Человеческий фактор в противостоянии специальных служб Ирана и США

Противостояние специальных служб Исламской Республики Иран и Соединенных Штатов Америки является составным элементом напряженной военно-политической ситуации в Персидском заливе, поскольку информация, полученная иранскими разведчиками в ходе проводимых информационных, кибернетических  и вербовочных операций во всем мире позволяет противодействовать усилиям официального Вашингтона по давлению на Тегеран. Одним из положительных результатов деятельности иранских разведчиков в последние пять лет является вербовка гражданки США Моники Эльвриедо Уитт, которая не только приняла ислам, но и даже уехала на постоянное место жительство в Иран. Ценность вербовки Моники Э. Уитт стала понятна американским контрразведчикам (сотрудникам Федерального  бюро расследования США) после того, как о ее исчезновении сообщили друзья из числа бывших сослуживцев по ВВС США.

В отношении Моники Э. Уитт  известно, что она уроженка г. Эль-Пасо, штат Техас (род. 08.04.1979 г.) в период с декабря 1997 по март 2008 гг. проходила службу по контракту в рядах ВВС США на различных должностях низшего и среднего технического звена.

По данным американских источников, после прохождение «курса молодого бойца» Моника Э. Уитт была направлена в Военный институт иностранных языков (г. Монтерей, Калифорния), где в период с февраля 1998 по апрель 1999 гг. изучала персидский и фарси. Необходимо отметить, что одновременно с изучением указанных языков перспективный специалист контрразведки подробно ознакомилась с содержанием Корана.

После окончания курсов (получен сертификат с отличием) Моника Э. Уитт была распределена для дальнейшего прохождения службы в 95-ую экспедиционную разведывательную эскадрилью 398-ой оперативной группы разведки ВВС США на должность оператора поста сбора, обработки и анализа (включая перевод) текстовых и голосовых сообщений в составе экипажей самолетов радиотехнической разведки RC-135V/W Rivet Joint. Период прохождения службы с мая 1997 по ноябрь 2003 гг.

За указанный промежуток времени Моника Э. Уитт неоднократно находилась в боевых командировках в Ираке, Эмирате Катар, Турецкой Республике, Объединенных Арабских Эмиратах. В рамках разведывательных полетов техник-специалист службы контрразведки ВВС США Моника Э. Уитт (категория Е-6) применяла компьютерные системы сбора, обработки и анализа текстовой и голосовой информации на персидском языке и фарси.

Основная обязанность М. Э. Уитт состояла в мгновенной оценке достоверности сообщений, переводе и доведении информации до старшего начальника разведывательного патруля. Следует отметить, что за шесть с половиной лет службы в разведывательной авиации ВВС США Моника Э. Уитт зарекомендовала себя как ответственный специалист и общительный человек, а также была награждена несколькими ведомственными наградами, свидетельствовавшими о ее безупречной службе.

После службы в 95-й экспедиционной разведывательной эскадрилье Моника Э. Уитт была переведена во Второй полевой отдел расследований на АвБ «Эндрюс». В новой должности она осуществляла следственные действия по уголовным делам, осуществляла поиск и сбор улик, опрос свидетелей и подозреваемых, составляла протоколы осмотра места, осуществляла наблюдение, обеспечивала охрану свидетелей и принимала участие в закрытых/секретных судебных разбирательствах в т.ч. по делам, связанным с разглашением сведений, составляющих военную тайну.

Во время службы в ВВС США Моника Э. Уитт поступила в Университет Мэрилэнда по программе «Армия 100» и закончила его успешно с присвоение степени бакалавра по специальности «социология».

После ухода с военной службы Моника Э. Уитт достаточно легко получила должность специалиста-консультанта по иранским вопросам в известной частной разведывательно-аналитической компании Booz Allen Hamilton (бывшее место работы Эдварда Сноудена). На новом месте работы отставной сотрудник контрразведки ВВС консультировала представителей Министерства обороны США, в частности представителей разведки Сухопутных войск по вопросам организации и проведения специальных операций в приграничных районах (прилегающие районы Ирака и Кувейта).

По неизвестным причинам Моника Э. Уитт перешла в другую частную разведывательно-аналитическую американскую компанию Chenega Federal Systems (период работы с 2008 по август 2010 гг.). На новом месте работы  М. Э. Уитт была назначена на должность консультанта ВВС США по вопросам планирования операций на Ближнем Востоке. Кроме того, она осуществляла контроль, надзор и координацию «чувствительных» контрразведывательных мероприятий, связанных с гражданами ИРИ, преимущественно с сотрудниками дипломатических представительств МИД ИРИ по всему миру.

Одновременно с работой М. Э. Уитт обучалась в Университете имени Джорджа Вашингтона (округ Колумбия, США), где защитила магистерскую диссертацию по иранской проблематике. Более того, в круг научных интересов входила проблема распространения радикального ислама в бывших советских республиках, в частности в Таджикистане (опубликовала две научные статьи в рейтинговых журналах).

После увольнения из Chenega Federal Systems Моника Э. Уитт работала в неправительственном фонде Fulbright (в период с декабря 2010 по 2011 гг.) и в основном принимала заявки на поступление в различные американские университеты от граждан Ирака. По данным американских контрразведчиков, именно в этот период с ней познакомились граждане Ирака, которые уже имеют вид на жительство в США и при этом содействуют разведывательным органам Ирана и в частности разведывательному отделу бригады «Эль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции.  Следует отметить, что иранские вербовщики сначала снабжали М.Э.Уитт литературой на персидском языке и активно «промывали ее сознание» беседами о положении женщин в Иране и т.д.

Следующим этапом вербовки М.Э.Уитт стала поездка на кинематографическое мероприятие в Иран, которое организовала компания New Horizon – аффилированная структура КСИР. После многочисленных бесед гражданка США вернулась на родину для организации рабочей командировки в качестве учителя английского языка в Таджикистан в 2012 г. Это государство Центральной Азии стало лишь транзитным пунктом для переезда в Исламскую Республику Афганистан и обращения в посольство Ирана в Кабуле по вопросу об иммиграции и получении гражданства. Более того, бывшая военнослужащая ВВС США даже приобрела поддельный паспорт на имя Наргиз Уитт.

Следует отметить, что иранские разведчики проверяли правдивость идеологических намерений М.Э.Уитт в течение нескольких месяцев, и на определенном этапе гражданка США даже подумывала обратиться к российским дипломатам с просьбой об убежище и с заявлением о готовности сотрудничать со специальными службами РФ. Однако к августу 2013 г. специальные службы Ирана закончили все проверочные мероприятия и разрешили Монике Э. Уитт въезд в страну. Спустя некоторое время ей изменили паспортные данные на Фатема Захра.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что по оценкам китайских аналитиков, успешная вербовка сержанта ВВС США М.Э.Уитт, которая является квалифицированным оператором нескольких постов самолетов радиотехнической разведки и сотрудником контрразведывательного подразделения, позволила иранским военным получить значительный объем информации об организации работы соответствующих подразделений ВВС, находящихся в зоне ответственности Центрального Командования ВС США.

Также отметим, что М.Э.Уитт предоставила личные и контактные данные своих сослуживцев, которые продолжают работать в разведывательных и контрразведывательных органах ВВС США, иранским разведчикам, которые благодаря иранским хакерам, предприняли попытку вербовки восьми военнослужащих через переписку по электронной почте и в ходе общения в социальных сетях. Однако подобные действия были обнаружены и пресечены силами внутренней безопасности ВВС США.

52.21MB | MySQL:103 | 0,475sec