она. «Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с избранным президентом Владимиром Зеленским для достижения общей цели наших двух стран – безопасной, процветающей, демократической и свободной Украины», – добавила она.

Россия заняла выжидательную позицию по отношению к В.Зеленскому. В Кремле дали понять, что президенту Владимиру Путину еще рано его поздравлять. По словам пресс-секретаря президента РФ Д.Пескова, Москва «уважает выбор украинского народа» и будет ждать конкретных шагов от нового украинского лидера, прежде чем выносить суждения.  Сам В.Зеленский сказал, что хочет улучшить отношения с Россией.

Как пишет The Times of Israel, комик, не имеющий политического опыта, одержал убедительную победу на президентских выборах, что стало ошеломляющим упреком политическому истеблишменту страны. 41-летняя звезда телесериала «Слуга народа» теперь возглавит страну, 45 млн жителей которой разочарованы бедностью, коррупцией и пятилетней войной, унесшей около 13 000 жизней. «Сторонники В.Зеленского утверждают, что только новое лицо может очистить украинскую политику и положить конец сепаратистскому конфликту. Остальные сомневаются, что шоумен сможет сразиться с влиятельными олигархами страны, договориться с канцлером Германии Ангелой Меркель и противостоять российскому  Владимиру Путину. Отсутствие у него политического опыта вряд ли позволит ему быть адекватным главнокомандующим в военное время».

Что касается П.Порошенко, то он пришел к власти после того, как прозападное восстание 2014 года свергло поддерживаемый Кремлем режим [В.Януковича], вызвав аннексию Крыма Москвой». Его сторонники приписывают ему восстановление армии и создание православной церкви, независимой от России. Но многие чувствуют, что правящая элита страны забыла обещания революции. Отмечается, что украинский президент имеет сильные полномочия в области обороны, безопасности и внешней политики, но нуждается в поддержке со стороны парламента для проведения реформ[ii].

В Израиле в целом, не только в среде выходцев из Украины и пространства бывшего СССР, президентские выборы на Украине 21 апреля 2019 года отмечены повышенным интересом (по сравнению с другими аналогичными событиями) в связи с национальностью победившего кандидата – Владимира Зеленского.

В.Зеленский и глава правительства Владимир Гройсман сделали Украину  единственной страной, кроме Израиля, где премьер-министр и президент – евреи.

Во время правления П.Порошенко на Украине, где проживает одна из крупнейших еврейских общин в мире за пределами Израиля, на государственном уровне началось прославление бойцов и лидеров Украинской повстанческой армии (УПА) как борцов за украинскую свободу. Как передают ее описание в израильских СМИ, воины этой армии «выступили на стороне нацистской Германии только для того, чтобы бороться против контролируемого Россией Советского Союза»[iii].

Президент Израиля Реувен Ривлин во время визита в Киев в сентябре 2016 года в своем выступлении в Верховной Раде Украины отметил, что украинские националисты были во время Второй мировой войны пособниками преступлений против евреев. Р.Ривлин напомнил, что «около 1,5 миллиона евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах… Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН – УПА, которые издевались над евреями, убивали их, во многих случаях выдавали немцам…». «Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями, забылась», – добавил он[iv].

Через несколько месяцев после этого выступления, в декабре 2016 года, наступил напряженный момент в отношениях между двумя странами, когда Б.Нетаньяху отменил визит В.Гройсмана в Израиль. Но это произошло вовсе не по причине процветания бандеровской идеологии на Украине, а было вызвано голосованием Киева в Совете Безопасности ООН. «Решение об отмене визита сделано в знак протеста против того факта, что Украина – обычно дружественно настроенное к Израилю государство – проголосовало за резолюцию СБ ООН против поселений [на Западном берегу р. Иордан]», – писала газета «Едиот Ахронот»[v].

В 2018 году в ежегодном докладе израильского правительства по антисемитизму ситуация на Украине была названа проблемной. Тем не менее, две страны примирились. В январе 2019 года Израиль и Украина подписали соглашение о зоне свободной торговли, когда П.Порошенко находился с визитом в Иерусалиме.

Что касается В.Зеленского, то в израильских СМИ писали, что он лично не одобряет почитание таких людей, как С.Бандера, которого он назвал «героем некоторых украинцев». Даже эта видоизмененная формулировка признается явно сдержанной по сравнению с безоговорочным одобрением властью при П.Порошенко таких фигур, как Бандера и Шухевич. На вопрос об отношении к Бандере он сказал следующее: «Есть неоспоримые герои. По мне, так, Бандера – это герой для какого-то процента украинцев, и это нормально! Это классно! Это один из тех людей, который защищал свободу Украины». Единственное, что его смущает, слишком много улиц и мостов переименовываются одним именем[vi]. Во время предвыборной поездки по стране во Львове в окружении местных националистов В.Зеленский с представителем своей команды выкрикивал «слава Украине – героям слава» – лозунг современных украинских националистов и пароль-приветствие среди членов ОУН-УПА во время Великой отечественной войны[vii].

То, что немногое говорилось в израильских СМИ о ходе и результатах президентских выборов на Украине, помимо ажиотажа по поводу его национальности, больше было посвящено вопросу преодоления новым президентом «российской агрессии», исполнения им роли главнокомандующего в стране, которая ведет войну в восточных районах с «сепаратистами», поддерживаемых Россией, а также сдержанной позиции Кремля на данном этапе. Такая «неудобная» тема, как принятие и понимание нацистских символов новоизбранным президентом, замалчивается, что делает официальную позицию Израиля в отношении происходящего на Украине соответствующей западному подходу в духе «терпимости».

[i]                      לא מאמינים בשינוי: רוסיה מקבלת בקרירות את הנשיא החדש של אוקראינה // Maariv. 23.04.2019 — https://www.maariv.co.il/news/world/Article-695600

[ii]                     Comedian-turned-candidate Zelensky wins Ukraine presidency by landslide // The Times of Israel. 21.04.2019 –https://www.timesofisrael.com/comedian-turned-candidate-zelensky-wins-ukraine-presidency-by-landslide/

[iii]                   Netanyahu congratulates new Ukraine president, invites him to Israel // The Times of Israel. 22.04.2019 – https://www.timesofisrael.com/netanyahu-congratulates-new-ukraine-president-invites-him-to-israel/

[iv]                    Президент Израиля напомнил Раде о деяниях украинских националистов // РИА Новости. 27.09.2016 — https://ria.ru/20160927/1477986885.html

[v]                     נתניהו הורה לבטל את ביקור ר»מ אוקראינה בארץ  // Ynet. 25.12.2016 — https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4897879,00.html

[vi]                    Интервью с Зеленским на РБК — https://youtu.be/Y6dCWCsSe5U

[vii]                    Националисты во Львове заставили Зеленского кричать «слава украине» — https://youtu.be/fIN9a1bkFBA

52.25MB | MySQL:103 | 0,505sec