Оценки китайских специалистов боевой машины пехоты «Каплан 30» турецкого производства

Обозреватели китайского специализированного военно-технического издания «Танки и бронемашины» отмечают, что с момента первого представления гусеничной боевой машины пехоты под обозначением «Каплан» в мае 2017 г. конструкторы турецкой компании  FNSS постоянно работают над улучшением ее тактико-технических характеристик и в том числе повышают огневые возможности БМП, поскольку осознают, что первоначальный вариант с автоматической пушкой калибра 20 мм в необитаемой башне футуристичного дизайна не обладает необходимой конкурентоспособностью. Именно это обстоятельство привело к тому, что турецкие оружейники были вынуждены адаптировать двухместную обитаемую башню под обозначением «Тебер 30» («Топор войны 30») с автоматической пушкой калибра 30 мм и спаренным пулеметом калибра 7,62 мм.

 

Общая информация

По данным китайских источников, турецкие конструкторы продолжают корректировать линейные размеры БМП «Каплан» и в новейшей модификации «Каплан 30» ее длина составила 6,7 м, ширина 3,5 м, высота 2,2 м. После проведенных мероприятий по повышению уровня бронезащиты снаряженная масса БМП выросла до 30 тонн, но при этом машина осталась пригодной для десантирования с моря. Китайские специалисты указывают, что базой для создания БМП серии «Каплан» послужила такая известная бронемашина американского производства как М113.

Даже при установке башни с автоматическим орудием внутри прочного цельносварного корпуса предусмотрено три места для членов экипажа (механик-водитель, стрелок и командир) и шесть мест для военнослужащих десанта. Все кресла оснащены четырехточечными ремнями безопасности. Выход и посадка десанта возможны через откидную (вниз)кормовую дверь, через два верхних люка или через аварийный овальный люк в кормовой двери.

Каждый член экипажа располагает мониторами для наблюдения за обстановкой. Механик-водитель может наблюдать за ситуацией через пять перископных устройств, обеспечивающих обзор на 180 градусов,  а также использует один из тех мониторов для получения видеоизображения от одной из четырех камер, установлены на корпусе машины. Десант также может наблюдать за кормовым сектором благодаря камере, установленной над основной откидной дверью.

Движение БМП обеспечивает турбированный дизельный двигатель мощностью 500 (по другим данным 600) л.с., который состыкован с автоматической коробкой переключения передач, что позволяет «Каплан-30» развить максимальную скорость 65 км/ч и преодолеть 500 км. при полной заправке топливом.

В отношении ходовой части известно, что все опорные катки выполнены двойными, имеют обрезиненные ободы. Расстояние между 3-м и 4-м катками увеличено. Ведущая звездочка установлена спереди. БМП способна въезжать на вертикальное препятствие высотой 0,7м, преодолевать брод глубиной 1,5 м и ров шириной 2,6 м. Система электропитания имеет рабочее напряжение 24 Вольт.

Для экономии топлива при нахождении в засаде или на стоянке/дежурстве, а также в целях снижения тепловой заметности экипаж может использовать вспомогательную силовую установку, которая приводит в действие генератор обеспечивающий питание потребителей (радиостанция, система вращения башни и наведения орудия, система управления огнем и т.д.) и зарядку аккумуляторов

 

Огневая мощь

Вооружение, рассматриваемой БМП, размещено внутри башенного модуля типа «Тебер 30» который при  длине 1,6 м, ширине 2,28 м, и высоте 0,7 м имеет полную снаряженную массу 3,85 тонны и вращается на за счет электрических приводов со скоростью 60 градусов в секунду. Внутренний объем обитаемой башни обеспечивает угол возвышения для вооружения в диапазоне от -10 до +45 градусов, что не является выдающимся достижением в мировой военной индустрии.

В качестве основного образца вооружения турецкие конструкторы выбрали автоматическую пушку Мк.44 калибра 30 мм. (также известна под обозначением ХМ813) производства американской компании «Orbital ATK». Наведение данного орудия обеспечивает электромотор мощностью эквивалентной 1 л.с..

Боекомплект пушки Мк.44 составляет 300 выстрелов калибра 30х173 мм. Максимальная скорострельность составляет 200 выстрелов в минуту. Максимальная дальность ведения огня составляет 3000 м, при этом  эффективная дальность первого выстрела составляет 2000 м. Выбор калибра 30х173 мм обусловлен распространенностью среди зенитных автоматических установок (ARDEN или KCB30), которые приняты на вооружении ВС Турецкой Республики и многих других стран по всему миру.

Питание автоматической пушки ленточное, двухканальное с делителем и электрическим отсекателем, что позволяет применять разные до четырех типов боеприпасов. Основное положительное свойство рассматриваемого орудия – малая отдача (обеспечена за счет применения дульного тормоза-компенсатра), которая практически не оказывает влияние на прицельную аппаратуру даже при ведении огня в режиме «очередь».

По данным китайских источников, в боекомплекте к данной пушке может находиться следующие типы боеприпасов: бронебойно-зажигательные, трассирующие зажигательные, полубронебойные осветительно-зажигательные Мк.240 и оперенные бронебойные Мк.268.

