Встреча президента Турции Р.Т.Эрдогана и президента США Д.Трампа: оценки турецких аналитиков и журналистов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи со своим американским коллегой Дональдом Трампом заявил, что он уверен в том, что США не введут санкции в отношении  Турции из-за приобретения российских ЗРК С-400. Встреча состоялась  в субботу в рамках саммита G20 в японском городе Осака.

Кроме того, Эрдоган в очередной раз подтвердил, что его страна не намерена отказываться от покупки С-400. «Контракт с Россией находится на стадии поставок. Турция не может от него отказаться на этой стадии. Такой шаг был бы недостоин Турции. Эта тема закрыта», — добавил он.

Президент США Дональд Трамп в свою очередь признал, что Вашингтон нечестно повел себя по отношению к Турции. «Я скажу вам, что было честно, а что — нет. Он ( Эрдоган) хотел купить ракеты «Пэтриот», но окружение президента Обамы сказало: нет. Он все равно хотел купить их, а ему продолжали говорить нет. Он не мог их купить, но они были необходимы ему для обороны. Тогда он обратился к России. Он заключил соглашение, он потратил деньги, вложил много денег. Как только он купил их, ему позвонили люди из нашей страны и сказали: послушайте, мы не хотим, чтобы вы покупали эти системы, потому что это не системы НАТО», — подчеркнул американский лидер. «Скажу вам честно, я полностью на стороне нашей страны, но с ним повели себя очень нечестно», — добавил президент США.

Отметим, что в турецких аналитических кругах еще в преддверии встречи был настороженный оптимизм. Исследователь Фонда политических, экономических и общественных исследований (SETA) Кылыч Бугра Канат писал: «Встреча президентов Турции и США должна привести к урегулированию напряженности в двусторонних отношениях. В противном случае, начнется непростой период. Новый этап противостояния сулит большие потери обеим странам. В случае, если американская администрация продолжит усугублять кризис с Анкарой, то это означает, что в Вашингтоне не вполне осознают масштабы удара по интересам США в регионе».

В период апогея эскалации турецко-американских отношений проамериканские круги в турецком обществе придерживались мнения, что закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который Вашингтон грозится применить против Турции, стал результатом внутриполитических раздоров в США. Безответственный подход к военным интервенциям, отсутствие долгосрочного видения и планирования привели американские власти к росту политического противостояния в самих США и введению масштабных санкций против ряда стран.

Примечательно, что в турецкой прессе достаточно много цитировали  показания бывшего госсекретаря США Рекса Тиллерсона в комитете Конгресса. В частности его слова о том, что некоторые люди в Белом доме вели дипломатию за его спиной. Тиллерсон охарактеризовал это как параллельное правительство. Позже Брюс Фейн, бывший чиновник Министерства юстиции США, в одном из своих интервью сказал, что это не параллельное, а тайное правительство.  В Турции подобную структуру называют глубоким государством (derin devlet).

Эксперт по внешним отношениям Турции Хаккы Оджал считает, что Трамп не смог сдержать свои обещания данные Турции из-за вмешательства «глубокого бюрократического государства». Комментируя последнюю по времени  встречу Эрдогана с Трампом он пишет: «Это не первый раз, когда Трамп жалуется на несправедливые действия бывшей администрации. Однако он пообещал пойти по иному пути — прекратить обучение и оснащение оружием террористов РПК, вывести свои войска из Сирии, выступающие в качестве защитного щита для этих террористов. Но он не смог сдержать свои слова, потому что «глубокое бюрократическое государство» могло вмешаться и заставить его сделать шаг назад».

За последние годы кризис доверия между Турцией и США все более углубляется и приобретает хронический характер. Это один из самых крупных кризисов за всю историю отношений между странами-членами НАТО, что естественным образом влияет на всю систему Североатлантического партнерства.

Известный турецкий журналист Бурханеттин Дуран, в своей колонке пишет, что встреча Эрдогана и Трампа может стать новым стартом в двусторонних отношениях. «Команда Трампа и Конгресс США хотят преподать урок Индии, Саудовской Аравии и Катару, которые проявили интерес к российской системе ПВО. Эта встреча стала ключевым моментом для предотвращения крушения «поезда». Бюрократия США, полагая, что крушение поезда неизбежно, занята поиском путей восстановления отношений. Таким образом, дипломатия непосредственно между лидерами, является последним шансом для обеих стран».

Многие турецкие эксперты задаются вопросами не играет ли Трамп двойную игру; перестанут ли США  возражать против сделки по С-400; обойдут ли американские санкции Турцию; какова судьба F-35?

Колумнист проправительственной газеты «Дейли сабах» Яхья Бостан, который был в составе турецкой делегации участвующей на саммите G20, пишет, что у турецкой делегации не сложилось впечатления, что президент США ведет двойную игру. «В конце концов, Трамп не просто рассказал своему турецкому коллеге, что он думает о соглашении С-400. Трамп сказал то же самое и Эрдогану, и Путину, и это говорит о том, что он уже принял решение»,- пишет он.   Бостан так же пишет, что во время встречи с журналистами Эрдоган заявил, что в ходе беседы с Трампом тема санкций не обсуждался, и все же Конгресс США, а не Белый дом, призывает к санкциям. «Турецкая оценка состоит в том, что Трамп найдет золотую середину, играя на время и воплощая в жизнь те проекты, которые причинят минимальный вред турецко-американским отношениям»,- заключает Бостан.

Не смотря не некоторый скептицизм, большинство турецких экспертов позитивно оценили встречу Эрдогана и Трампа.  Серкан Демирташ, турецкий аналитик и эксперт по внешним отношениям пишет: «Турецко-американские отношения еще полны неопределенности даже после долгожданной встречи между президентами. Однако месседж Трампа, что к Турции относились не справедливо, является самым сильным описанием спора по С-400, и Трамп, не колеблясь, заявил это публично в присутствии всей своей команды, в которую входят так же люди с самыми фундаментальными взглядами. Время покажет способность Трампа разобраться с этим, не превратив проблему С-400 во внутреннее дело».

Нужно подчеркнуть, что ожидания Турции не ограничиваются С-400. Официальная Анкара стремится избежать каких-либо санкций со стороны исполнительной власти США и отменить предыдущее решение по F-35. Похоже, что президенты двух стран договорились о том, чтобы делегировать министрам обороны и иностранных дел продолжение работы над этим вопросом.

Турецкие экспертные круги практически единодушно  считают, что мяч находится на стороне США. Более того, самые лояльные политические комментаторы Турции убежденны, что эта встреча является победой Турции, и в ближайшее время, можно ожидать снижение напряженности в двусторонних отношениях. По их мнению, Анкара теперь имеет полное право ожидать от Трампа «исправления ошибок прошлого» и поиска пути решения этой проблемы без ущерба экономике Турции и оборонной промышленности

52.22MB | MySQL:103 | 0,614sec