Китайские СМИ о встрече председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

По информации СМИ КНР, председатель КНР Си Цзиньпин 2 июля 2019 года в Доме народных собраний в Пекине провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Во время встречи председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что Китай и Турция являются важными государствами с нарождающимися рынками и развивающимися странами, а усиление стратегического сотрудничества между двумя сторонами обладает ключевым значением. Китайский лидер заявил, что двум странам необходимо укреплять политическое взаимодоверие, наращивать стратегические контакты, усиливать взаимоуважение коренных интересов друг друга и серьезных озабоченностей, касающихся вопросов суверенитета, независимости и территориальной целостности, консолидировать политические основы развития китайско-турецких отношений стратегического сотрудничества. По данным публикаций агентства «Синьхуа», председатель Си обратил внимание на необходимость сопряжения стратегий развития и расширения областей прагматического двустороннего сотрудничества. «Турция является важным партнером Китая в совместном строительстве «Один пояс, один путь», в связи с чем китайская сторона готова последовательно продвигать сотрудничество с турецкой стороной в таких областях, как торговля, инвестиции, наука и техника, энергетика, строительство инфраструктуры. Необходимо продолжать расширение гуманитарных обменов и сотрудничества в сфере туризма, наращивать взаимопонимание между народами двух стран, а также упрочивать основы народной воли для китайско-турецкой дружбы», – заявил на переговорах китайский лидер.

По данным китайского военного новостного портала «Чжунго цзюньван», по итогам встречи председатель КНР особо подчеркнул необходимость принимать надлежащие меры для содействия сотрудничеству в области безопасности и борьбы с терроризмом. Китайская сторона высоко ценит, что господин президент неоднократно заявлял о запрете каким бы то ни было силам вести на территории Турции антикитайскую сепаратистскую деятельность. Китай придает большое значение многократным заявлениям Анкары о поддержке Пекина в борьбе с терроризмом, а также готов усиливать вместе с Турцией сотрудничество в области международной борьбы с терроризмом.

Обозреватели портала «Чжунго цзюньван» отмечают, что Р.Т.Эрдоган, в свою очередь, заявил, что «с древних времен турецко-китайская дружба была скреплена Шелковым путем, а сегодня она стала еще крепче». Тесные турецко-китайские отношения имеют ключевое значение для мира и процветания в регионе, а сама Турция нацелена на дальнейшее развитие отношений и углубление сотрудничества с Китаем. Турецкая сторона непоколебимо придерживается политики «одного Китая» (принцип внешней политики государств, в основе которого лежит признание существования на карте мира только одного китайского государства, несмотря на то, что существует два государства, претендующих на название Китай – Китайская Народная Республика и Китайская Республика – Тайвань), неоспоримым фактом является то, что все народности, проживающие в китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), счастливо живут в условиях развития и процветания Китая, поэтому турецкая сторона не позволит кому-либо вбивать клин в турецко-китайские отношения. Турция выступает решительно против экстремизма и готова вместе с китайской стороной укреплять политическое взаимодоверие, а также усиливать сотрудничество в сфере безопасности.

Стоит отметить, что ранее в 2019 году отношения Турции и Китая обострились после того, как в феврале официальный представитель МИД Турции Хами Аксой призвал Китай уважать права этнических уйгуров в СУАР и закрыть лагеря для их принудительного содержания. Аксой заявил, что «тот факт, что в XXI веке вновь появились концентрационные лагеря – позор для всего человечества». По его словам, «более миллиона уйгуров столкнулись с политикой принудительного задержания, пыток и идеологической обработки в тюрьмах и концлагерях». В свою очередь, МИД Китая назвал «отвратительными» эти заявления и выразил протест. СУАР населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны – уйгурами, большинство из которых исповедуют ислам. По данным «Чжунго цзюньван», в регионе действуют сепаратистские группировки, связанные с международными террористическими организациями. В августе 2018 года представители управления ООН по правам человека заявили, что в их распоряжение поступили «объективные данные» о том, что в исправительных лагерях СУАР якобы «могут противозаконно содержаться» до миллиона уйгуров.

«Чжунго цзюньван» сообщает, что в начале марта посольство Китая в Турции объявило о временном закрытии генконсульства КНР в Измире после обмена такими резкими заявлениям. Однако посольство заявило, что это было принято по различным соображениям, таким как «эффективность и интеграция ресурсов».

Таким образом, китайские СМИ отмечают, что турецко-китайское сотрудничество обладает громадным потенциалом, турецкая сторона решительно поддерживает строительство проекта «Один пояс, один путь» и надеется на двустороннее сотрудничество в его рамках в таких областях, как торговля, инвестиции, финансы, энергетика, автомобилестроение, строительство инфраструктуры, мобильная сеть 5G и «умные» города, а также на увеличение обменов в сфере образования, культуры и научных исследований.

Кроме того, отмечается, что риторика китайско-турецких отношений на современном этапе напрямую зависит от текущей обстановки в мире. Так, после нарастания напряженности в отношениях с США (см. http://www.iimes.ru/?p=57532), Турция радикально поменяла свою риторику на конструктивную в отношении КНР, что вполне объясняется текущей военно-политической обстановкой на Ближнем Востоке и желанием обеспечить свои насущные потребности в экономике, военно-промышленном комплексе в условиях ограничений со стороны США.

 Примечание

«Чжунго цзюньван» (中国军网, «Китайская военная сеть») – военный новостной портал Китая, официальный интернет ресурс Народной освободительной армии Китая. Основание портала было одобрено Центральным военным советом Коммунистической партии Китая. Сайт начал функционировать в октябре 1999 года, а свой современный облик портал приобрел в 2014 году. Издание публикует статьи про военные учения, новые виды вооружения, новости, касающиеся обороны, военной стратегии государства и другие. На портале можно найти заметки про историю китайских вооруженных сил, воспоминания ветеранов. На сайте есть специальные разделы для разных родов войск, о военнослужащих-женщинах, о спортивных и культурных мероприятиях, которые организует НОАК. Для привлечения большей аудитории портал также публикует заметки о внутриполитических и международных событиях, не связанных военной службой.

52.27MB | MySQL:103 | 0,602sec