О гуманитарной деятельности Турецкого агентства мягкой силы (TIKA)

Формально в рейтингах мягкой силы Турецкая Республика занимает пусть и высокие, но, все же, далеко не верхние строчки. Допустим, в рейтинге международной консалтинговой компании из Великобритании Portland, куда включаются тридцать ведущих стран мира по потенциалу своей мягкой силы, Турция за последние годы появлялась лишь дважды.

В 2015-м году Турция заняла 28-ю строчку в мире, а в 2017-м году за турками была нижняя граница рейтинга – 30-е место. Отметим, что в прошлом 2018-м году в рейтинге мировой мягкой силы Турции не оказалось. Зато 28-ю строчку заняла Российская Федерация, чья мягкая сила, как выяснилось, тоже не остается в мире незамеченной и даже способна конкурировать со своей собственной «жесткой силой».

Впрочем, обсуждение именно этого рейтинга не является целью нашей публикации. Со своей стороны, дополним приведенные выше цифры некоторыми эмпирическими заключениями, касающимися положения турецкой мягкой силы в мире и той деятельности, которую Турция ведет за пределами страны.

Прежде всего, Турция входит в десятку крупнейших стран по привлечению иностранных туристов. Её позиция от года к году колеблется в диапазоне от 5 до 7-го места. Ежегодно в Турцию приезжает около 40 млн иностранных туристов и турками поставлена задача по тому, чтобы увеличить этот показатель до 50 млн, причем, уже буквально в ближайшие годы. Если считать, что один турист приблизительно тратит на поездку в Турцию около 1 тыс. долларов, то можно понять, что национальный доход Турции от туризма вырастет с нынешних 40 млрд до 50 млрд долл. США.

Надо отметить, что подобный размер лояльной потребительской аудитории является важным аспектом турецкой мягкой силы: у Турции, как у популярного туристического направления, есть своя армия преданных поклонников. И это – прямой доход для турецкого бюджета (к туризму непосредственно, следует прибавить расходы в поездке на покупки, на питание – а, говоря шире, то на всю индустрию гостеприимства, которая в Турции хорошо развита – В.К.). Неслучайно, в Турции, небогатой полезными ископаемыми, нередко можно слышать такую фразу, что «туристы – это наша нефть».

Помимо того, что приносит непосредственную прибыль, в мягкой силе любой страны, в том числе, и у Турции есть то, что денег стране не приносит. Во всяком случае немедленных. Речь идет о разного рода гуманитарной деятельности за рубежом. Однако, она осуществляется с прицелом на другие долгосрочные выгоды – как минимум, имиджевые, а, в идеале, в расчете на то, что, со временем, можно извлечь из себя выгоды другого толка, скажем, политические.

Это — конечно, игра в долгую и её практический «выхлоп» оценивать крайне затруднительно. Каждая страна имеет свое агентство мягкой силы: США – US Aid, Великобритания – British Council, Россия – Россотрудничество, а Турция – Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (название по-турецки: TİKA — Türk İşbirliği ve Koordinasyon Ajansı Başkanlığı – В.К.).

То обстоятельство, что результаты работы агентств мягкой силы, в плане получаемых дивидендов, поддаются слабой оценке (поскольку изначально предполагается, что результаты могут себя проявлять в совершенно отвлеченных областях, не всегда имеющих отношение к точке приложения усилий – В.К.) нередко агентства мягкой силы – это «представительская вольница» по освоению бюджета из «федерального центра» и по рапортам в этот самый центр об успешно проведенных «активностях» с местным населением, которые, в очередной раз, позволили «растопить лёд и сломать шаблоны» между двумя народами. Разумеется, за чем следуют предложения по увеличению финансирования на «перспективном направлении».

Заметим, что это может оказываться справедливым буквально ко всем странам мира, а не только к нашему Отечеству, имеющему славные бюджетные традиции. И к Турции это тоже относится. В какой мере – это дискуссионно. В конце концов все определяется людьми работающими непосредственно на местах.

Впрочем, попробуем немного разобраться в деятельности Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA), чья деятельность оценивается достаточно высоко не только внутри страны, но и за её пределами.

В частности, TIKA – это одна из самых известных в мире структур по оказанию гуманитарной помощи. Важным направлением деятельности этого турецкого ведомства является помощь детям за рубежом. Это – то направление, которому большое значение придает лично президент Турции Р.Т.Эрдоган, а непосредственно курирует его супруга, первая леди (или «первая ханым») страны – Эмине Эрдоган.

Только за 2018 год вышеупомянутым ведомством было реализовано около 80 проектов, направленных на 80 тыс. детей. Лишь в 2019 году (по состоянию на 1-е июля с.г.) было реализовано 20 проектов в сфере образования, культуры и здравоохранения.

Как заявляет заместитель главы ведомства Серкан Каялар: «Вне зависимости от расы, языка, религии, пока нам хватает сил, мы пытаемся протягивать руку помощи нашей страны детям (за рубежом – В.К.)».

Географический охват деятельности Агентства по сотрудничеству и координации включает: Центральную Азию, Балканы, Ближний Восток, Африку, Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку и т.д.

