Ситуация в Сомали /февраль 2007г./

В феврале были приняты все основные организационные решения, направленные на то, чтобы в начале марта приступить к высадке в Сомали первых подразделений Африканских сил по поддержанию мира в Сомали (Амисом). Но до этого силам переходного правительства Сомали и пришедшим ему на помощь эфиопским войскам пришлось немало повозиться с растворившимися, но не исчезнувшими формированиями исламистов.

Месяц же начался с того, что официальный представитель Госдепа США объявил о намерении Вашингтона открыть свое дипломатическое представительство в Сомали. При этом Шон Маккормак не уточнил уровень представительства. Он подчеркнул, что окончательное решение будет принято исходя из условий безопасности в стране.

Американское посольство «ушло» из Сомали в 1991 г., после чего делами в этой стране занималось американское посольство в Найроби (Кения). Ситуация изменилась лишь после того, как в конце декабря 2006 г. силы переходного правительства, сформированного в 2004 г., при поддержке эфиопских войск одержали военную победу над формированиями Высшего исламского совета Сомали (ВИСС), ранее установившими контроль над значительной частью территории страны.

Также 1 февраля пришло известие о том, что переходный парламент Сомали на заседании в Байдоа избрал нового спикера. Им стал Шейх Аден Мохаммед Нур (Аден Мадобе). Он сменил на этом посту Шарифа Хасана Шейха Адана, который был освобожден от занимаемой должности 17 января: ему были предъявлены обвинения в симпатиях к ВИСС, игнорировании заседаний парламента после вооруженного вмешательства Эфиопии 24 декабря прошлого года во внутренний конфликт, осуждении действий Аддис-Абебы. Особое недовольство президента и правительства он вызвал своими попытками наладить переговоры с исламистами относительно мирного урегулирования в стране до подключения Эфиопии к боевым действиям.

День спустя второе лицо в ВИСС, Шейх Шариф Шейх Ахмед (он всегда пользовался репутацией умеренного), в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира» заявил о своей готовности начать без каких-либо условий диалог с новыми властями Могадишо и представителями командования эфиопских войск. Находясь в Найроби, он утверждал, что «Сомали нуждается в национальном примирении с участием всех тех, кто хочет содействовать восстановлению мира в стране». Ахмед сдался кенийским властям 21 января после того, как формирования ВИСС были разгромлены эфиопскими войсками. Он не был первым среди сомалийских политиков, кто предложил примирение. Как известно, еще в конце января временный президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед объявил о созыве «конференции национального примирения» в стране, которую 16 предшествовавших лет раздирала гражданская война.

В тот же день имя Ахмеда упоминалось еще раз. Тогда стало известно, что США ведут переговоры с арестованным в Кении Шейхом Шарифом Шейхом Ахмедом об освобождении захваченных на юге Сомали 11 американских военнослужащих. Они были взяты в плен в январе боевиками ВИСС.

Американцы совместно с эфиопскими и правительственными войсками принимали участие в операции по поимке террористов «Аль-Каиды», которые, как утверждает Вашингтон, воевали на стороне исламистов и скрываются на юге Сомали. По сообщению газеты «Аль-Халидж» (издается в Объединенных Арабских Эмиратах), посол США в Кении Майкл Раннебергер несколько раз встречался с Шейхом Шарифом Шейхом Ахмедом и просил его содействия в освобождении американских солдат. В ответ тот выдвинул ряд условий: эфиопские войска должны немедленно покинуть Сомали, США — прекратить военные акции на юге страны и официально объявить, что их морские пехотинцы были взяты в плен в Сомали.

12 февраля Африканский союз (АС) объявил о начале «операционной фазы» по развертыванию Амисом. Об этом заявил в Аддис-Абебе комиссар АС по вопросам мира и безопасности Саид Джиннит после встречи с представителями стран, выделивших воинские контингенты в состав Амисом, а также государств, обеспечивших финансовое и тыловое снабжение операции. Он сообщил, что первоначально в Сомали высадятся три батальона.

День спустя в Совбезе ООН началось обсуждение проекта резолюции, предусматривающего предоставление 6-месячного мандата Амисом численностью до 8 тыс. человек. В этом документе говорилось, что контингент Амисом «может предпринимать все необходимые меры» для того, чтобы обеспечить безопасность объектов инфраструктуры и переходного правительства Сомали, а также конвоев с гуманитарной помощью.

