Саудовская Аравия наращивает присутствие в нефтехимической промышленности Республики Корея и Японии

Недавний корейско-саудовский экономический форум уже принес первые практические плоды: речь идет о модернизации НПЗ S-oil, совместном инвестиционном предприятии, нефтехимическом производстве, которое по завершении модернизации станет крупнейшим во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Проект модернизации НПЗ призван стать «качественным скачком», который собираются достигнуть за счет расширения существующего производства и добавления двух новых: по переработке остающихся продуктов первичной переработки и производству оливина. Инвестиционная емкость составляет 4 млрд долларов США, результатом их вливания станет качественно новый облик этого НПЗ, расположенного в районе Ульсан, в трехстах километрах юго-восточнее Сеула.

Согласно коммюнике, распространенному по итогам визита наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана в Южную Корею, Министерством промышленности и энергетики Республики Корея, заниматься модернизацией НПЗ будут компании Daewoo E&C и Daelim Industrial, не нуждающиеся в рекомендациях, признанные авторитеты в проектах подобного рода.

Реконструкция S-oil, запланированная с применением новейших технологий в нефтехимии, превратит это, и без того немалое предприятие, в ультрасовременный и один из крупнейших НПЗ в мире, а доля в выпускаемой продукции продуктов глубокой переработки нефти, таких как пропилены и бензин, вырастет с нынешних 8 до 13 %.

Уже в следующем месяце S-oil приступит к найму новых  специалистов, всего на предприятии будет создано 500 новых рабочих мест, более половины из которых, относятся к инженерно-техническим.

По расчетам Министерства промышленности и энергетики, модернизация S-oil позволит повысить рентабельность и конкурентоспособность предприятия, особенно за счет того, что будет организовано производство ценных продуктов из ранее не использовавшихся «хвостов» из тяжелых углеводородных фракций.

Выбор S-oil в качестве предмета этого совместного инвестиционного проекта не случаен. В 1991 году, саудовская компания Saudi Aramco стала основным акционером этого завода, основанного в  середине 70-х гг. прошлого века. Тогда, центром производства был выпуск топлива для судовых дизелей, в том числе мазута.

На модернизацию завода планируется отвести три года, а под новые производственные площадки, а также те, которые будут перестроены, приходится 490 тысяч кв. м, что равняется по площади 68 футбольным полям. Или хватает для размещения 11 Эйфелевых башен. Общая протяженность трубопроводов составит 2100 километров. 8 200 километров электрической проводки превышают расстояние между самим Ульсаном и Эр-Риядом.

Основной комплекс S-oil представлял внушительное сооружение: на доставку всего оборудования, которым начинен главный производственный комплекс, по размерам сравнимый с 16-ти этажным зданием, и вес которого составил 3 400 тонн, потребовалось пять дней. Количество рабочих на стройке выросла с 4 до 17 тысяч человек, а сам строительный консорциум охватывал до 300 подрядчиков из самых разных областей. Стоимость возведения этого крупнейшего в Южной Корее НПЗ составила 1,3 млрд долларов США.

Разработка линии по производству пропиленов велось с участием Saudi Aramco, саудовского королевского университета, НПЗ имени короля Фахда и компании J.G. Nippon. Выход продукции в 25% является одним из самых высоких показателей для подобных производств. Хусейн аль-Кухтани, назначенный исполнительным директором S-oil с 13 июня 2019 г., будет осуществлять административный и технический контроль за ходом второго этапа развития НПЗ, главным этапом которого станет монтаж новой установки парового крекинга.

Экспансия КСА в Азии носит системный и долгосрочный характер. Саудовская корпорация генеральных производств SABIC подписала вчера в Токио соглашение о продлении партнерства с саудовско-японской Объединенной метаноловой компанией (НПЗ «Рази»). В соответствующем пресс-релизе говорится об успешном долгосрочном опыте сотрудничестве SABIC с SJUMC и реализации стратегии корпорации по укреплению ее партнерства с мировыми операторами и компаниями. Что призвано сохранить за ней лидирующие позиции в нефтехимической отрасли, в целом, и в производстве метанола, в частности.

Соглашение продляет сотрудничество еще на 20 лет, при этом предусматривается увеличение доли саудовской корпорации до 75%. Японская сторона выплатит SABIC за продление соглашения 5 млрд риалов, почти вся эта сумма будет направлена на техническую модернизацию производства.

Юсеф бен Абдалла аль-Буньян, заместитель председателя совета правления и исполнительный директор SABIC, отметил, что проект в Японии был первым зарубежным предприятием такого рода для компании. НПЗ «Рази» был основан 24 ноября 1979 года в виде производственной части СП между SABIC и саудовско-японской Объединенной метаноловой компанией. С тех пор, SABIC последовательно развивает свое присутствие за рубежом, выполняя установки стратегии национального развития «Видение, 2030».

Объем инвестиционных соглашений, подписанных саудовцами в Южной Корее и Японии, к сожалению, составляет сумму, немыслимую для любых аналогичных проектов с российским участием, даже не в Азии, а хотя бы, в той же Сирии. Там нет ничего подобного даже в самой отдаленной перспективе. Так же, как в соседнем Ираке, активно развивающем нефтехимическую отрасль при участии Shell и British Petroleum, но, отнюдь, не российских компаний. Было бы неплохо, геополитические амбиции подкреплять чем-то более существенным, чем проведение межправительственных комиссий или строительство в кредит АЭС или отпуск в кредит, оружия.

52.22MB | MySQL:103 | 0,549sec