Как мы видим, у турецкого агентства мягкой силы – достаточно широкий географический охват, а, если оставить в стороне гуманистическую составляющую работы с детьми (которая не вызывает никаких сомнений и является несомненным благом – В.К.), то у подобной, если так можно выразиться, «целевой аудитории» есть большие преимущества по сравнению чуть ли не со всеми прочими.

Во-первых, все, что связано с детьми, — это большой инфоповод, создающий в мире большой резонанс при, зачастую, достаточно скромных вложениях средств. А, кроме того, именно с детского возраста лучше всего формировать положительный образ своей страны и закладывать к ней симпатию и интерес, который должен перерасти в желание, чтобы в будущем, так или иначе, быть с этой страной связанным (скажем, по роду своих занятий). Тем более, если ребенок за рубежом нуждается в помощи.

В идеале, надо, чтобы за различными разовыми гуманитарными акциями, рассчитанных на детей, следовала бы возможность получения ими и образования по своим лекалам – как минимум, среднего. Собственно, этим, в свое время, и занималась секта Фетхуллаха Гюлена, умудрившаяся открыть свои лицеи в очень и очень многих странах мира, для выращивания лояльной себе элиты за рубежом. Этому немало поспособствовало турецкое государство, в те годы, когда Фетхуллах Гюлен и действующая в Турции власть имели между собой партнёрские отношения. Государство оказывало административную поддержку секте Гюлена, а также давала за рубежом гюленовским школам «верительные грамоты» (разумеется, в переносном смысле – В.К.), подчеркивая то, что секта действует в интересах и с согласия турецкого государства. В результате, эти школы за рубежом рассматривались чуть ли не как государственные.

В параллель, работают различные культурные центры (в нашем турецком случае: центры Юнуса Эмре) и различные совместные программы высшего образования и даже специально созданные (к примеру, двусторонние – В.К.) университеты.

Вот, что говорит о зарубежной деятельности Турецкого агентства по сотрудничеству и координации, нацеленной на детей, заместитель главы ведомства Серкан Каялар:

«Мы являемся свидетелями роста боли в мире, сопряженной с войнами, столкновениями, голодом, миграцией и стихийными бедствиями. Вне всякого сомнения, теми, кто страдает от них, в наибольшей мере, являются дети и женщины. Сегодня в мире насчитывается свыше 400 млн сирот. Мы, как TIKA, и другие некоммерческие организации, делаем все от нас зависящее, чтобы помочь этим детям. В числе приоритетных проектов TIKA – те, которые направлены на сферу здравоохранения для матерей и детей. Больница турецко — нигерийской дружбы будет самой важной в сфере здоровья матери и ребенка не только в самой стране, но и в регионе. Мы занимаемся модернизацией детских клиник в очень многих регионах, включая Балканы, Центральную Азию и Африку. Мы строим школы для того, чтобы дети могли извлечь для себя пользу из современного образования уже после детского сада. Аракан, Палестина, Афганистан, Сомали, Ирак – во всех этих странах (и регионах – В.К.), наряду со срочной гуманитарной помощью, мы реализуем долгосрочные проекты, направленные на детей, пострадавших от войны и террора.

В проектной деятельности TIKA, которая ведется на 5-ти континентах, те, которые связаны с детьми, занимают особое место. Эти проекты, которые безусловным образом поддерживаются со стороны президента Реджепа Тайипа Эрдогана, являются отражением совести турецкого народа. Уважаемая госпожа Эмине Эрдоган возглавляет очень важные проекты, направленные на здоровье матери и ребенка, причем уделяет столь же большое внимание зарубежным проектам, что и проектам внутри страны. Совсем недавно, под патронажем госпожи (Эмине Эрдоган – В.К.), мы открыли в Таджикистане центр, который оказывает услуги детям – инвалидам. В течение месяца Рамадан в нашей стране мы приняли слабослышащих детей из Ганы под патронажем госпожи.

Сегодня среди тех наших проектов, которые нас, как сотрудников TIKA, наибольшим образом вдохновляют и мотивируют – это те, которые рассчитаны на детей. В дальнейшем мы продолжим протягивать руку помощи нашей страны детям, не делая различий по этническому, религиозному и языковому признакам».

После цитирования перейдем непосредственно к некоторым примерам деятельности турок за рубежом – которые являют собой интересные кейсы, как в плане понимания турецкой мягкой силы, так и с точки зрения возможности, не исключено, что-то у турецкой стороны и перенять для своей собственной деятельности. Вот – некоторые примеры турецкой деятельности за рубежом по странам.

Киргизия:

В этой стране, в столице Бишкеке, турками создан специальный образовательный и культурный центр для слабовидящих и слабослышащих детей: в Октябрьском районе Бишкека построено общежитие для 135 семей – родителей детей – инвалидов на базе комнат, ранее принадлежащих и использовавшихся в качестве библиотеки со стороны Национальной ассоциации зрения и слуха. В рамках этого проекта, после проведенного ремонта, созданы возможности для развития детей в сфере образования и искусства. Также Агентство TIKA осуществило, в Чуйском районе Киргизии, ремонт Буденновской средней школы, где учатся около 750 учащихся 17-ти разных национальностей.

