Об отношения Пакистана и США в свете визита премьер-министра Имран Хана в Вашингтон

Анализ публикаций в китайских изданиях показывает, что специалисты в области внешней политики Пакистана пристально наблюдают за деятельностью высшего руководства данного мусульманского государства и особенно внимательно относятся к любым внешнеполитическим мероприятиям, которые проводит премьер-министр Имран Хан, который в последние несколько месяцев ведет достаточно активную дипломатическую игру на международной арене с целью повышения статуса официального Исламабада, как ключевого участника военно-политических процессов на Большом Ближнем Востоке.

Следует отметить, что с начала года официальные визиты в Пакистан совершили высокопоставленные делегации нескольких аравийских монархий, руководители которых подписали ряд крупных контрактов и соглашений, а также санкционировали выделение официальному Исламабаду финансовых средств для стабилизации экономической ситуации. Китайские специалисты отмечают, что экономическая отсталость Пакистана отчасти обусловлена санкциями европейских стран и США, которые были введены после успешных  подземных ядерных испытаний в Пакистане в прошлом столетии.

Как известно, Пакистан на протяжении значительного периода времени находился на «передовой» вооруженного противостояния между СССР и США, а в качестве основной площадки выступал Афганистан. После ухода ВС СССР на территории Афганистана более 10 лет достаточно вольготно существовали исламистские организации для ликвидации которых в 2001 г. ВС США и стран-членов НАТО начали военную операцию, которая фактически проходит до сих пор только с меньшей интенсивностью. В результате ошибочных действий ВС альянса только в Пакистане по причине ракетно-бомбовых ударов погибло около 70000 человек, а суммарный ущерб инфраструктуре страны оценивается в 150 млн долл. США.

В такой ситуации официальный Исламабад является самой заинтересованной стороной в продвижении процесса умиротворения противоборствующих сторон в Исламской Республике Афганистан. В качестве подтверждения отметим, что власти Пакистана предоставили площадку для проведения первого раунда переговоров по мирному процессу в сопредельном мусульманском государстве (в конце июня 2019 г.), которое находится в состоянии войны последние 40 лет. Очевидно, что внутренний вооруженный конфликт между исламистами и официальным Кабулом, а также боевые действия, которые ведут ВС США и другие страны НАТО сказываются на ситуации только негативно.

Как известно, исламисты, а также группировки находящиеся под контролем иранских военных и специальных служб ведут активную подрывную деятельность –  участились случаи террористических актов в местах скопления мирного населения, однако целями для исламистов остаются иностранные военные. Американские специалисты отмечают, что некоторые отряды движения «Талибан» предпринимают попытки захвата военнослужащих ВС США живыми с тем, чтобы использовать для обмена или торга в переговорном процессе.

В создавшейся ситуации высокопоставленные американские военные и чиновники осознали, что расчет на разрыв давних контактов с Исламабадом – пакистанскими военными и Межведомственной разведкой не оправдался. Как известно, президент США Дональд Трамп в инициативном порядке прекратил сотрудничество с Пакистаном по программе подготовки военных специалистов, а также заблокировал финансирование программ, которые выполняли пакистанские специалисты – сотрудники Межведомственной разведки на протяжении нескольких лет обеспечивали американских военных ценной информацией. В качестве ответной меры, официальный Исламабад прекратил любой информационный обмен с Вашингтоном по «афганскому вопросу».

На фоне обострившихся вопросов безопасности в Афганистане и практически «нулевых» контактов между представителями спецслужб Пакистана и США действующий премьер-министр Имран Хан совершил трехдневный визит в Вашингтон (в период с 21 по 23 июля 2019 г.). Следует отметить, что руководитель Пакистана выбрал максимально экономичный вариант официальной поездки, т.е. в качестве транспорта были  выбраны рейсовые пассажирские самолеты авиакомпании Qatar Airways, совершающие перелеты из Исламабада в Вашингтон с остановкой в столице Эмирата Катар – Дохе.

По данным китайских источников, Имран Хан воспользовался промежуточной остановкой в Дохе для проведения переговоров с министром иностранных дел Катара, хотя данное государство до сих пор находится в сложных отношениях с остальными аравийскими монархиями.

Известно, что в данной поездке руководителя Пакистана сопровождали несколько ключевых министров, советники по финансам, торговле и инвестициям, а также новый руководитель Межведомственной разведки – генерал-лейтенант Фаиз Хамид, который провел отдельные переговоры с представителями МО и ЦРУ США.

Согласно официального плана визита премьер-министра Имран Хана в Вашингтон у него была запланирована встреча с представителями пакистанской диаспоры в США, на которой он отметил, что намерен приложить все усилия для восстановления взаимодействия с американскими партнерами, но при этом он не ждет экономической помощи от Вашингтона и не желает, чтобы Белый дом продолжал относится к Исламабаду, как к «нищему с протянутой рукой». Имран Хан отметил, что рассчитывает на благоразумие американских политиков и установление доверительного диалога по различным сферам сотрудничества – военному делу, торговле, обеспечению безопасности, борьбе с терроризмом.

Основным событием визита Имран Хана в США являлась встреча с президентом Дональдом Трампом, который тепло приветствовал премьер-министра Пакистана и отметил, что высокопоставленный гость находится в отличной физической форме, как и подобает настоящему и успешному спортсмену.  Президент США выразил надежду, что в рамках переговоров будет достигнуто понимание по таким вопросам, как: борьба с терроризмом, военно-техническое сотрудничество и торговля.

Д.Трамп отметил, что США могут содействовать Пакистану в вопросах здравоохранения.  Особое внимание зарубежных обозревателей привлекло высказывание Д.Трампа о готовности оказать посреднические услуги в переговорном процессе между Исламабадом и Нью-Дели по «Кашмирскому вопросу».

Подобное заявление вызвало «волну негодования» в Индии. Известно, что индийские парламентарии потребовали от премьер-министра Нарендры Моди официальных объяснений по данному вопросу и указали, что переговорный процесс о принадлежности штата Кашмир может проходить только в двустороннем формате.

В ответном выступлении Имран Хан отметил, что официальный Исламабад готов к конструктивному диалогу с Вашингтоном и оказании продуктивного содействия в стабилизации обстановки в Афганистане. Кроме переговоров на высшем уровне премьер-министр Пакистана провел встречи в Доме приемов с Государственным секретарем США Майклом Помпео, однако содержание переговоров остается засекреченным.

Известно, что руководитель Пакистана встретился председателем Комитета по судебным делам Сената США – Линдси Грэмом, который по совместительству является членом Комитета по международным делам Сената. Известно, что сенатор Л.Грэм является активным сторонником возобновления нормальных и всесторонних контактов с Пакистаном, который полагает, что США и Пакистан должны развивать двустороннюю торговлю и для успешного решения данного вопроса сторонам необходимо подписать соответствующее соглашение о свободной торговле.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласится с оценками китайских и некоторых пакистанских специалистов в том, что рассматриваемый визит премьер-министра Пакистана в США представляется собой попытку начать новый этап отношений между двумя государствами, которые на протяжении последних лет сопровождались «синдромом зависимости от военно-экономической помощи» извне.

62.82MB | MySQL:102 | 0,571sec