Первый тип боеприпасов при массе 750гр, и массе снаряда 425 гр. обладает максимальной скоростью при вылете из канала ствола 983 м/сек, тогда как второй тип боеприпаса имеет массу 670 гр. из которых  на снаряд приходится 362 гр. Максимальная скорость 1080 м/сек.

В отношении Мк.240 известно, что снаряженная масса каждого выстрела составляет 660 гр, масса снаряда 364 гр, а его максимальная скорость при вылете из ствола достигает 1080 м/сек. Боеприпас Мк.268 в снаряженном состоянии имеет массу 725 гр. , при этом масса снаряда составляет  235 гр, а его начальная скорость достигает 1385 м/сек, что позволяет пробивать лист гомогенной брони толщиной 120 мм на расстоянии 1000 м или 60 мм брони на дальности 1500 м.

По данным китайских специалистов, турецкие конструкторы постарались выполнить все движущиеся элементы системы заряжания сменными. Тем самым обеспечена возможность личному составу даже в полевых условиях выполнить замену ствола или переход на орудие калибра 40 мм., которое обладает прогрессивными характеристиками и позволяет бороться с другими легкими и средними бронемашинами вероятного противника.

В качестве спаренного вооружения в башне может быть установлен пулемет Мк.52 калибра 7,62 мм, который предназначен для борьбы с живой силой противника и небронированными целями.

 

Система управления огнем

По данным китайских обозревателей прицельный комплекс MX-TGS (пр-во компании L-3 WESCAM, США) установленный на башне «Тебер-30» обеспечивает командиру и стрелку БМП «Каплан-30» возможность одновременного поиска и обстрела целей. Благодаря установке поверх прочного корпуса башни достигается возможность быстрой замены прицельного комплекса, который вполне может быть поврежден по причине обстрела противником.

Внутри башни установлены только баллистический вычислитель, несколько мониторов, а также ручки управления для ведения огня. В отношении баллистического вычислителя известно, что он учитывает следующие информацию о:

– направлении и скорости ветра;

– атмосферном давлении

– температуре окружающего воздуха, ствола и  боеприпаса;

– дальности до цели (лазерный дальномер – эффективен до 10 км.);

– износе канала ствола (по счетчику выстрелов)

– изгибе ствола;

– волнении моря.

Баллистический вычислитель учитывает этим данные, поступающие от оптико-электронных приборов, метеорологической станции и другим датчиков,  при нанесении данных на тактическую карту. составленную по данным системы глобального позиционирования GPS. Кроме того, баллистический вычислитель обеспечивает возможность ведения огня по стационарным и движущимся объектам (в т.ч. вертолетам и БПЛА) как с места, так и с ходу и даже при движении на плаву.

 

Системы защиты

В целях обеспечения необходимого уровня защиты турецкие конструкторы предусмотрели возможность болтовой установки дополнительных стальных или композитных бронированных блоков по бортам и на передней части БМП. По данным проведенных испытаний, новые бронепакеты защищают экипаж и десант при обстреле бронебойными снарядами типа М791 или TLB073 калибра 25 мм с расстояния 500 м и от осколков при подрыве артиллерийского снаряда калибра 155 мм на удалении 25 м от машины – полностью соответствует стандарту STANAG 4569 по классу 5. В отношении башни известно, что ее уровень защиты значительно ниже и соответствует только требованиям классов 1 или 2.

Кроме бронирования и навесных элементов рассматриваемая БМП подлежит комплектованию системой предупреждения о лазерном облучении, системой защиты от радиационного, химического и бактериологического поражения, автоматической системой пожаротушения внутреннего объема. Высокая прочность цельносварного корпуса и отсутствие амбразур для ведения огня обеспечивают машине герметичность, что важно для защиты от вышеперечисленных поражающих факторов.

По желанию заказчика компания производитель может оснастить БМП «Каплан 30» акустической системой обнаружения снайперов от французской компании METRAVIB.

Данная система при помощи четырех микрофонов, программно-аппаратного комплекса, работающего по принципу триангуляции  способна обнаружить стрелка с крупнокалиберной бронебойной винтовкой (калибры 12,7; 14,5 и 20 мм) на дальности до 1500 м. Скорость реагирования системы на выстрел составляет 1,5 секунды. За это время компьютер формирует данные для стрелка или командира, в целях открытия ответного огня на поражение. Точность вычисления места нахождения стрелка составляет +/-2 градуса на стоянке и +/- 5 градусов при движении БМП.

Для срыва наведения противотанковых управляемых ракет (при подлете с любого направления) могут быть применены дымовые и аэрозольные помехи, запуск которых обеспечивает 32 пусковых устройства – 8 на задней проекции башни и 24 на корпусе

 

Вывод

В качестве резюме приведем оценки китайских специалистов, которые указывают, что турецким конструкторам удалось создать вполне эффективную БМП модульной конструкции, предусматривающей замену орудийных башен вплоть до размещения орудия калибром 105 мм. Кроме того, контроль максимальной снаряженной массы позволил сохранить возможность авиационной транспортировки данной БМП такими военно-транспортными самолетами как А400М и С-17.

52.25MB | MySQL:103 | 0,553sec