Гана:

Восемь детей из Ганы, проходящих обучение в Акре (государственная школа Tetteh-Ocloo для детей с ограниченными возможностями) получили возможность пройти обучение в Анкаре, в специальной школе, по вопросам прикладного искусства, ювелирного дела, а также изготовления готовой одежды. Также в 2016 году Агентство TIKA предоставило упомянутой школе, для детей от 4 до 12 лет, 80 слуховых аппаратов, а также установило в школе специальную систему, которая позволяет детям с проблемами со слухом проходить обучение.

Монголия:

Агентство TIKA предоставило оборудование и расходные материалы для подготовки детей в монгольском центре творчества.

Сербия:

В сербском районе Приеполе, что в Центральной Сербии, турецкой стороной был проведен ремонт двух школ – Misa Cvijanovic Nasa Radost (средняя школа) и Dusan Tomasevic Cirko (начальная школа). В первой проходят обучение 300 учащихся, во второй – 210.

Эфиопия:

В священный для мусульман месяц рамадан, Агентство TIKA организовало ифтар (вечернее, после захода солнца, разговление для исповедующих эту религию – В.К.) для 800 эфиопских детей – сирот.

Алжир:

В Алжире, в городе Эль-Уед, Агентство провело международный симпозиум на тему паралича головного мозга, терапии для детей и образования в этой сфере. Также TIKA предоставили 50 специально разработанных кресел – каталок для детей, страдающих этим заболеванием.

Черногория:

В столице Черногории Подгорице, Агентство TIKA осуществило ремонт спортивного зала лицея Tuzi 25 Mayis. Также в городе Рожае, в школе 30 Eylul, TIKA организовали капитальный ремонт для более эффективного и интерактивного образования учащихся. В этой школе турецкой стороной были установлены «умные парты» и ей были поставлены компьютеры для 8-ми классов (всего в школе учится 470 школьников – В.К.).

Азербайджан:

По случаю 23 апреля, Дня национальной независимости и праздника детей, Азербайджан и Турция провели совместное мероприятие с участием турецких детских писателей, а также азербайджанских детей. С целью укрепления привычки к чтению, турецкое агентство мягкой силы TIKA реализовало проект «Да будет свет книги!», в рамках которого среди азербайджанских детей было распространено 30 тысяч книг.

Афганистан:

В городе Мазари-Шариф турецкой стороной была проведена модернизация крупнейшей школы – лицея Bahter. В этом лицее проходит обучение около 7 тысяч учащихся. Агентство TIKA организовало строительство ещё одного здания школы, рассчитанного на 8 классов учащихся.

Уругвай:

В школу для детей – инвалидов Escuela Roosvelt (проходит обучение 82 учащихся в возрасте от 2 до 18 лет – В.К.) в Монтевидео была организована передача школьного автобуса.

Гвинея:

В Гвинее турецкое агентство мягкой силы организовало поставку и установку системы подготовки питьевой воды мощностью 12 тыс. тонн. Также в течение месяца Рамадан была организована продовольственная помощь для 500 семей.

Пакистан:

В Пакистане была организована гуманитарная продовольственная помощь для нуждающихся семей. Также в крупнейшем городе страны Карачи, при участии фонда Baitus Salam, был организован ифтар, рассчитанный на 1000 человек.

Ливан:

В ливанском городе Аккар, для 350 детей сирот, турецкой стороной был организован ифтар.

Ливия:

Ливия вошла в список стран – участниц проекта турецкого агентства мягкой силы «От TIKA – ифтары детям», наряду с детьми Африки, Центральной Азии, Балкан и Юго-Восточной Азии.

Казалось бы, приведенные выше мероприятия и упомянутая выше помощь должна быть отнесена к категории малых дел. Однако, это – характерная особенность турок: они умеют организовывать и проводить низкобюджетные мероприятия, которые имеют максимальный практический выход.

В этом смысле турок характеризует не только способность сэкономить на чем-то и провести событие с минимальными затратами для себя, распределив нагрузку между всеми сторонами – участницами, но и с самого начала определить для себя достаточно четко, зачем это мероприятие проводится и какой от него ожидается практический эффект на выходе.

К своим мероприятиям турки активно подключают частный бизнес, что позволяет ещё больше разгрузить свои расходные статьи. Для частного бизнеса, помимо всего прочего, участие в гуманитарной деятельности за рубежом – это хорошая возможность заявить о себе перед высшим руководством страны, которое уделяет вопросу продвижения образа Турции за рубежом, в том числе, по линии TIKA, особое внимание.

Именно этому – умению малыми силами проводить мероприятия или реализовывать проекты, которые имеют максимальный практический эффект и резонанс – стоит и нашей стране у турок поучиться. Последние в кратчайший срок, не имея за плечами длинной (допустим, советской – В.К.) истории работы в странах третьего мира, наладили свою деятельность и успели занять лидирующие позиции в целом ряде стратегических для себя регионов, включая Африку, Балканы и Центральную Азию.

52.25MB | MySQL:103 | 0,465sec