О финансовой ситуации в Пакистане

Власти Пакистана и представители Международного валютного фонда (МВФ) согласовали условия предоставления Исламабаду кредита в размере 6 млрд долларов. Об этом в воскресенье сообщил советник премьер-министра по финансовым вопросам Абдул Хафиз Шаикх, передает телеканал «Гео-ти-ви. «Пакистан получит пакет финансовой помощи в размере 6 млрд долларов сроком на три года», — рассказал советник премьер-министра. Делегация МВФ находится в Пакистане с 29 апреля для обсуждения условий и размера предоставления кредита. Ранее сообщалось, что власти Пакистана планировали запросить у МВФ кредит в 6-7 млрд долларов. При этом МВФ могла потребовать от Исламабада сокращения дефицита бюджета и расширения системы налогообложения. Пакистан с 1980 года неоднократно обращался в МВФ за финансовой помощью, последний раз — в 2013 году. Тогда Исламабад получил заем в 6,6 млрд долларов. В этой связи эксперты отмечают, что целью последнего шага Исламабада по получению многомиллиардного кредита 12 мая от Международного валютного фонда (МВФ), является попытка увеличить низкие объемы валютных резервов страны, а также сократить резкий дефицит бюджета и текущих издержек государственных расходов. Новый трехлетний расширенный механизм финансирования включает кредит в размере 6 млрд долл. США, который будет предоставлен в течение 39 месяцев при условии проведения Исламабадом жестких структурных реформ. В этой связи отметим, что речь в их контексте идет не только о сокращении дефицита бюджета. Такие меры жесткой экономии включают повышение цен на топливо и электроэнергию; отмену налоговых льгот на  4,9 млрд долл. США в течение двух лет; и дальнейшее повышение процентных ставок, позволяя пакистанской рупии ослабнуть в рамках свободно плавающего обменного курса.
Последнее по времени  соглашение МВФ вписывается в более широкие усилия правительства Пакистана по привлечению внешнего финансирования, которые включают кредиты от стран-партнеров, таких как Китай, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, а также других международных кредитных организаций, таких как Всемирный банк. В краткосрочной перспективе нынешний кредит обеспечит Исламабаду погашение долгов на фоне замедления экономики страны, что в свою очередь поможет администрации Имран Хана получить жизненно важное иностранное финансирование, укрепив доверие инвесторов. Но в данном случае вырастают и риски нарастания внутренней нестабильности. В то время как кредит МВФ поможет Исламабаду предотвратить экономический кризис в течение следующих трех лет, меры жесткой экономии, связанные с условиями его погашения, вполне могут подорвать политическую поддержку премьер-министра Имран Хана. Нынешний кредит МВФ привязан к мерам жесткой экономии, которые заставят его принять непопулярные решения по увеличению доходов — ослабляя его способность выполнить свое предвыборное обещание по созданию государства всеобщего благосостояния. В результате, призрак социальных волнений будет расти и может стать серьезной проблемой для правительства в ближайшие месяцы — особенно если протесты наберут критическую массу осенью с.г.
Южная Азия в настоящее время является самым быстрорастущим экономическим регионом мира. Однако Пакистан продолжает отставать очень сильно по уровню своего экономического развития от своих основных региональных конкурентов. Суммарный объем пакистанской экономики в 305 млрд долларов, в отличие от КНР и Индии, характеризуется повторяющимися циклами бумов и спадов, которые всегда завершаются необходимостью новых финансовых вливаний. В течение последнего финансового года, закончившегося в июне 2018 года, экономический рост Пакистана зарегистрировал свой рекорд за последние 13 лет на уровне 5,2%. Но сейчас экспертами прогнозируется, что эта цифра упадет до 2,9% в следующем финансовом году из-за сокращения расходов на развитие и падение прямых государственных инвестиций в сектора развития страны, которые и обеспечивали этот рекордный уровень развития в последние месяцы. Одновременно на падение темпов экономического роста будет оказывать влияние и неизбежное повышение процентных банковских ставок и стабильное снижение стоимости рупии по отношению к доллару и евро. По причине большого уровня государственных расходов в преддверии выборов в июле 2018 года потребительский характер экономической экспансии Пакистана в прошлом году привел к росту инфляции в последние месяцы. Это подпитывает еще больший спрос на импорт, который начинает резко входит в диспропорцию с ростом экспорта страны. Это оставляет Исламабаду мало выбора: он вынужден финансировать свой бюджетный дефицит за счет получения новых кредитов, что одновременно будет увеличивать долговое бремя правительства. По оценке ряда американских экспертов, высокие цены на энергоносители и отсутствие конкурентоспособного на международном уровне экспорта будут по-прежнему стимулировать высокий импортный спрос со стороны экономики Пакистана и усугублять торговый дефицит. Предполагаемые меры нового правительств по сокращению расходов на государственное финансирование ряда крупных экономических проектов позволит в среднесрочной перспективе сократить дефицит бюджета, но при этом страна столкнется с замедлением темпов экономического развития и роста безработицы. При этом главной задачей нового премьер-министра Имран Хана останется попытка нащупать баланс между его популистскими идеями и экономическим прагматизмом. Хотя сокращение дефицита бюджета является важным шагом для Пакистана, более глубокие причины нынешнего валютного кризиса в стране связаны с дефицитом торгового баланса. И поскольку энергоносители составляют самый дорогую и затратную статью импорта Пакистана, сочетание более высоких мировых цен на нефть и отсутствия конкурентоспособной на международном уровне экспортной промышленности с высокой добавленной стоимостью будет продолжать стимулировать усиление торгового дисбаланса. В результате Пакистан будет по-прежнему вынужден полагаться в основном на внешнее финансирование для удовлетворения своих потребностей в иностранной валюте.

52.21MB | MySQL:103 | 0,438sec