Ситуация в Ливии /март 2007г./

Март в Ливии начался с заявления главы государства Муамара Каддафи, который предупредил ливийцев, что Запад мобилизует своих «агентов» с тем, чтобы свергнуть действующую власть и захватить нефтяные богатства страны по примеру того, что сделано в Ираке. Выступая в городе Себха /1 тыс.км к югу от Триполи/ накануне 30-й годовщины провозглашения в Ливии Джамахирии /государства масс/, лидер ливийской революции наставлял сограждан следующими словами: «Необходимо, чтобы вы были внимательны перед лицом колониальных сил, которые стремятся растащить наши богатства. Эти американские и западные нефтяные компании не устраивает, что они не могут получать более 20 проц. доходов от совместной добычи нефти, поэтому они хотят взорвать ситуацию».

«Враг не атакует нас непосредственно. Однако он мобилизует своих агентов с тем, чтобы реализовать свои интересы и украсть у нас власть, как это произошло в Ираке, где агенты продали моджахеда Саддама Хусейна, — утверждал М.Каддафи. — Колониалисты могут быть уверены, что они не достигнут своих целей в Ливии».

Судя по всему, подобная риторика зазвучала из уст Каддафи в связи с тем, что Запад, недовольный нефтяной политикой Джамахирии, пытается воссоздать и консолидировать внутреннюю оппозицию ливийскому режиму.

Разведанные запасы нефти в Ливии оцениваются в 36 млрд баррелей. Однако на самом деле этот показатель может быть намного выше, поскольку только четвертая часть территории страны «покрыта» соглашениями с зарубежными партнерами о разведке и добыче «черного золота».

3 марта Каддафи вновь заставил говорить о себе очередным возвращением к антиамериканской риторике. В тот день британская корпорация Би-Би-Си распространила интервью ливийского руководителя, в котором он утверждал, что Ливия не получила обещанной Западом компенсации за отказ в 2003г.от реализации программ создания оружия массового поражения /ОМП/. Поэтому, утверждал он, такие страны, как Иран и КНДР, «не последуют по пути Джамахирии» и не свернут свои ядерные программы.

По его словам, обещания, которые были даны Триполи со стороны Лондона и Вашингтона, так и не были выполнены в полной мере. Ни Великобритания, ни США, ни Евросоюз «не создали в Ливии электростанции, чтобы перевести наши программы с военных на мирные» рельсы.

«Ливийский пример должны был стать моделью для подражания. Однако Ливия разочарована, поскольку обещания, данные американцами и британцами, остались невыполненными. Это разрушило модель. В результате никто не собирается следовать этой модели», — отметил он. «Полагаю, в целом ливийцы думают, что Великобритания и США выиграли, а мы проиграли», — подчеркнул лидер ливийской революции. М.Каддафи подчеркнул, что его страна «больше никогда не повернет вспять». «Я верю, что эра враждебности и конфронтации осталась позади», — полагает он.

10 марта американский эмиссар в Судане Эндрю Нациос призвал Ливию повлиять на правительство Судана с тем, чтобы оно дало согласие на развертывание в провинции Дарфур сил ООН, которые должны дополнить африканских миротворцев. Представляется, этот призыв попахивает наивностью и незнанием реальной ситуации. Подобный демарш перед Хартумом едва ли будет реализован, если вспомнить, что практически все мусульманские страны в отношении проблемы Дарфура руководствуются только одним — пресловутым принципом исламской солидарности.

11 марта ливийские власти отменили свое прежнее решение, касающееся запрета на выезд их страны женщинам моложе 40 лет в случае, если их не сопровождает кто-либо из родственников мужского пола. Подобная мера в определенной степени соответствовала одному из положений шариата, на основании которого якобы живет Ливия.

28 — 29 марта в Эр-Рияде прошел межарабский саммит. Триполи, как это ранее объявил глава ливийской дипломатии Абдель Рахман Шальгам, бойкотировала этот форум из-за его «несерьезности». По его мнению, арабы «осуществляют давление на палестинцев с тем, чтобы они выполнили требования ближневосточного квартета, в то время как никто не давит на израильтян». Как известно, ближневосточный квартет в составе России, США, Евросоюза и ООН требует от нового палестинского правительства соблюдения трех условий, необходимых для отмены бойкота — признания Израиля, уважения ранее заключенных соглашений с ним и отказа от насилия.

Накануне саммита с заявлением выступил М.Каддафи. Лидер ливийской революции пояснил, что он принял решение бойкотировать встречу в Эр-Рияде, поскольку она, по его мнению, углубит раскол между мусульманами и поощрит конфронтацию с Ираном.