Все это время в Могадишо не прекращались инциденты, связанные с нападениями мелких групп исламистов на посты правительственных и эфиопских войск. Последние отвечали на атаки массированным огнем, под которым нередко гибло мирное население. По неофициальным данным, в течение месяца в результате боевых столкновений в столице погибли до 100 человек из числа гражданского населения. Подобная ситуация резко контрастировала с шестью предшествовавшими месяцами, в течение которых исламистам удалось обеспечить относительную безопасность в столице страны, пусть и присущими только им методами. Следствием эскалации насилия стал быстрый отток населения из города. Переходное правительство объявило, что ответственность за погромы и грабежи в столице несут исламисты, пытающиеся таким образом вызвать недовольство населения новыми властями. По его данным, только в столице укрылись до 3 тысяч боевиков-исламистов. В то же время независимые наблюдатели считают, что кроме исламистов к вспышке насилия причастны традиционные полевые командиры. Их в свое время поприжал ВИСС, с уходом которого с политической сцены у них появилась возможность вновь попытаться продемонстрировать силу. Апогей боевых действий в столице пришелся на 23 февраля, когда неизвестные атаковали столичный аэропорт.

23 февраля стало известно, что американские коммандос проводят на юге Сомали спецоперации по поиску и уничтожению боевиков «Аль-Каиды». При этом американцы действуют с тайных баз в соседних Эфиопии и Кении. Об этом сообщила американская газета «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на пожелавших остаться неназванными американских официальных лиц. По их данным, США и Эфиопия активно обмениваются разведывательными данными о ситуации в Сомали. Соединенные Штаты постоянно снабжают эфиопских военных данными со своих разведывательных спутников. Газета утверждала, что по целям в Сомали работали американские самолеты, взлетавшие с аэродрома на востоке Эфиопии.

День спустя Эфиопия опровергла сообщение «Нью-Йорк таймс». «Эфиопия несколько раз ясно заявляла, что не получала какой-либо помощи от других стран при проведении контратаки против исламистских террористов», — утверждалось в коммюнике МИДа Эфиопии. В нем подчеркивалось, что сообщение американской газеты является «безосновательным». В документе отмечалось, что с территории Эфиопии «не действовали ни американские самолеты, ни спецназовцы».

В опасности была не только столица Сомали, но и прилегающие воды Индийского океана. 25 февраля неизвестные пираты захватили судно, зафрахтованное Продовольственной программой (ПАМ) ООН. Это был первый случай захвата после того, как к власти в Могадишо пришло переходное правительство. Захваченный корабль должен был доставить 1800 тонн продовольствия в порты Бербера (самопровозглашенный Сомалиленд на северо-западе Сомали) и Босассо. Захват произошел в водах, омывающих берега Пантланда — полугосударственного образования на северо-востоке Сомали.

Это нападение подтвердило справедливость более раннего предупреждения руководителя кенийской программы по оказанию помощи на море Эндрю Мвангуры о том, что действующие у берегов Сомали пираты воспользовались ведением боевых действий в стране и перегруппировали свои силы. По имеющимся данным, их основная база находится в порту Харадер в 300 км к северу от Могадишо. В свое время они были вынуждены уйти из этой зоны под давлением исламистов, однако после того, как ВИСС потерпел военное поражение, вновь вернулись туда. Только с марта 2005 г. по июнь 2006 г. они атаковали десятки торговых судов в Индийском океане. Костяк экипажей пиратских судов составляют бывшие моряки ВМС Сомали, которые в условиях 16-летней гражданской войны предпочли нищете «Веселый Роджер». Переходное правительство Сомали уже неоднократно обращалось к странам Восточной Африки с просьбой об оказании помощи в обуздании пиратов.

В завершающий день месяца власти Уганды объявили, что первые подразделения Амисом будут развернуты в Сомали в течение первой декады марта. Самолеты для переброски этих подразделений предоставили Алжир и Белоруссия. Судя по всему, африканских миротворцев ждет не легкая прогулка, а боевые действия против хорошо знающих местные условия исламистов. Остается только гадать, как себя поведут в этой ситуации африканские военные.

52.17MB | MySQL:103 | 0,482sec