Оценки китайских специалистов некоторых аспектов противостоянии ПВО Исламской Республики Иран и военной разведки США

Китайские специалисты в области противовоздушной обороны отмечают, что в свете наращивания ВВС США численности малозаметных истребителей пятого поколения на авиационных базах в странах Персидского залива – F-22A Raptor и F-35А Lightning II и увеличения частотности полетов разведывательных беспилотных летательных аппаратов вдоль линии государственной границы, подразделения ПВО Исламской Республики Иран вынуждены подключать дополнительные центры радиолокационной разведки для наблюдения за активностью американских военных.         К одному из активов ПВО Ирана следует отнести «четыре столпа противовоздушной обороны» – четыре центра радиолокационной разведки (ЦРР), которые расположены в районах городов Rostam, Bandar-Abbas, Jask-e-KAhneh и  Muman. Максимальное расстояние между ЦРР составляет 250 км, что при мощности антенн (по две основные антенны под раздельными радиопрозрачными колпаками) позволяет создать единое поле радиолокационного обзора над провинцией Хормозган, частью Персидского залива, Ормузским проливом, а также полностью наблюдать за той частью Аравийского полуострова, где расположены Объединенные Арабские Эмираты.

Известно, что каждый из ЦРР представляет собой комплекс зданий, которые соединены крытыми переходами, что не позволяет произвести расчет численности военнослужащих, несущих боевое дежурство.

К сожалению, не представляется возможным указать точные наименования административно-территориальных единиц, однако анализ расположения данных пунктов позволяет утверждать, что иранские военные располагают самой развитой системой ПВО именно на территории провинции Хормозган, что обусловлено расположением военных объектов стратегического значения, а также тем, что южное направление наиболее вероятное для малозаметных самолетов оперативно-тактической (F-22A, F-35), стратегической авиации (B-2A) ВВС  США и палубных истребителей (F/A-18E/F) и самолетов тактической РЭБ (F/A-18G) ВМС США, т.к. последние будут действовать с авианосцев, находящихся в Аравийском море. Подобное размещение обусловлено необходимыми минимальными требованиями по обеспечению противоракетной обороны авианесущего корабля.

В отношении упомянутых выше ЦРР ПВО Ирана известно, что они расположены на самых высоких точках в провинции Хормозган. Вероятно, один из центров размещен на высоте 2250 метров над уровнем моря, что позволяет станции обнаруживать воздушные цели, выполняющие полет на высоте 6000 м на удалении 510 км с последующим их распознаванием, классификацией и принятием на сопровождение до момента передачи под наблюдение РЛС дивизионов ПВО.

В случае если самолет вероятного противника попытается проникнуть в  воздушное пространство Ирана на предельно малой высоте (50 м), то он будет гарантированно обнаружен на удалении 226 км. Благодаря китайским специализированным военно-техническим изданиям известно, что в комнатах боевого управления размещается более 10 постов для операторов воздушной разведки, которые осуществляют наблюдение за воздушной обстановкой в назначенном секторе. Рабочее место каждого оператора оснащено следующими устройствами:

– двумя мониторами (основным и резервным, работают одновременно);

– телефоном для внутренней связи;

– клавиатурой для создания текстового сообщения, которое передается в главный штаб сил ПВО. Головная гарнитура позволяет вести радиообмен по шифрованному каналу связи с самолетами и другими подразделениями.

Для офицеров-контроллеров установлено несколько крупноформатных  мониторов, позволяющих также наблюдать за всем регионом и выделенными секторами, представляющими наибольший интерес.

Обозреватели китайских специализированных изданий указывают, что данные ЦРР ПВО Ирана являются первоочередными целями для американских боевых самолетов, которым необходимо будет применить самые надежные крылатые ракеты воздушного базирования или противорадиолокационные ракеты для уничтожения РЛС дальнего действия. Однако к настоящему моменту отсутствует информация о возможностях подразделений стратегической и войсковой РЭБ, которые обеспечивают прикрытие ЦРР от воздушного удара.  Если  в случае проведения авиационной операции ВВС и ВМС США удастся уничтожить данные ЦРР, то система ПВО ИРИ понесет серьезные потери и не сможет их оперативно компенсировать, поскольку в распоряжении официального Тегерана отсутствуют самолеты дальнего радиолокационного дозора и наведения российского или китайского производства.

По данным китайских источников, основными визави ЦРР ПВО Ирана являются самолеты радиотехнической разведки ВВС США RC-135V/W Rivet Joint 763-й экспедиционной разведывательной эскадрильи, которые дислоцированы на АвБ «Аль-Удейд» в Эмирате Катар (прибыли 25 июня 2019 г.). Данные самолеты выделены из состава 55-ого крыла воздушной разведки ВВС США на период боевого дежурства продолжительностью шесть месяцев.

Человеческий фактор в противостоянии ПВО ИРИ и военной разведки США

Китайские специалисты отмечают, что в вопросе противостояния ПВО ИРИ и военной разведки США значительную роль играет человеческий фактор. Некоторые обозреватели специализированных изданий полагают, что определенные успехи иранских «защитников неба» основаны на информации, которую им предоставила бывший военнослужащий контрразведки ВВС США Моника Е. Витт (прослужила в различных подразделениях 11 лет, прошла курсы обучение персидскому и фарси в Военном институте иностранных языков (г. Монтерей, Калифорния)).

Кроме того, Моника Е. Витт была квалифицированным специалистом для работы с компьютерными системами сбора, обработки и анализа информации на иностранном языке, которые установлены именно на самолетах RC-135V/W Rivet Joint.  После службы в ВВС она работала по контрразведывательному направлению в такой известной частной разведывательной организации США, как Booz Allen Hamilton. Как стало известно, Моника Е. Витт вполне сознательно и по идеологическим соображениям покинула США (специалисты ФБР не нашли финансового «следа»), приняла ислам и получила иранское гражданство еще в 2013 г.

О значении зенитно-ракетной системы С-300 для ПВО ИРИ

В дополнение к вышесказанному отметим распределение дивизионов зенитно-ракетной системы большой дальности С-300 российского производства в Исламской Республике Иран. Так, три дивизиона расположены на южном стратегическом направлении, а именно в районе населенного пункта Сирик , на островах Абу Муса и Лаван, и еще один дивизион обеспечивает прикрытие северного направления – расположен в районе населенного пункта Абадан. При таком размещении иранским специалистам ПВО удалось создать зону покрытия в районе Ормузского пролива и наблюдать за обстановкой в воздушном пространстве над территорией ОАЭ и Омана (частично).  Фактически РЛС дивизионов С-300 наблюдают за обстановкой вдоль линии государственной границы от г. Асалуйе на севере до г. Екдар на юге. В отношении «северного» дивизиона следует сказать, что его РЛС позволяет наблюдать за полетами американской авиации над частью территории Ирака, а также отслеживать активность ВВС США в Кувейте.

52.23MB | MySQL:103 | 0,740sec