Ливия имеет достаточно напряженные отношения с Саудовской Аравией. Ранее лидеры двух государств допустили публичные выпады в адрес друг друга.

Из экономических новостей следует отметить открытие 11 марта первой в стране биржи, площадка которой разместилась в столице страны. Как ранее заявил министр экономики и торговли Джамахирии Тайеб Эссафи, Ливийская биржа стала «необходимой с тем, чтобы наладить отношения сотрудничества с мировыми рынками и укрепить доверие инвесторов к ливийской экономике». Первоначально планировалось, что площадку Ливийской биржи примет город Бенгази, находящийся в 1 тыс.км к востоку от Триполи.

Другую экономико-политическую новость создало ливийское официальное информационное агентство ДЖАНА. 12 марта оно сообщило о намерении США помочь Ливии в строительстве АЭС. По данным агентства, соглашение на этот счет должно быть подписано в ближайшее время. Оно уточнило, что планируемая АЭС будет производить электроэнергию. С ней будет сопряжена установка по опреснению воды, а также предприятие по производству радиоизотопных материалов. Предусматривается, что подготовка ливийских кадров для АЭС будет организована в США. По версии ДЖАНА, ливийский парламент уже санкционировал министерству иностранных дел подписание этого соглашения.

В то же время из Вашингтона не поступало каких-либо сообщений о существовании подобных планов. «Я абсолютно не в курсе какого-либо проекта участия Соединенных Штатов в ливийской ядерной программе», — заявил в этой связи заместитель представителя по печати госдепа США Том Кейси. Это позволяет предположить, что Ливия выдает желаемое за действительное.

Тем не менее в тот же день из Триполи прозвучало заявление «официального источника», согласно которому Ливия рассчитывает начать переговоры с США относительно подписания соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере. Правительство Ливии «дало зеленый свет на начало переговоров с США с целью заключить соглашение, касающееся сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии», сообщил источник в заявлении для АФП.

Уже 13 марта последовало опровержение из Вашингтона. Все тот же Том Кейси заявил, что «нет никакого формального соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере, касающегося АЭС либо других подобных вопросов». Он уточнил, что сотрудничество в ядерной сфере между США и Ливией, которые только в прошлом году нормализовали дипломатические отношения, ограничивается «медицинским использованием атома».

«Мы ведем переговоры с ливийцами относительно проекта развития Центра ядерной медицины, и это — единственная тема, которая может оправдать применение слова «ядерный», — уточнил он. — Нет никаких решений на этот счет, как и нет никаких проектов соглашений, которые могли бы обсуждаться». «В будущем мы открыты для дискуссии по этим вопросам, но я не думаю, что сейчас настал момент для этого», — отметил Т.Кейси.

13 марта Ливия заявила, что ОПЕК не следует принимать решения о сокращении добычи нефти, поскольку, по ее мнению, мировой рынок в настоящее время достаточно сбалансирован. «Ничто не оправдывает в настоящее время возможное сокращение добычи нефти странами ОПЕК, поскольку рынок находится в равновесии», — заявил глава Национальной ливийской нефтяной компании /НЛНК/ Шукри Ганем. Ливия является вторым по значимости производителем нефти в Африке с уровнем добычи 1,6 млн баррелей в день.

В марте российская компания «Газпром» и НЛНК подписали соглашение о разделе продукции /СРП/, касающееся прав на разведку и разработку углеводородов блока номер 19 на шельфе средиземноморского побережья Джамахирии. Как отмечалось в сообщении «Газпрома», подписание документа состоялось в ходе визита в Ливию делегации российской компании во главе с заместителем председателя правления Александром Медведевым. В ходе состоявшихся переговоров с Ш.Ганемом «стороны обсудили возможные направления дальнейшего развития сотрудничества, в числе которых участие «Газпрома» в новых раундах тендера на получение прав на разведку и разработку углеводородов на условиях СРП в Ливии, реализация совместных нефтегазовых проектов на территории Джамахирии, а также совместные проекты в области маркетинга природного газа и сжиженного природного газа».

Площадь блока номер 19 составляет 10.288 кв.км. Планируемый объем инвестиций на период проведения геологоразведочных работ составит порядка 200 млн долларов. В Ливии уже объявлено, что в ближайшие 4 — 6 месяцев будет объявлен тендер на разведку и возможную добычу природного газа на 20-ти новых участках. Как отметил в этой связи Ш.Ганем, «распределение газовых контрактов будет происходить по схеме, аналогичной нефтяным торгам». При этом Ливия будет иметь долю в каждом открытом месторождении.

52.28MB | MySQL:103 | 0,490sec