Визит эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани в Руанду и Нигерию

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад АльТани 21-23 апреля с. г. посетил  с визитом Руанду и Нигерию. Напомним, что Катар (наряду с Саудовской Аравией) является одной из немногих арабских стран, которые смогли наладить тесные партнерские связи с государствами Африки. Доха  вложила значительные средства в африканские страны: например, стоит вспомнить инвестиции в экономику Эфиопии и Кении, обладающие туристическим потенциалом, а также в сельскохозяйственное производство, чтобы таким образом решить проблему дефицита продовольствия.  В конце 2017 года в ходе своего турне по странам Африки эмир Тамим посетил шесть стран, включая Кот-д’Ивуар, Мали, Гану и Гвинею и заключил с ними ряд важных соглашений.   Директор Центра исследований Персидского залива при Катарском университете Абдулла Баабуд считает, что «наращивание связей с африканскими странами вопреки внешнему давлению – часть комплексного плана Катара, направленного на диверсификацию его экономических и политических партнеров, чтобы преодолеть негативные последствия блокады, ведь Черная Африка наряду со рядом других участников мирового сообщества отказалась присоединяться к ограничениям против Катара, которые наложил арабский квартет»[i].

 

                                                РУАНДА

В Кигали Эмир Катара провел встречу с президентом Полем Кагаме, в ходе которой обсуждались пути укрепления дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами, а также ряд важных региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес обеих сторон.

Лидеры двух стран подтвердили свою приверженность делу укрепления добрых отношений между Катаром и Руандой благодаря их поддержке в различных областях, включая образование, торговлю, инвестиции, инфраструктуру, информационные технологии и туризм. Они также подчеркнули важность обмена опытом в области развития и технологий, которые принесут пользу народов двух дружественных стран[ii].

После встречи состоялась церемония подписания меморандумов о взаимопонимании (МоВ) и соглашения между двумя странами[iii]:

— Меморандум о взаимопонимании в области культуры;

— Меморандум о взаимопонимании в области спорта;

— Соглашение между катарской авиакомпанией Qatar   Airways  и    Тhe Aviation and Logistics Authority of Rwanda (Катар и Руанда уже имеют опыт сотрудничества в области гражданской авиации, а компания Qatar   Airways регулярно совершает прямые рейсы в Руанду с 2012 года —  авт.)

— Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере туризма и предпринимательской деятельности.

Напомним, что Руанда и Катар подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на укрепление экономических  отношений между странами, еще в ноябре 2018 года. Доха представляет большой интерес для Кигали из-за инвестиционных возможностей Катара. Ожидается также, что после подписания соглашения об активизации авиационных инвестиций Катар станет крупным инвестором в руандийский аэропорт Бугесера (Bugesera Airport)[iv].

                                                 НИГЕРИЯ

Что же касается Нигерии, то там эмир Тамим бен Хамад Аль Тани встретился с президентом страны Мухаммаду Бухари, и лидеры двух стран обсудили вопросы двусторонних отношений и перспективы их развития во всех сферах, особенно в экономической, инвестиционной, топливно-энергетической, сельском хозяйстве и инфраструктуре[v]. Они также обменялись мнениями и позиции обеих стран по всем региональным и международным событиям. Также эмиру Катара был торжественно вручен символический ключ от столицы Нигерии Абуджи.[vi]

Агентство DAILY POST Nigeria сообщило о том, что во время переговоров с эмиром Катара шейхом Тамимом  президент М.Бухари призвал его инвестировать в нефтяной, энергетический, авиационный, железнодорожный и другие секторы Нигерии. Президент Нигерии также акцентировал внимание эмира Катара на том, что его страна нуждается в гуманитарной помощи Катара в связи с ситуацией вокруг озера Чад (имеется в виду катастрофическое его высыхание — авт.)[vii].  М.Бухари сказал, что «нам нужна помощь в восстановлении озера Чад, поскольку это не тот проект, с которым мы сможем справиться в одиночку.. Восстановление озера приведет к возвращению рыболовства, сельского хозяйства, животноводства, а наша молодежь не будет привлечена повстанцами. Мы хотим, чтобы Катар принял в этом участие в силу гуманитарного характера этих усилий»[viii].

Информационное агентство Нигерии (The News Agency of Nigeria или NAN) сообщило, что Абуджи и Доха подписали ряд двусторонних соглашений, в том числе  об отмене двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты подоходных налогов, а также четыре других соглашения [ix].

Депутат нигерийского парламента от штата  Кадуна Шеху Сани написал в своем Твиттере о том, что «Катар всегда был другом Африки, помогая в таких кризисных точках, как Дарфур и Сомали… Он также занимается благотворительностью в Нигерии. Пришло время Нигерии выступить посредником в ее кризисе с Саудовской Аравией и призвать к прекращению бойкота этой страны»[x].

Разумеется, первоочередной целью этих визитов эмира Катара является развитие экономических связей с Руандой и Нигерией, ведь Африка для Дохи представляет собой  одно из приоритетных и перспективных направлений для ее средне- и долгосрочных катарских  инвестиций. Но не будем забывать и о том, что Катар активно конкурирует с КСА в инвестициях по всему миру ( в том числе и в Африке) и никогда не упускает возможности показать Эр-Рияду свою независимость и конкурентноспособность.

[i]                      http://www.ng.ru/world/2017-12-27/6_7145_africa.html

[ii]                     https://allafrica.com/stories/201904220034.html

[iii]                   https://www.gulf-times.com/story/629600/Amir-Rwandan-leader-vow-promote-relations

[iv]                    https://www.theeastafrican.co.ke/business/Rwanda-and-Qatar-sign-aviation-tourism-deals/2560-5090406-6vvau8z/index.html

[v]                     https://www.naijanews.com/2019/04/23/what-buhari-discussed-with-emir-of-qatar/

[vi]                    https://www.gulf-times.com/story/629638/Qatar-Nigeria-to-strengthen-ties

[vii]                  Высыхание озера Чад является существенной проблемой для государств, окружающих водоем. На высшем уровне регулярно обсуждаются проекты по переброске речного стока из бассейна реки Конго для спасения озера Чад. Но пока продолжаются обсуждения и поиск источников финансирования, “море Сахары” продолжает высыхать, приближаясь к своему очередному исчезновению. http://travelask.ru/blog/posts/11000-povtorenie-sudby-arala-pochemu-umiraet-ozero-chad-v-samom-se

[viii]                 https://dailypost.ng/2019/04/23/details-buharis-meeting-emir-qatar-tamim-bin-hamad-al-thani-emerge/

[ix]                    https://dailypost.ng/2019/04/23/buhari-emir-qatar-closed-door-meeting/

[x]                     https://www.naijanews.com/2019/04/24/what-shehu-sani-said-about-emir-of-qatar-visit-to-buhari/

52.2MB | MySQL:103 | 0,501sec