ССАГЗ — ЕС: развитие сотрудничества

8 мая состоялось совещание Совместного министерского совета, которое проходит на уровне министров иностранных дел и создано двумя региональными объединениями – Советом сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) и Европейским союзом (ЕС).

Это уже семнадцатая подобная встреча. Местом ее проведения стал Эр-Рияд. В ходе совещания Совместного министерского совета, выступая с приветственной речью, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд Аль-Фейсал отметил, что «Европу и регион Залива связывают глубокие исторические связи, особые политические отношения и широкие экономические интересы». Принц Аль-Фейсал подчеркнул, что в рамках развития сотрудничества между двумя регионами были предприняты важные шаги. Прежде всего, он отметил рамочное соглашение о развитии сотрудничества, заключенное в 1988 г. Совместный министерский совет был создан в соответствии с этим соглашением. По мнению министра саудовского королевства, «это обстоятельство и дает возможность на регулярной основе намечать горизонты сотрудничества между нами в различных областях, прежде всего в экономике и торговле, а также обмениваться мнениями по политическим региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес».

Министр иностранных дел Саудовской Аравии подчеркнул, что новое, XVII совещание Совместного министерского совета служит продолжением уже прошедших совещаний, которые собирались для того, чтобы достичь поставленных целей, зафиксированных в соглашении о сотрудничестве. Он отметил, что это совещание «проходит в напряженной региональной и международной обстановке, что ставит задачу высококачественного трансформирования совместных проектов сотрудничества в интересах наших народов и наших государств».

Соглашение о сотрудничестве также предусматривало начало переговоров о создании Свободной торговой зоны между ЕС и ССАГЗ. Мандат на ведение переговоров со стороны ЕС был получен в 2001 г. С этого момента стороны начали процесс переговоров, осложненные тем, что требовалось решить целый ряд проблем. Главная среди них – облегчить доступ продукции, произведенной в странах Совета сотрудничества, на рынки ЕС и таким образом обеспечить рост экспорта продукции государств, входящих в ССАГЗ, в европейские страны с тем, чтобы сбалансировать торговлю между членами этих двух региональных объединений. Европейские страны не заинтересованы в этом, потому что государства Залива хотели бы получить рынок для своей химической и нефтеперерабатывающей промышленности, но тогда эта продукция будет конкурировать с продукцией, производимой аналогичными европейскими предприятиями.

В то же время европейские страны являются главными торговыми партнерами государств Совета сотрудничества. Однако импорт стран ССАГЗ из Европы почти вдвое превышает их экспорт в эти страны. Члены ЕС поставляют в регион Залива машины и оборудование, транспортные средства, электрооборудование, включая генераторы, железнодорожные локомотивы и самолеты. Страны ССАГЗ поставляют в Европу главным образом нефть и газ, что обеспечивает им четвертое место среди торговых партнеров ЕС.

Совместный министерский совет собирается ежегодно, поэтому XVII, эр-риядское совещание было очередным. На нем не удалось подписать долгожданное соглашение о создании Свободной торговой зоны. Тем не менее стороны отметили значительный прогресс, который был достигнут в ходе переговоров. Они выразили общее стремление ускорить работу по окончательному оформлению договора.

На совещании стороны обсудили многие актуальные проблемы, представляющие взаимный интерес, и обменялись мнениями по этим проблемам. Вполне естественно, что в центре их внимания была проблема ближневосточного урегулирования. Стороны детально рассмотрели положение, касающееся арабо-израильского противостояния, и отметили то негативное влияние, которое оно оказывает на все региональные и международные процессы. Кроме того, обсуждались проблемы международной безопасности и мира. Лидеры ССАГЗ приветствовали позицию своих европейских коллег, которые поддержали арабскую мирную инициативу, представляющую собой, по заявлению делегации ЕС, «серьезное и продуманное предложение по разрешению конфликта, который пытались разрешить, предлагая частичные варианты, что не давало положительных результатов».

Выдвинутая нынешним саудовским монархом королем Абдаллой арабская мирная инициатива имеет особое значение, так как она была одобрена всеми арабскими странами и подтверждена последним саммитом Лиги арабских государств, работавшим в апреле с.г. в саудовской столице. Мир, который предлагают арабские страны, является их стратегическим выбором. Инициатива же, по мнению делегации ЕС, сконцентрирована на самых существенных сторонах конфликта и основывается на принципах международного права и международной законности, гарантируя соблюдение законных прав всем сторонам конфликта на сбалансированной основе, что должно обеспечить достижение справедливого, долгосрочного и всеобъемлющего мира на этой земле. Этот мир будет означать сосуществование двух независимых государств, проживающих бок о бок в обстановке мира и безопасности. Государства ССАГЗ обратились к представителям ЕС с просьбой приложить усилия к тому, чтобы поддержка мирной инициативы, которая была выражена многими государствами, получила практическое воплощение и была претворена в жизнь.

На совещании представителей ЕС и ССАГЗ была также обсуждена проблема Ирака. Отмечалось, что развитие событий в этой стране угрожает ее целостности и независимости. Стороны отметили, что как представители региона и мирового сообщества они чувствуют моральную ответственность за положение Ирака и готовы приложить все усилия для того, чтобы спасти эту страну от кризиса, в котором она находится, обеспечить ее безопасность, сохранить ее независимость, территориальную целостность и воспрепятствовать какому-либо иностранному вмешательству в ее дела. Они выразили поддержку правительству Ирака, которое должно взять на себя историческую ответственность за возвращение страны к стабильности путем подавления всех очагов насилия и терроризма, достижения национального согласия, обеспечения полного равенства в правах и обязанностях, а также владения природными ресурсами для всех жителей Ирака. Стороны выразили общее убеждение в том, что насущной задачей иракских властей является создание политических, экономических и военных государственных структур, ответственных за обеспечение безопасности.

Кроме того, на заседании Совместного министерского совета была рассмотрена проблема ядерного оружия в регионе, прежде всего с точки зрения гарантии его нераспространения. Страны Залива изложили свою позицию, которая заключается в том, чтобы решить эту проблему мирным путем, не пытаясь обострять ситуацию. Они дали высокую оценку дипломатическим усилиям, которые предпринимает Европейский союз, и призвали его членов продолжить эту деятельность. Они также выразили убеждение в том, что всем странам должна быть гарантирована возможность использовать ядерную энергию в мирных целях под контролем и в соответствии с требованиями МАГАТЭ. При этом было подчеркнуто, что не должно быть сделано никаких исключений ни для одной страны, включая Израиль.

Среди тем, обсуждавшихся на совещании, важное место было отведено проблеме терроризма. Стороны подтвердили общее понимание того, что необходимо прилагать совместные усилия для борьбы с любыми проявлениями террора. Они подчеркнули важность международного сотрудничества в искоренении основ этого опасного явления. Представители двух региональных объединений выразили общую поддержку деятельности, направленной на борьбу с распространением идей о «столкновении культур и цивилизаций», и высказались за диалог между ними для лучшего взаимопонимания и уважения друг друга, что создаст условия для уважения прав человека в странах с различными культурами и традициями.

Представители ССАГЗ выразили признательность министру иностранных дел Германии, которая является в настоящее время председателем ЕС, а также председателем «Группы восьми» за ее конструктивную деятельность, направленную на разрешение тех проблем, которые были затронуты на совещании Совместного министерского совета.

52.26MB | MySQL:103 | 0,705sec